в блоге Праздничный путинг

Vip Алексей Сахнин (в блоге Свободное место) 25.02.2012

438

«Дорогие друзья, я приветствую всех вас, всех, кто пришел сегодня сюда на стадион и тех, кто находится за его стенами», - сказал Владимир Путин собравшимся в Лужниках на митинг в его поддержку. Я лично находился в этот момент за стенами, в полицейском автозаке, и не слышал слов премьерского приветствия.

Мимо зарешеченных окон нескончаемой рекой текла толпа. Люди, завернутые в российские триколоры, люди в белых шапочках, люди с голубыми воздушными шариками, люди в шарфах национальных цветов. Люди с флагами, транспарантами, баннерами, просто люди без ничего. Знамена Федерации независимых профсоюзов сменялись стягами компании «Рузское молоко», символами каких-то мотоклубов и другой разнообразной символикой. Откуда-то ехали машины и мотоциклы времен Великой Отечественной.

Из громкоговорителей лилась какая-то невообразимая музыка, но праздничного воодушевления на лицах не было. Выходя из-под арки метромоста, толпа сразу разделялась. Большинство продолжало угрюмо брести к стадиону, но многие сразу сворачивали к метро, пряча под мышку или выбрасывая на обочину плакаты в стиле «Путин знает что делает». Сторонники созидательного курса премьера тоже знали что делать – они спешили по домам. В этот момент полицейские выпустили нас из автобуса покурить. Мимо шли защитники стабильности.

- «Лучше бы на работу пошел», - говорил один из них.

В это время из полицейской рации донеслось «Задержать выходящих», и возле входа в метро возник заградотряд, который разворачивал нетерпеливых противников оранжевой чумы и отправлял их обратно на стадион продолжать битву за Россию.

Унылая погода, мелкий снег, влажный ветер, хмурые лица, полицейское усиление. Праздник защитников отечества был в разгаре.

Владимир Путин тем временем обещал своим сторонникам победить соперников на этих выборах, а заодно и «несправедливость, мздоимство, хамство чиновников, бедность и неравенство, в конце концов». С неравенством как раз были некоторые проблемы. Не все желающие поддержать единство страны в лице ее национального лидера имели такую возможность. В наш автозак запихали парня с плакатом «Меня мобилизовали сюда насильно. И я такой не один». Агитационно-пропагандистский креатив, с точки зрения полицейского начальства, должен был пройти процедуру утверждения компетентным начальством, прежде чем попасть в объективы телекамер.

В завершение своей речи премьер-министр перешел к поэзии. Он обещал не забывать про Лермонтова с Есениным и неожиданно призвал собравшихся:

Умремте ж под Москвой,
Как наши братья умирали!
И умереть мы обещали,
И клятву верности сдержали...

В этот момент наш автозак завелся и поехал по серым улицам Москвы, прочь от Лужников. Поскольку мы с товарищами умирать в этот день под Москвой не обещали, а напротив, рассчитывали, что после конца путинга всех отпустят с миром, нас охватила некоторая тревога. Но сотрудники быстро рассеяли все опасения. Мы едем не на Бутовский полигон, а в ОВД «Якиманка», где с нами должны провести разъяснительную беседу.

Беседа, кстати, состоялась. Даже не беседа, а целая дискуссия с участием личного состава и задержанных за нарушение режима регистрации гастарбайтеров. Я много раз бывал в отделениях полиции и сталкивался и с откровенной враждебностью, и с дружелюбной терпимостью. Но такой симпатии и почти нескрываемой солидарности не видел еще никогда. Менты увидели портрет Путина на изъятых у нас листовках и стали было корить, что мы поддерживаем компрадорский режим. Но быстро одумались: с какой бы стати мы тогда оказались у них в отделении? Поняв, что задержанными на путинге могут быть только честные люди, служивые перешли на сторону прогрессивных сил.

Выяснилось, что у полицейских офицеров есть ценные соображения о тактике протестной активности. Даже лишенные регистрации узбеки, и те вложили свои пару копеек в разговор о борьбе с коррумпированными диктатурами. Когда путинг закончился и настало время освобождения, единство мнений достигло такой концентрации, что впору было принимать резолюцию о текущем моменте. Дама, которая согласно протоколу должна была проводить с задержанными (в том числе со мной) профилактическую беседу о недопустимости раздачи листовок на митинге, пообещала прийти на акцию протеста 5 марта. Остальные заверили, что стрелять в народ не станут и вообще душой будут с нами, но сослались на служебную занятость.

Товарищи, которым удалось обмануть бдительность органов правопорядка и все-таки попасть на исторический митинг в защиту стабильности, рассказали потом, что листовки оппозиционного содержания расходились там, как пирожки. Пока кандидат в гаранты читал стихи, его твердые приверженцы жаловались наймитам мировой закулисы на реформу образования, на произвол работодателей, на нехватку детских садов и недоступность здравоохранения. Неблагодарные! В то время, когда страна стоит на краю пропасти, когда у эффективных менеджеров и собственников могут отнять все, что нажито непосильным трудом, когда оранжевая чума вот-вот захлестнет Россию, они обсуждали свои мелкие нужды!

Чтобы люди не расходились все выходы были блокированы полицией. Люди покорно стояли и слушали. Кто – Путина. Кто – попавшегося оппозиционного агитатора. Кто – прислушивался к самому себе.

В подъезде моего дома на стене появилась надпись: «Путина к Мубараку!». Не удивлюсь, если ее написал участник последнего путинга.


Материалы по теме
24.02.2012 статья Валерия Новодворская: Большевик и мальки →
24.02.2012 статья Виталий Портников: Вот затрещали барабаны →

Комментарии
User perech, 25.02.2012 17:26 (#)

Ваша статья заставила вспомнить чьи-то слова.Недавно сказанные.Что ОНИ разбудили политически инертную часть народа,"размяли им ноги".Но НЕИЗВЕСТНО,к какому именно митингу примкнут эти люди в решающий момент.

User pravologist, 25.02.2012 20:10 (#)

В завершение своей речи премьер-министр перешел к поэзии.

Он потцтамент себе воздвиг, чекистская зараза.
Оплеваный потомками покоится на нем
Как мерзкий символ той эпохи нацлидер воблоглазый,
К груди прижав полония флакон.

Его заслугам нет предела:
ПЖиВ, Квадрига, Курск, Беслан, Норд-Ост ...
Но встать с колен Россия так и не успела.
Король наш самозванный снял одежки с тела,
явив себя народу как наперсточник, ворюга, преступник и прохвост.

User leokadij, 26.02.2012 00:33 (#)

Шероховато, но с большим чувством!

User resus_factor, 26.02.2012 13:20 (#)

Хотелось бы, чтоб это было правдой

...но в нашей стране нужно доверять, но проверять. Буквально только что моя жена рассказывала мне про мужа коллеги по работе, мента, который получил надбавку к жалованию и теперь будет голосовать "только за путина!". Хотя это не показатель, конечно. Просто желаемое за действительное у нас традиционно выдается слишком часто.

User leshiy45, 26.02.2012 19:04 (#)

И умереть мы обещали...

...премьер-министр неожиданно призвал собравшихся:
Умремте ж под Москвой,
Как наши братья умирали!
И умереть мы обещали,
И клятву верности сдержали...
Если покажет личным примером, аплодисменты гарантированы.

User henady, 27.02.2012 12:20 (#)

Честные люди есть везде и в полиции тоже. Они не дураки и прекрасно понимают, что проворовавшаяся власть, в которую входит и их высокое начальство, подставляет рядовых и заставляет полицейских защищать жуликов и воров. Полиция для народа и вместе с народом. Путин - ЖИВ.

User enoughcognito, 27.02.2012 12:21 (#)

спасибо за правду и силу слова

не присоединиться ли к левому фронту, может не повесят?

User m901, 27.02.2012 13:13 (#)

Что-то я с кем ни поговорю из москвичей,

все говорят, что революционной ситуацией и не пахнет. Неужели придется смириться еще с 6 годами Путина?

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: