в блоге Забор отменяется

Vip Быков и Деркач (в блоге Свободное место) 22.02.2012

343

По поиску "Маркку Росси законодательная инициатива" в новостях Гугл выдает 69 российских ссылок и 3 (три) финские.

На этом, пожалуй, можно бы и закончить. Если, конечно, не цитировать классическое: "Если собака кусает человека, это не новость; новость – если человек кусает собаку".

Финскую собаку покусали еще год назад, и тогда это было первополосной новостью: президент Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому иностранцы не могут покупать недвижимость на приграничных территориях. И финны второй раз утратили Карелию – теперь уже в виде дачной местности. "И Финляндия может запретить!" - грозилась тогда вечерняя газета "Илта Саномат".

И вот нам тоже пытаются напИсать в щи. Депутат от Партии Центра Маркку Росси отряхнул от пыли свой старый законопроект, не нашедший поддержки в парламенте прошлого созыва, и собрал под ним аж целых 22 подписи. Согласно этому проекту граждане стран, не входящих в ЕС, не смогут приобретать недвижимость в Финляндии. Чтоб никто уж и не сомневался в том, что история чисто политическая и плюют именно в российский суп, на личном сайте Маркку Росси сказано прямо: "Закон не будет распространяться на граждан стран, чье национальное законодательство позволяет покупать недвижимость жителям Финляндии". Зуб, значит, за зуб...

Но эта история не о них, а о нас. Не меньше 69 российских изданий и информагентств уверены, что эта новость интересует россиян. Они хорошо знают своего читателя-зрителя: эта новость, как бык овцу, покрывает все слои российского населения в диапазоне от "пора валить" до "кругом враги" с остановкой на "вот вам и хваленая демократия". Что ж, раз интересует, можем дать разъяснения.

Статистика, говорят, хуже лжи, и статья в "Коммерсанте" "Финляндия отгородится дачным забором" это замечательно подтверждает. Университет Восточной Финляндии действительно в 2010 году провел опрос среди 500 жителей приграничного района Савонлинна. Согласно этому исследованию большинство финнов хочет ограничить право россиян на приобретение недвижимости в Финляндии. Четыре из пяти опрошенных в целом негативно относятся к россиянам. Радоваться, конечно, нечему, но это никак не 80% всех финнов, как утверждает уважаемый "КоммерсантЪ", которые желали бы перекрыть россиянам дачный кислород.

Выборка из 500 нерепрезентативна в целом, не говоря уже о частностях: результаты, полученные в Восточной Финляндии, никак нельзя экстраполировать за ее пределы. Остальных районов это абсолютно не касается – недвижимость в Финляндии покупают по преимуществу жители Санкт-Петербурга, и им совсем не светит отмахивать по 300-400 километров от границы. Остальные муниципалитеты пришельцам рады, да где им взять этих пришельцев? Все сосредоточено на востоке – и строительный бум, вызванный повышенным спросом, и разогретые этим спросом цены, и радость продавцов, и огорчение покупателей из местных. Дачники из России раздражают население, но очень радуют местную экономику – прежде депрессивные районы буквально расцвели. Город Лаппеенранта стал одним большим супермаркетом для Петербурга и окрестностей. А пару лет назад еше и питерским аэропортом: отсюда летают дискаунтеры в остальную Европу. В прошлом году восточные муниципалитеты всерьез обсуждали возможность сменить в школах шведский язык на русский – как более востребованный. Вот такая ирония финской судьбы: те же 80%, которые негативно относятся к россиянам, получают зарплату их деньгами.

И, наконец, о клятой или хваленой демократии. Маркку Росси выдвинул проект, потому что это волнует его избирателя – он депутат как раз от восточного региона. Но прежде чем стать законом, проект Маркку Росси должен набрать положенные (кажется, 100) подписи – Партия центра ныне находится в оппозиции. Никаких шансов на это нет: законопроект не набрал их и в парламенте прошлого созыва, когда Центр был правящей партией. И независимой экспертизы подобный законопроект не пройдет – экономического харакири специалисты не одобрят.

И никаких надежд на нового президента Ниинистё, пусть даже ответственного за международные дела и национальную безопасность. На парламентских слушаниях в минувший вторник депутаты указали инициатору законопроекта, что никаких угроз национальной безопасности русские дачники не представляют. И отмывание денег, в чем подозревают часть русских, еще нуждается в доказательствах, считают слуги финского народа. Идея, честно признали депутаты, в другом: вынудить президента искать компромисс с Россией. Раз уж мы отдаем свои клочки, пусть нам будут доступны и российские пяди.

Так что зря российские СМИ беспокоили все слои населения. Демократия в действии и на страже, есть куда валить на выходные, в отпуск и даже насовсем. И враги не кругом – есть дырка в финском заборе. В обозримое время ее точно не заколотят, но если волнуетесь, покупайте сейчас – в Финляндии частная собственность священна, а закон не рикошетит.


Материалы по теме

Комментарии
User mycorrhiza2, 23.02.2012 05:58 (#)
2915

иностранцы не могут покупать недвижимость на приграничных территориях.

Что значит - не могут? А если я хочу продать?

User kant_elz, 23.02.2012 11:59 (#)

А Кремль не велит! Пусть финны утрутся! Зато китайцам и северным корейцам предлагают за 50 РУБЛЕЙ В ГОД арендовать на 50 лет гектар Дальневосточной земли.
Не, точно я предсказывал - кремлядь побежит не в Европу, а в Китай!

User rapala, 23.02.2012 12:52 (#)

Кремлядь, впрочем, как и авторы статьи

именно бежит в Европу. К сожалению, там кроме как опять же иметь дело со своими соотечественниками, никаким другим способом они денег зарабатывать не умеют. Им это не позволяют ни уровень интеллекта, ни образование. А судьба благодарного за новое место жительства и уютную и цивилизованную страну дворника их конечно не устраивает. Не для этого их «шо называется» мама родила.
P.S А на счёт китайцев, так эти 50 рублей в год это чисто символически. Попробуйте вы китайцам запретить. Сами возьмут. Это не 8 млн. финнов, перед которыми можно поигрывать путинскими отвисшими грудями. Судя по последним фоткам премьера.

User fimasobak, 23.02.2012 15:02 (#)
2997

К сожалению, там кроме как опять же иметь дело со своими соотечественниками, никаким другим способом они денег зарабатывать не умеют.

Поддерживаю, как и весь пост.

User vochkax, 24.02.2012 12:08 (#)

fimasobak: "Поддерживаю, как и весь пост" --- ?!!

Какую ж глупость, Фима, Вы поддержали! Не ожидал от Вас... ей-богу...
Фундаментальная наука в мире - Вам все фамилии назвать или погуглите Вы сами?
Начните с Силиконовой долины... Их (русских выходцев- ученых) уже (по слухам) более 10 тысяч... И даже создали свой профсоюз... уже!.. :)))
Вот, Стенфордский университет, "ворота" Силиконовой долины - более 10 тысяч программистов Силиконовой долины говорят сейчас на русском языке... Не знали, Фима? Ну, а зачем писали глупость?
Иль Вы - всегда на кухне, как рапала - в песке (песочница хорошая есть у него - сам писал не раз сюда об этом)... :)))

User jacksl, 23.02.2012 21:42 (#)

...как и авторы статьи

А зачем идти в дворники если можно заработать на соотечественниках. И уж всяко, для этого надо больше интеллекта и энтузиазма. Тем более и на месте это больше приветствуется, когда люди денег умееют притянуть. Так что... никаких сожалений, способ достойный, как и авторы статьи.
P.S. Надо бы rapala, получше в ситуацию вникать:)

User rapala, 23.02.2012 23:23 (#)

Ой. А вы оказывается "хорошо вникнувший"

Не знал. Звиняйте. Небось, российский экономический диплом или советский позволяет так легко рассуждать о "ситуации". Тогда это не удивительно. Потому, что какие у русских экономисты - такая и экономика. Всё ваше притягивание денег это проституция, взятки и иногда торговля сырьём вперемежку с наркотиками. Вы же ни компьютеров, ни томографов или современных самолётов не делаете к примеру. Впрочем, господин, хотя какой он господин. Товарищ Быков тоже отличился на этом поприще: то, что он называл как-то уже тут на гранях: "продвижением современных оборонных технологий за рубежом" сейчас сыплется на головы мирных сирийцев.
Так, чта можете к нам в США пожаловать и поставить эксперимент. С чисто познавательной целью. Прийти в банк с 10 миллионами долларов наличными и попытаться там открыть счёт.....Вопрос на засыпку: какова будет первая реакция сотрудников банка?;)
PS Просто в Европе нельзя отказать просто так по произволу одним росчерком пера президента. Но я думаю, что день, когда вы со своим "притягиванием" денег настолько осточертеете европейцам, что будете строится в Мухосранске. Или как Ковтун и Луговой или Тахтахунов с Кобзоном - любить отечественный отдых не за горами.

User vochkax, 24.02.2012 11:21 (#)

"... можете к нам в США пожаловать..." --- ?!!

rapala, да уже пожаловали... и давно! И очень-очень много!
И сделали не только компы и томограф с вертолетом (Сикорский... был такой переселенец... :))) ), но и науку!
Из последних Андрей Гейм и Константин Новоселов! Не заметили?
"Потому, что какие у русских... - такая и ..." - Нобелевская премия!
И с российскими дипломами её и получили! Таких (да и не только, правда с Нобелевской) - десятки тысяч по всему миру! Мир - открыт, rapala...
Вы же - упёрлись "рогом" в своей песочнице и кроме собственного дворника не видите никого... Сочувствую! Но не жалею Вас... Вы - только ведь за "клавой" герой-ударник кап. труда...

User wrrow, 23.02.2012 17:50 (#)
3267

верните финнам их земли,оккупанты!

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: