в блоге Помогите сегодня, завтра может быть поздно

Vip Валентина Шарипова (в блоге Свободное место) 29.12.2011

435

Российский декабрь, обернувшийся политической весной, вызвал такое общественное возбуждение, что уже раздаются голоса: мол, и политзеки вот-вот выйдет на свободу, а чудодея Чурова, наоборот, «уйдут», и явится народу во всем своем блеске обновленный Путин. Обновленный? Ну, если только костюмчик сменит, а заодно и часики. Хотя... хотя и он занервничал, начал фигуры переставлять - и еще скольких переставит: одного чекиста туда, другого сюда... Встрепенулась и чуткая элита: как бы не пропустить момент! И не успел народ выйти на площадь, как ему навстречу уже кинулись они, такие разнообразные, но все как один готовые служить новому делу. Неважно какому. Но чтоб обязательно плавать сверху. И будут плавать!

Да что флюгеры - те же либералы с демократами, патриоты и примкнувшие к ним экологи кинулись наперегонки соревноваться: кто из них оппозиционней. И пока они в этой толчее доказывают друг другу, что «вас тут раньше не стояло», вспомним о том «пушечном мясе», которым питаются эти самые политики. О тех «малых сих», что становятся вольными или невольными жертвами любого противостояния. Как стал такой невольной жертвой Сергей Мохнаткин.

Услышали ли вы голос Лены Санниковой, что призывала писать заключенным? А если услышали, хорошо ли понимаете, о чем писать тому же Мохнаткину? Смею заметить, он нуждается не столько в ритуальном подбадривании, сколько в действенной помощи.

Сергею Евгеньевичу за решеткой не просто плохо - он сейчас в опасном противостоянии с администрацией колонии. Обе стороны вошли в клинч в сентябре этого года, когда суд отказал Мохнаткину в смягчении условий содержания – переводе на поселение. Тогда все и обострилось: он стал жаловаться на порядки в колонии, а однажды сорвался и на ровном месте объявил голодовку. А жалобы на администрацию и отказ от пищи - это, как вы знаете, недопустимая вещь в том потустороннем мире. Оттуда можно жаловаться на что угодно и на кого угодно - хоть на Господа Бога! - но только не на них, вертухаев. И Мохнаткину объявили: «Хочешь по закону? Будет тебе по закону...»

И «по закону» он уже второй месяц практически не выходит из шизо. Нет, все делается по правилам: не более 15 суток подряд! После отбытия этого срока зека обязательно «поднимают» по режиму на сутки-двое, а потом снова водворяют в карцер. А причина всегда найдется, в том числе и провокаторская. Но вот последний раз поводом стала его жалоба прокурору на то, что у него, Мохнаткина, отобрали телефон(!)

Да, он человек наивный и настолько «отдельный», что... А что такое быть отдельным на зоне, полагаю, объяснять не надо. И дело не только в том, что Сергей Евгеньевич не был готов к заключению под стражу, но и в том, что он лишен как материальной, так и юридической поддержки. И психологической тоже. Нет, он получает письма, иногда бандероли и даже небольшие денежные переводы. Но их не хватает на самое необходимое. Ему ведь никто не передает в посылках ни носков-трусов, ни мыла с шампунем, ни сигарет, ни тех же лезвий для бритья. А ведь хочется еще и колбаски, и конфет с печеньем...

Теперь же Сергей Евгеньевич лишился и своей замечательной «придурочной» должности завхоза и тех жалких пятисот рублей, что перечислялись ему на счет от зарплаты. Об этом нам сообщил заместитель начальника колонии по воспитательной работе подполковник А.Г. Шмелев. Это был второй визит тверских мемориальцев, но, как и предыдущий, он закончился лишь беседой с начальством. (Собрались было ехать в третий раз, когда узнали – Мохнаткин снова в карцере.)

И надо сказать, оно, начальство, может, и скрипя зубами, но было словоохотливо. Тот же Шмелев, тот же и.о. начальника колонии С.В. Иванов пространно отвечали на наши вопросы, вот только во встрече с Сергеем Мохнаткиным отказали – не положено. Да мы и сами понимали, что из карцера на свидание не выводят.

Надо сказать, что мы имели сведения и из другого источника. И странное дело: зоновское начальство было благожелательней в своей характеристике зека Мохнаткина, чем другая сторона. И хотя это дало объемную картину, но главным делом была личная встреча с Сергеем Евгеньевичем. К сожалению, это пока не получается.

А так хотелось объяснить ему, что бодаться с вертухаями, да еще по мелочам, - себе дороже. Да, именно так и сказать! Этого ведь не могут себе позволить зеки куда как более именитые, а уж человеку, по сути лишенному полноценной юридической помощи, это совершенно неподъемно. Вот и тот блицвизит адвоката, что случился в ноябре, лишь усугубил положение нашего заключенного. Адвокатам тоже не стоит качать права. А то получается фанаберия на пустом месте.

И не надо пытаться делать из Сергея Мохнаткина борца! На амбразуру пусть кидаются другие – молодые, крепкие, горластые. Амбразура таких любит. А Сергею Мохнаткину нужно просто выстоять во враждебной ему среде. И не только выстоять, а вернуться на волю. И уже на воле самому решить: кидаться ему с головой в политический омут или постоять в сторонке.

Вот только прежде нелишним будет напомнить одно важное обстоятельство: после колонии ему некуда будет податься. И что его ждет после освобождения – неизвестно: ни семьи, ни жилья, ни работы...

Но и теперь все горько и одиноко, хоть и находится он среди людского скопища. К тому же никто с воли не рвется к нему на свидание. Хотя раз в месяц это может сделать любой. А он, повторяю, так нуждается в психологической поддержке, в простом разговоре по душам...

Приезжайте. И если не увидите Сергея Евгеньевича, то посетите славный город Торжок – уже хорошо. И пишите письма. Особо прошу это сделать бывших сидельцев. Вы-то наверняка сможете дать практические и дельные советы. И найдете убедительные слова, что помогут человеку продержаться до конца срока.

Колония, где отбывает наказание Мохнаткин. Фото Валентины Шариповой
Колония, где отбывает наказание Мохнаткин


Материалы по теме

Комментарии
User kvarkw, 29.12.2011 23:50 (#)

Только за одного мохнаткина ПуМе надо б высечь (в детстве?) розгами..

Это они для острастки посадили совершенно постороннего человека. Но они ПуМе уже поняли , что про то что концы у них короткие уже многие знают, скоро и до них дойдёт.... А вообще эта парочка надоела ,что б её обсуждать.Надо организовываться вокруг Круглого стола, решать вопрос с Учредительным собранием., с сообществами неравнодушных избирателей..Надо работать не обращая на них внимание Эта власть прогнила насквозь и сама отомрёт, а народу надо заранее готовиться к свободной жизни, к правде на телевидении и на выборах к отсутствию мельтешания одних и тех же морд лица газетв телевидение ...скоро из утюга будут выползать..

User open, 30.12.2011 00:20 (#)

Извините - а как перечислить деньги (реквизиты ?)

User marazm_sovetov, 30.12.2011 03:54 (#)
51965

А родственники у Мохнаткина есть?

User pavlovic, 30.12.2011 04:01 (#)

Просто и убедительно

Миллион раз проезжал мимо Торжка,едучи из Питера в Москву. Один раз мне мужики помогли с машиной, хрюкать начала, один раз бабушку подвез. Судьба Мохнаткина - из ряда вон. Жил человек абсолютно вне политики, заступился за девушку. Получил по рогам. Надо навестить, обязательно. А тем, у кого есть такая возможность, неплохо бы было и пристроить после срока или досрочного освобождения, если наша возьмет.

User skabichevsky, 30.12.2011 07:07 (#)

Зазеркалье. Те, кто должен сидеть, управляют государством. А те, кто должны управлять, или теми, кем надо гордиться, за рещеткой.
пс Реквизиты было бы неплохо получить. Хотелось бы хоть чем-нибудь помочь Сергею.

User rybvv9, 30.12.2011 08:44 (#)

Да, Мохнаткин, пожалуй, самый яркий пример.

Если Ходорковского можно обвинять в каких-то хищениях, Удальцова - в каких-то неповиновениях (быдло с психологией вора и раба покорно схавает), то Мохнаткина... С ним расправились именно за то, что он Человек! То есть непримиримый, лютый враг узурпировавшей власть гебнявой мрази.

User jemand, 30.12.2011 12:16 (#)

он лишен как материальной, так и юридической поддержки

А где же наша "несистемная оппозиция"? У нее на все находятся силы и средства, кроме помощи конкретному человеку, пострадавшему из-за развлекухи "Стратегии-31" на Триумфальной площади. Его имя охотно вспоминают на митингах, но не желают нанять ему адвоката.
Можно ли им доверять судьбу страны тем, кому наплевать на судьбу конкретного человека?

User rybvv9, 30.12.2011 14:35 (#)

Совершенно справделиво!

User jemand, 01.01.2012 19:00 (#)

Рыбкин, да Вы ли Это?

User dies_irae, 30.12.2011 18:17 (#)
23318

Так получилось, что я знаю его лично (Мохнаткина). Работал он у нас одно время курьером. Он человек достаточно прямолинейный, лавировать не может, но в целом - неплохой, при этом у него 4 высших образования. Но я живу сейчас за границей. Хотя попытаюсь помочь, щас в Москву позвоню бывшим коллегам...

User dies_irae, 30.12.2011 18:36 (#)
23318

А как помочь ему?

Куда деньги переводить, если соберем? Вопрос к автору старт-топика. Отвечать можно сюда, не хотелось бы здесь свой мейл постить. Можно просто указать банковские реквизиты.

User dies_irae, 30.12.2011 21:49 (#)
23318

Помогите сегодня, завтра может быть поздно

А отвечать на посты у вас не принято? Если завтра может быть поздно? Или Вы заняты приготовлениями к Новому Году?
Я разместил посты на двух форумах.

User tamipa, 30.12.2011 23:06 (#)

Вот про Мохнаткина все, что я нашла: https://graniru.org/Politics/Russia/Politzeki/m.184923.html. Счет не открыт. Кио интересно это может сделать. Может кто знает как в колонию деньги переводят?

Vip kriger, 30.12.2011 23:27 (#)
137

Для помощи Мохнаткину.

Друзья, здесь адрес Сергея http://www.politzeky.ru/politzeki/drugie-dela/24691.html
Лично я посылал по нему деньги неоднократно. И он их получал. Вот отчет о помощи в том числе и Мохнаткину http://www.politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/fond-pomoschi-politzaklyuchennym/27972.html
Кроме того, я пару раз отсылал ему переводы от себя. Насчет навестить. Я бы мог съездить к нему на этих каникулах. Но не уверен, что не будучи родственником, имею на это право. Проконсультируюсь с юристами.

User tkalichs, 31.12.2011 07:49 (#)

поддерживайте друг друга, люди! ни кто не знает, что нас ждёт завтра.

User tamipa, 13.04.2012 15:13 (#)

Новые новости о Мохнаткине

Я недавно получила письмо от него. Вот что он пишет 28.03.12:
"Обстановка здесь изменилась. С 8 по 27 марта я голодал, а 11 марта меня посадили в ШИЗО после чего в ПКГ (это тюрьма в тюрьме строгого режима. Мне даже не дали отовариться продуктами. Пока ничего совершенно не знаю, с условиями содержания не знакомят, единственному во всей колонии (а может и во всей России) меня посадили одного в камеру и установили видеонаблюдение. Но уже сообщили, что покупок якобы только на 0,5р./ в месяц, что и на курево не хватит, и бандероли, передачи только по одной в полгода, а посадили на 4 месяца, конечно без всяких оснований. Свидания тоже запрещены.Положены конверты, авторучка и бумага, но я едва ли их дождусь, колония бедная, и это здесь дефицит. Так что пишите письма с конвертами и бумагой. Передачи сейчас тоже запрещены, на свидание пропускают только адвоката. В обшем запрещено все. Кроме того, даже видеонаблюдение повесили прямо перед сортиром (видимо это самое криминальное место), такого еще здесь не было, все зэки в трансе."
Так что если кто прочитает, пишите ему письма, больше мы сейчас помочь ничем не можем.

User tamipa, 13.04.2012 15:56 (#)

Ошиблась я насчет денег: не 0,5 р/в месяц, а 0,5 тыс /месяц.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: