Также: Общество

в блоге Непоследняя осень

Vip Алексей Казаков (в блоге Свободное место) 04.10.2011

410

На «Последней осени» не был и не собирался. «Форум гражданских активистов», судя по анонсам и отзывам, должен был иметь и имел доминирующую политическую составляющую, и его главными действующими лицами были именно политики. И следовательно, оценивать его итоги нужно главным образом с этой, политической точки зрения. Не умаляя важности подобных мероприятий (в организации чего-то подобного сам неоднократно принимал участие), все-таки не могу не отметить, что их итоги не имеют самостоятельной ценности и могут рассматриваться лишь как необходимые шаги, этапы на пути к главной цели. Для политической оппозиции эта цель всегда приход к власти. Без встраивания всех предпринимаемых шагов в логику достижения этой цели сами по себе они лишаются смысла.

Много говорится о необходимости для оппозиции самостоятельно формировать «повестку дня», не отвлекаясь на «повестку дня», навязываемую режимом. Но пока этого не получилось. Ключевыми событиями в ближайшей перспективе все-таки будут думские и президентские «выборы», и они предоставляют оппозиции определенные, пусть и небольшие шансы. Но шансами этими воспользоваться никто не спешит. Проведение мероприятия, преследующего пусть и важные, но второстепенные задачи, за два месяца до думских и за пять месяцев до президентских «выборов» - лишнее тому подтверждение.

Вольно или невольно «Последняя осень» подвела неутешительный итог реализации стратегии, избранной демократической оппозицией в преддверии «выборов» 2011-2012: создание партии, попытка регистрации и т.д. Дебаты с участием ВИПов "О гражданском выборе 4 декабря" вечером последнего дня форума это хорошо зафиксировали - в общем-то второстепенные вопросы (если учесть, что собственно выборов в стране нет) «Участвовать ли в выборах?», «И если участвовать, то за кого голосовать?» вышли на первый план.

«Последняя осень» прекрасно отвлекла внимание от провала на главном направлении - перед «выборами» не удалось договориться о совместных действиях, и реализуемому режимом сценарию нечего противопоставить. Если бы форум проходил на пару-тройку месяцев позже, внимание участников неизбежно было бы обращено на причины неудач и внесение корректив в дальнейшие планы. Пока же, при почти полном отсутствии результатов деятельности оппозиции, с размахом организованный междусобойчик с ВИПами в качестве главных действующих лиц обеспечил все перспективы сохранения status quo внутри оппозиции до следующих «выборов» через 6 лет.

Словом, «Последняя осень», вопреки названию, не обещает стать ни для кого последней - ни для режима, ни для ВИПов от оппозиции, заранее обеспечивших сохранение собственного статуса несмотря на отсутствие значимого результата.


Материалы по теме
04.10.2011 в блоге Евгения Чирикова: Последняя осень →
03.10.2011 в блоге Михаил Аркадьев: О "Последней осени" →
03.10.2011 в блоге Лев Рубинштейн: Дай бог не последняя →
02.10.2011 в блоге Сергей Аксенов: О болтунах в политике →
28.09.2011 в блоге Денис Билунов: "Последняя осень" →

Комментарии
User iceland6182, 04.10.2011 13:24 (#)

Уважаемый Алексей, а какие бы вы предложили шаги для осуществления главной цели оппозиции, то есть прихода к власти?
Несмотря на завещание Елены Георгиевны Боннэр объединиться, чтобы прогнать захвативших власть " урок ", оппозиция по-прежнему разрозненна и поэтому слаба.
А на призыв к общероссийской забастовке население, скорее всего, сейчас никак не отреагирует.
Неужели мы все обречены ждать, когда ухудшение экономического положения большинства населения - а это всегда мощный стимулятор протестного движения - приведет к распаду государства?

Vip kazakov, 06.10.2011 12:31 (#)
410

Уважаемая Татьяна, в последнее время я всеми силами стараюсь донести до коллег, что ждать краха режима, для запуска демократических преобразований, бесперспективно. Революция людей, которым нечего есть и негде жить имеет мало шансов стать демократической.
Оппозиция слаба, бесспорно, но я бы не стал переоценивать и силу режима, у него уже нет массовой поддержки и накопилось много противоречий внутри него. И в этом наш шанс. Я не вижу альтернативы массовым уличным протестам, в конце концов, именно они были кульминацией всех ненасильственных революций последнего времени. Даже несколько тысяч вышедших на площадь и обладающих определенной решимостью людей могут переломить ситуацию. Важно правильно выбрать момент.
Необходимо начать объединение не сверху-вниз, а снизу-вверх. То есть начинать объединяться с уровня активистов, а не лидеров. Такое объединение много прочней. В этом плане та же «Последняя осень» очень нужное мероприятие – выше я пишу лишь о неудачно выбранном времени его проведения и чрезмерной роли ВИПов в его ходе.
Необходимо выстраивать коалицию, преследующую единственную цель – устранение нынешнего режима. Все ее участники должны согласиться отложить достижение своих личных или узкопартийных целей до момента достижения этой единственной цели.
Это необходимый минимум на мой взгляд.

User korneey, 04.10.2011 14:08 (#)

Правильно,Казаков! Бей своих, чужие бояться будут.

Vip kazakov, 06.10.2011 12:37 (#)
410

Вы полагаете, жесткое разделение на «своих» и «чужих» и выстраивание отношений с окружающими исходя только из этого продуктивно?

User zdorovo, 04.10.2011 17:16 (#)

«Последняя осень»

Это выражение надежды, провокация, если хотите к борьбе, весьма завуалированная. И это нельзя не почувствовать в самом смысле этого слова. О том и ностальгирует автор.
Но то что люди озабочены это нужно мне, например. Что то, что мне страшно - разделяют люди. Что я, по крайней мере не придурок, не патологическая тоска меня снедает. Что мои чувства, знания надежды, взгляды адекватны действительности.
Даже простейшая живая клетка, нейрон головного мозга, не получая подобных подтверждений, убивает себя (биология от И. В. Черниговской)...
Так что г. Казаков, нужно больше читать книги, рассуждать... И скромнее нужно быть, "тщательнее...
Не спешите рот открывать. Дайте рассудку своему времени. Уверяю, он Вас не поведет, не то что язык, если Вы уже не попали в "свои", канешна.

User zdorovo, 05.10.2011 12:26 (#)

Однако, если внимательнее к этой писанине...

"Для политической оппозиции эта цель всегда приход к власти. Без встраивания всех предпринимаемых шагов в логику достижения этой цели сами по себе они лишаются смысла."
- то тут-то - "на воре шапка горит".
Ибо не власть, и не "опозиции" - это Ваши заботы.
Там собрались люди, чтобы убедиться в том, что еще не все взбесились на свете, скажем так.
... Посмотрите вокруг - это спошные ходячие овощи. Посмотрите на элиту - это дикая бездарь.
Посмотрите на эти Рожи... - это смерть ходячая.
... Это Вам невдомек. Вам туда надо, к эти рожам, к власти, к удовольствиям. У Вас не болит, ибо "нечему болеть".
.
У людей отобрали институт справедливости.
Я считаю, что это выборность судей, шерифов и прецедентное основание права. (Это принципиальная основа сохранения человеческой жизни на земле, вообще).
... Только потом выборы хозыйственноков.
Сначала нужны люди, созидание ценностей, только затем расределение благ...

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: