Также: | Персоны: Евгений Ихлов

в блоге Нация и ценности

Vip Евгений Ихлов (в блоге Свободное место) 19.12.2011

4085

Чем ближе митинг 24 декабря, который определит новые требования протестного движения, тем чаще раздаются призывы «сохранить Путина». Эти призывы разделяются на два потока. Одни честно говорят и пишут, что лучше Путин (которого, дескать, все равно неизбежно переизберут в марте), «услышавший голос народа», чем революционный хаос.

Другие проводят линию более тонко: надо поддержать кандидата от системной оппозиции и привести его к власти конституционным путем, а вот если выборы опять будут нечестными... ужо тогда мы всем покажем! Но если даже во втором туре главой государства станет «системный» кандидат, то есть деятель, привыкший договариваться с Кремлем, а именно Жириновский, Зюганов, Миронов или Прохоров, то даже в рамках существующей системы он просто обязан будет предложить на пост премьера кандидата от партии с самой большой фракцией, то есть Путина. Мы получим еще одну тандемократию.

Необходимо понять, что сейчас режим напуган, но, оправившись, он нанесет сильный ответный удар. Вспомним Николая II после октября 1905 года, Сталина после XVII съезда ВКП(б), Брежнева, напуганного ростом диссидентского движения в 1968-м или Горбачева, напуганного гигантскими митингами 1990 года. Новейший пример – реакция самого Путина на протесты после ареста Гусинского в июне 2000 года и позора с подводной лодкой «Курск» в августе того же года. За несколько лет страна с независимыми СМИ и быстро растущим гражданским обществом была возвращена к бесправию и полицейской тирании.

Пятая русская революция будет таким же успешным вариантом октябрьских событий 1993 года, как Августовская (Четвертая) революция стала успешным вариантом Февральской (Второй) революции. Под повтором октябрьских событий я имею в виду создание единого право-левого фронта в защиту демократии - парламентской и прямой, против меритократического режима авторитарной модернизации.

Вопрос даже не в устранении Путина и расследовании бурной деятельности его и его окружения. Путинская «опричнина» обречена самовоспроизводиться, пока существует нынешняя номенклатурная «партия власти», в которой «Единая Россия» является лишь публично-политическим отделом. Средство от этой болезни простое – «Единая Россия» должна хоть на несколько лет стать оппозиционной партией, лишенной административной поддержки федерального уровня.

Сохранится ли она в оппозиции цельной или естественно разделится на популистскую и консервативную, сохранит ли административную и олигархическую поддержку в тех городах или регионах, в котором ей удастся победить на честных выборах, - все это уже не принципиально. На общероссийском уровне номенклатура – монопольно правящий слой, в котором разделение конституционных функций подменено разделением социальных ролей, - должна быть ликвидирована как политический институт. Никаким иным путем кроме отправки «Единой России» в оппозицию добиться создания в России условий демократии и правовых гарантий для личности и собственности невозможно.

К этому есть все предпосылки. Разумеется, гражданское общество в западном понимании этого термина пока не «родилось», его развитие займет еще многие годы и десятилетия, но сейчас рождается русская политическая нация. География протестов охватила преимущественно части страны с русским культурным доминированием. Это не случайно – в национальных республиках, «Единая Россия» как номенклатурная партия имеет отчетливо этнократическое лицо и в глазах этнических меньшинств противостоит «русификаторским» партиям – ЛДПР и КПРФ. Кроме того, национальные регионы куда в большей степени сохранили характер крестьянского социума, больше там и горожан в первом поколении.

Правящие группы и примыкающий к ним олигархический и криминализированный бизнес – результат внешнего усвоения западных рыночных, информационных и политических технологий. Против них выступили те, кто под влиянием модернизационных процессов принял как должное западные гуманистические и демократические ценности. Носителями же демократических и правовых ценностей в обществе всегда выступали представители среднего класса и интеллигенции. И именно они создают политическую нацию, объединенную ценностями будущего, а не прошлого, свободой, а не культурой и традицией. Простой народ слишком еще погружен в мир традиционализма и поэтому выступает за «справедливое общество» или за «национальное освобождение», но не за идеалы современного правового демократического общества.

Представим себе Речь Посполитую XVII-XVIII веков. Для шляхтича легитимность избранного на сейме в Кракове короля необычайно важна - хотя бы в том смысле, что его патрон-магнат в конфликте выберет ту или иную сторону и он должен понимать, стоит ли он нынче «за законную власть». Для немца-часовщика в Варшаве, еврея-портного в Лодзи или украинского и белорусского (да и польского) хлопа проблема легитимности польского короля интересна лишь в практическом отношении: будет ли очередная заварушка и насколько вменяема будет налоговая и религиозная политика свежеиспеченного правителя.

В этом декабре миллионы из состояния подданных, оценивающих власть инструментально, перешли в разряд «шляхты», оценивающей власть ценностно. Они выбрали Республику и тем стали превращаться в нацию. Но шанс для установления Республики будет только тогда, когда «Единая Россия» станет оппозиционной, а нынешние правители – подследственными.


Комментарии
User makaronov38, 19.12.2011 14:00 (#)

Простой народ слишком еще погружен в мир традиционализма и поэтому вы

Сразу, видно что "справедливое общество" Ихлову не нравится. Куда лучше "демократические ценности".
Ибо в справедливом обществе миллиардером не станешь вследствие удачно проеденного залогового аукциона!

User boris_k, 19.12.2011 15:27 (#)
3734

А слабО было бы Макаронову с Огуртцофым описать нам, как они представляют себе "справедливое общество"!
Впрочем, я могу попробовать сделать это за них. Это такое общество, где все, кроме портянок, равны и едят только макароны с огурцами - ни на что другое у них либо денег нет, либо ничего другого в магазины не завозят. Портянки же в порядке исключения едят черную и красную икру. Такое общество мы называем справедливым.

User m901, 19.12.2011 14:02 (#)

"Чем ближе митинг 24 декабря"

Интересно, больше или меньше придет народу, чем 10 декабря?

User makaronov38, 19.12.2011 14:04 (#)

Судя по Фейсбуку - больше.

User m901, 19.12.2011 14:18 (#)

Было бы отлично!

Я в субботу в своем городе ходил на митинг при температуре минус 25. Стоять было очень холодно. Надеюсь, москвичам повезет больше, но идти надо в любом случае. Впервые за долгое время я горжусь тобой, Москва, - не подкачайте 24-го!..

Отлично не будет.А будет тревожно и дезорганизованно,как всегда.

народ творит историю,лидеры ее только понукают...
вот от чего у многих эйфория - показался такой забытый народ-лет 20 таких лиц не видел.
Protests in Moscow
http://pano.1drey.com/various/protest6.html
но все спустят на тормозах потому,что сами не верят до конца...
это чувствуется по многим событиям и поведению...те же Немцов с Рыжковым.
и в том ,что власть соблюдает, в целом,правила-массовых разгонов не практикует пока.
но в целом-идет накачка мускулов демократии и в этм - позитиф
мой прогноз-президентских выборов не будет
они сменят форму правления-Кремль трансформируется в некий Народный Хурал или
Совет,побольше чем нынешняя Дума и с Ответственным Министром ,при декоративном даже и президенстве-выбираемом самим Хуралом...как переходная мера в пору трудных испытаний и иностранного вмешательства...на некий Ответственный период
это самое либеральное что может быть в соответствии с философией Большой Трубы,на которой зиждется вся социо-экономическая и властная реалия пост советской России и
путинского ханства
обычно на Большой Трубе мы видим диктаторов-людоедов ,Каддафи,Хоменеи...
Я надеюсь,что Путин все-таки не такой...Не дадим ему.Очень надеюсь.
И на народ.

User fimasobak, 19.12.2011 14:42 (#)
2997

новые требования протестного движения, тем чаще раздаются призывы «сохранить Путина».

В мавзолее? LOL

User kant_elz, 19.12.2011 16:39 (#)

Можно и в кунсткамере.

Он же из Ленинграда... Вот набить чучело соломкой и поставить в Этнографическом музее на страх всем ГэБистам. :-)

User hеavу, 19.12.2011 14:18 (#)
22578

Ихлов - великолепен.
Проницателен и мудр.

User eletur, 19.12.2011 14:37 (#)

Оппозиционная ЕР - это нонсенс

Как только подует реальный ветер реальных перемен, тут же вся ЕдРо разбежится, как крысы с тонущего корабля.

User makaronov38, 19.12.2011 14:59 (#)

Как только подует реальный ветер реальных перемен, тут же вся ЕдРо разбежится, как крысы с тонущего корабля.

Ничего, либералы не обидят. Пожурят и к себе возьмут. В ФРГ нацистов же оставили на своих постах.
Иначе как бороться с комми? Нужны союзники в лице олигархов и административного ресурса.

User eletur, 19.12.2011 16:09 (#)

А зачем бороться с комми?

Доборолись уже, Ельцин передёрнул выборы 1996 года, и возникло то, что возникло. Хотя тогда это имело некий смысл. А теперь? Не так страшны комми, как их малюют.

User pharmaceutist, 19.12.2011 15:34 (#)

"демократия... против меритократического режима авторитарной модернизации"

Статья интересная.
С мыслями о вынашиваемом властями ответном ударе и о том, что отправка ЕР в оппозицию оздоровила бы обстановку, трудно не согласиться.

Но...
"Под повтором октябрьских событий я имею в виду создание единого право-левого фронта в защиту демократии - парламентской и прямой, против МЕРИТОКРАТИЧЕСКОГО режима авторитарной модернизации".

Где ж автору привиделся сей режим? Он верит, что "Пытин 2.0" выстроит таковой? Или мысленно возвел на трон никому не ведомого еще русского "Пиночета"?
Или автор сам не понял, что он написал?

User nanoscience, 19.12.2011 17:21 (#)
3460

автор, (осознанно?), считает, что партия ведра и ее руководители - это вещи разные. Значит так, говорит Ихлов, - руководителей под суд, партию - в свободное плавание. Что это означает? Наверное, имеется в виду, что найдутся другие руководители, новые, которые подхватят умирающий без председателя коррумпированный организм, и, в его обновленной шкуре, займется оппозиционной работой. Ну не ерунда ли это все? Ребята, партия ведра ведет антиконституционную, антигосударственную, объединяющую коррупционеров деятельность. Эта партия вне закона. Ее шкуру НИКОМУ передавать нельзя. Эта партия должна быть запрещена, на основании суда над ее руководителями. В качестве одного из наказаний руководителям, я предлагаю, - запрет на профессии.

User chernomyrd, 19.12.2011 19:20 (#)

Очень разный Ихлов...

"Правящие группы и примыкающий к ним олигархический и криминализированный бизнес - результат внешнего усвоения ЗАПАДНЫХ РЫНОЧНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ..."
"Против них выступили те, кто под влиянием модернизационных процессов принял, как должное, ЗАПАДНЫЕ гуманистические и демократические ценности...".
Итак, у Ихлова гуманистические и демократические ценности Запада борются с информационными и политическими технологиями, опять-таки, Запада... То бишь, ребята с прекрасными ценностями, но технологически действуют как подонки!
Это рассуждения человека с поврежденным мозжечком... Тем более досадно, что Ихлов, за два дня до этого,15.12.11 г. выдал великолепную по логике и содержанию статью "Революция Навального"

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: