Также: | Персоны: Андрей Новичков

в блоге В Москве намечаются вторые Кадаши

Vip Андрей Новичков (в блоге Свободное место) 17.02.2012

456

В Москве разгорается очередной скандал в связи со сносом исторических зданий в центре столицы. Причем речь идет не об одном здании, а о почти целой улице, на которой жил Александр Сергеевич Пушкин.

Дом №13а по Большому Харитоньевскому переулку - ценный элемент исторической застройки квартала. Здание представляет собой редкий образец «кирпичного стиля» и, как заявленный памятник истории и культуры, сносу вообще не подлежит, но чиновники думают иначе.

Жильцы дома обеспокоены не столько тем, куда их переселят, сколько судьбой объектов культурного наследия. Совсем недавно на перекрестке с Малым Харитоньевским переулком стоял памятник Некрасову, единственный в Москве. На днях его убрали.

Еще в середине лета многие решили сдаться: поняли, что война будет долгая, как скандал в Большом Козихинском переулке, и что здания уже не спасешь. Согласно проекту, на этой улице будет застроена каждая пядь. Власти собираются возвести в Малом и Большом Харитоньевском переулках новый комплекс зданий для Высшего арбитражного суда. В 2007 году, когда стало известно о планах строительства, против проекта выступила патриархия: ведь новые здания хотят возвести на территории, где ранее располагались церковь Харитона Исповедника и кладбище, разрушенные в 30-е годы XX века.

Операцию по очистке улицы от старинных построек собираются провести в кратчайшие сроки и в обстановке особой секретности. Если это не произойдет, то можно считать, что историческим зданиям просто изменили меру пресечения - с моментальной смерти на долгую мучительную агонию.


Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: