в блоге Срань Господня объявила войну

Vip Евгений Ихлов (в блоге Свободное место) 04.03.2012

4085

Арест (формально - двухсуточное задержание) девушек из группы "Кошачий бунт" по обвинению в неподобающем поведении в Храме Христа Спасителя - это объявление войны гражданскому обществу России. Разумеется, причислять к гражданскому обществу фашизоидные псевдоклерикальные структуры, мечтающие о церковной инквизиции и расправах с инакомыслящими в России, было бы так же абсурдно, как признать структурой гражданского общества мафию.

Молитва об избавлении страны от диктатуры и полицействующих клерикалов - нормальная дань русской православной традиции, традиции юродивого протеста против проституирования церкви и сатанизации государства. "Богородица не велит молиться за царя Ирода" - благодаря Пушкину, а теперь и режиссеру Владимиру Мирзоеву, эти слова знает каждый образованный человек. Обозначение изверга и тирана Сранью Господней - корректное следование русской и европейской церковной традиции.

Этот арест - провокация. Ее тщательно подготовил альянс фашиствующего крыла партии власти и фашиствующего крыла Московской патриархии.

Очевидная цель провокации - чтобы больше было желания броситься 5 марта, в 59-ю годовщину официальной смерти Сталина, на дубинки спецназа у стен Кремля. Этот арест - предупреждение о том, что будет в стране, когда окончательно и неограниченно воцарится Срань Господня.

Я надеюсь, что международные правозащитные организации немедленно признают всех задержанных узниками совести как преследуемых за мирное выражение своей гражданской позиции.


Материалы по теме
27.02.2012 статья Владимир Абаринов: Свято место Pussy Riot →
27.02.2012 в блоге Антон Николаев: Фрик из средневековья →

Комментарии
User rivares, 05.03.2012 00:32 (#)
3323

rivares

РПЦ! Почём опиум для народа? Опять насаждаете невежество и обскурантизм в России? Не прикрывайтесь Господом Богом - вы для него не существуете, уж слишком вы "добры, смиренны и любвеобильны". Дай вам волю, так вы и на кострах начнёте жечь людей, как в "старые добрые времена".

User d44yuriy, 05.03.2012 00:50 (#)
10546

На кострах - не на кострах,

а вот на Лубянку сдавать (а раньше - в тайную канцелярию, в третье отделение и т.п.) - тут у РПЦ агромадный опыт.

User leokadij, 05.03.2012 04:50 (#)

Ох, боязно за милово,
тревожно чтой-то мне –
московское винтилово
известно всей стране.
И если вдруг навалится
столичное гебьё –
побереги, красавец мой,
достоинство своё.
Горжусь я вашим воинством,
стоит оно за Русь.
И я твоим достоинством,
мой миленький, горжусь!
Твоя Киса

User bolotnikoff, 05.03.2012 01:19 (#)

0ни арестованы за хулиганство, но не нравиться попам и изуверам ещё не значит быть хулиганами, они ничего не разбили, не повредили, только спели песенку.
0на не нравится, мне тоже не очень, но состав преступления отсутствует, попам и прихожанам может многое не подойти.

User russivan125, 05.03.2012 14:33 (#)

Статья 213. Хулиганство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 213]
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -
наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

User mycorrhiza2, 05.03.2012 00:34 (#)
2915

Вот именно.
Нельзя молиться за царя Ирода - Богородица не велит.

"Ее тщательно подготовил альянс фашиствующего крыла партии власти и фашиствующего крыла Московской патриархии" -- перезагнул ихлов

фашисты, фашисты, кругом одни фашисты. проще, одно давно (сотни лет) присосавшееся мракобесие поддерживает другое которое в очередной раз победило.

СВОБОДУ ВЛАДИМИРУ ПУТИНУ!

User voldemar_mutin, 05.03.2012 00:51 (#)

имперская пропаганда домогается почтительного отношения к своим фетишам; если раньше надо было кланяться и униженно целовать партейные и комсомольские фетиши то теперь они столь же настойчиво требуют почтения какого то бабайки о котором народ и думать забыл да разучился.

User voldemar_mutin, 05.03.2012 01:14 (#)

а вообще то забавно. каждая отдельно взятая имперская проблема, сама по себе достаточное доказательство смерти империи но в совокупности являют надежду на воскрешения жмурика свечками от геморроя.
вылазиет какой нибудь ушлый молодой человек с предложением полечить проблему, бла бла бла борьбой с коррупцией.

User ogurtzoff, 05.03.2012 11:38 (#)
20458

Очевидная

боюсь разочаровать автора, но арест этой группы - слишком слабый повод для того чтобы броситься на дубинки спецназа у стен Кремля. тем более что креативный класс на дубинки бросаться совсем не желает, это вам не хороводы водить

User putinavjopu, 05.03.2012 13:43 (#)

САМОЕ ГАДКОЕ - ЧТО РПЦ ИМЕЕТ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ И ОСВОБОЖДЕНА ОТ НАЛОГООБЛАЖЕНИЯ НА ТАБАК И АЛКОГОЛЬ!

ТАБАК ( СИГАРЕТЫ) РПЦ(!!!!!) ВВОЗИТ В РОССИЮ ВАГОНАМИ!
ТО ЕСТЬ САМА ЖЕ РПЦ ТРАВИТ СВОЮ ПАСТВУ "ДЬЯВОЛЬСКИМ ДЫМОМ"- А ЭТО - ПОСТРАШНЕЕ БУДЕТ , ЧЕМ КОНЦЕРТ ДЕВОК НА АЛТАРЕ ХРАМА ВОРОВ В ЗАКОНЕ ПАРТИИ ВОРОВСКОЙ ВЛАСТИ РОССИИ!

User augur666, 05.03.2012 14:30 (#)

БОРИС БЕРЕЗОВСКИЙ СТАНЕТ ПРЕЗИДЕНТОМ РФ. НАДЕЮСЬ, ЕМУ ДАДУТ НОБЕЛЕВКУ ЗА ДЕНАЦИФИКАЦИЮ-ДЕСОВЕТИЗАЦИЮ-ЛЮСТРАЦИЮ СЕВЕРНОЙ АФРИКИ.

ИЗВЕСТНО ЛИ БЕРЕЗОВСКОМУ О ЦЕНЗУРЕ НА ЧТОБ ВАС УВОЛИЛИ.

User semetr7, 05.03.2012 18:43 (#)

Буду смотреть по ящику, как Божена Курицына и Ксюша Собчак отдубасят омоновцев. Немцова преслоаутый бомж без трусов давно, небось, в изоляторе дожидается. В общем, подготовка к 8 Марта шла весело.

User vorga34, 05.03.2012 23:06 (#)

Обозначение изверга и тирана Сранью Господней - корректное следование русской и европейской церковной традиции.

Уважаемый, вы в своем уме? Вы сами-то поняли, что сказали? Вы даже не сказали, вы - ляпнули (не сказать еще хужей (с))! Вы рядом с Господом какое слово поставили? Совмещение этих двух слов - корректное следование русской и европейской церковной традиции!!!???? Ешьте рыбу - в ней фосфор, это вам необходимо!!!

Vip e_ihlov, 06.03.2012 09:57 (#)
4085

Рядом

Есди автор реплики - христианин дохалкидонского толка, его возмущение понятно. Но для исповедующих Никео-Цареградский Символ веры, идея что Иисус удалял из организма результаты процессов метаболизма не должна быть шокирующей. Иначе бы Марьям бат Иоаким обратила бы внимание на подозрительную чистоту пеленок, хотя данное обстоятельство было очень удобно при бегстве в Египет.
Метафизическая картина того, как Святой, благословен Он, испражняется на свежеизбранного кандидата, должна быть запечетлена в виде фрески на всю стену подземного гаража ХСС.

(комментарий удалён)
Vip e_ihlov, 06.03.2012 09:46 (#)
4085

частично согласен

Вместе с cincinnat23 я тоже считаю, что влажная киска лучше мокрой кошки, но перевод бывает литературный, бывает подстрочный. Дамы в ХСС вели себя именно как недовольные кошченки, а не как мятежные щёлки.

User rivares, 06.03.2012 10:18 (#)
3323

rivares

"Кудрявый" вы наш Цинциннат № 23! Что это вы так сурово "урезали" автора? Конечно, название группы (Pussy-Riot) можно переводить по-разному, т.к. английский язык позволяет это делать. Можно "Кошачий тарарам", но можно и "Бешеная матка", что не выходит за пределы идиоматических допущений. Тут всё зависит не столько от грамотности, сколько от положительных или же отрицательных аллюзий переводчика. Причём здесь ханжество или заведомая демагогия Ихлова? Здесь именно вы показали своё злобное отношение к Группе или автору, сочувствующему социально не-пассивным (извините за нечаянный каламбур) женщинам. ...Кстати, предвзято отрицательное отношение к вам позволило бы интерпретировать ваши некоторые сексуальные наклонности как весьма двусмысленные, поскольку выбранный вами ник можно перевести как "мужчина, склонный к нарядам, украшениям, с завитыми или кудрявыми волосами". В общем, некий "Лёва Задов" из старой версии фильма "Хождение по Мукам". Согласитесь, ассоциации для вас не комплиментарные. Так что придержите язык, милейший Цинциннат № 23, и свои псевдо-лингвистические разносы. Не нравится Группа? Объясните, почему именно. Это интереснее, чем ваши "кучерявые" укусы автора.

(комментарий удалён)
User rivares, 07.03.2012 15:43 (#)
3323

rivares

Вопросы - есть. Почему вы решили, что название группы Pussy-Riot переводить можно, а имя собственное - нельзя? Ваше имя - латинского происхождения и означает "кудрявый", "нарядный" и пр. Посмотрите в словаре. Это ваш ник для общения в ИН, который выбрали вы сами (?), а не ваши родители. Повторяю, что выбранный вами ник можно интерпретировать, следуя переводу, как положительно, так и отрицательно. Вы, якобы, выступили за точный и без лицемерия перевод. Я вам доказываю, что вы не знакомы с английским языком, который позволяет переводить название Группы в пределах идиоматических допущений так же, как и выбранный вами ник. Предполагаю, что вам захотелось как-то уколоть автора (г-на Ихлова) за его сочувствие членам Группы, которая (внутренне) вызывает у вас отвращение. Отсюда - абсолютно безграмотные и абсурдные (увы!) требования перевода "точного и без лицемерия".

User bljv, 19.03.2012 12:10 (#)

Кто такие Pussy Riot?

Неожиданное. Вероятно, немногие сообразили, что в композиции, исполненной Pussy Riot, использована музыка Сергея Рахманинова, а именно "Богородице, дево, радуйся" из "Всенощного бдения".

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: