в блоге Наем новой обслуги

Vip Быков и Деркач (в блоге Свободное место) 13.07.2011

343

"Государство ищет и наказывает "крайних", а пострадавшие - все наше общество - пытается свалить всю ответственность на государство. Это оно должно за всем следить, все устраивать и решать все наши проблемы. Только оно, а не мы сами". Александр Подрабинек с присущим ему публицистическим блеском точно сформулировал то, что мы и сами хотели написать по поводу крушения "Булгарии". Но не стали. Не потому, что не согласны, отнюдь. Катастрофа теплохода неопровержимо доказала, что ильфопетровское "спасение утопающих – дело рук самих утопающих" в сегодняшней России надо понимать буквально. Спасти себя и позаботиться о себе ты можешь (если, конечно, вообще можешь) только сам: ни бог, ни царь и ни герой тебе не подмога.

Так почему ж мы не стали об этом писать? Да потому что согласны и со всеми теми, кто пишет об ответственности государства. Государство должно! И знаете почему? Не потому, что оно заботливый отец, а потому, что оно у нас на зарплате. И мы за все его услуги заплатили. Тот контролер, который недоглядел или сознательно закрыл глаза на то, что в рейс уходит ржавое корыто, оплачивается из наших с вами налогов. Владелец судна алкал денег, говорите? Так владельцы во всем мире алчут, благотворителей среди них мало. На то и нанимают власть, чтобы она защищала от алчущих. И в этом смысле ее оплаченные услуги ничем не отличаются от услуг, скажем, химчистки или ремонтной мастерской. Но плохо вычищенный пиджак или кривая набойка вызывают справедливое возмущение: мы ж деньги платили! И мало кто из тех, кто кричит об ответственности государства (и в этом конкретном, и во всех других случаях) вспомнит, что он тоже платил - и, надо сказать, немало: 13% заработанного. А налогоплательщик должен вести себя иначе, чем халявщик, он в своем праве.

Дайте жалобную книгу – в цивилизованных странах она называется избирательный бюллетень. А процедура найма новой обслуги – это выборы. Теперь понятно, зачем они вам?


Материалы по теме
13.07.2011 статья Александр Подрабинек: Тонущая Россия →

Комментарии
User help007, 13.07.2011 16:00 (#)
5984

Брависсимо !

Коротко и ясно, молодцы, снимаю виртуальную шляпу !

User help007, 13.07.2011 16:29 (#)
5984

Кстати, а почему ещё до кучи -

запрещено выбирать именно ту химчистку, которая МНЕ ЛИЧНО нравится больше других ? Тоже непорядок , имхо !

Vip bykov_derkach, 13.07.2011 16:40 (#)
343

Очень верное дополнение

Жаль, не реализуемо. Мы "обкатывали" идею платить налоги кому хочешь (на полицию, допустим, не хочу, а хочу на медицину), такое целевое финансирование "от граждан" - ужас получается: наезды со стороны спецслужб, трата бешеных денег на ненужный пиар (и так не маленьких), воровство в еще больших масштабах. Благое намерение приведет известно куда.
Так что "систему менять надо", как говаривал один сантехник-инкогнито.

User help007, 14.07.2011 01:20 (#)
5984

ужас получается

Поначалу - может быть и ужас, возможно... И пиар, и ненужные траты, только вот - пусть из под палки (в виде финансирования-НЕфинасирования) - и те, кому финансирование добывать придётся и те, кто будет финасирование осуществлять - мигом избавятся от малоэффективного и ненужного. Когда бюджет того же полицейского участка (отделения милиции) - конечен, и - первоначально удовлетворив потребности "финансистов" (читай - населения), перейдут к тратам оставшихся финансов - себе на зарплату - фигушки будут Порше покупать для генерала, да и для оперативников - он не нужен, поцарапаешь - ремонт весь фонд зарплаты (своей зарплаты !!!) - сожрет ! Какой-нибудь мощный бэушный Лендровер, которого не очень-то и жалко стукнуть (в погоне, например) - намного эффективнее решит проблему - КАК ЗАРАБОТАТЬ ПОБОЛЬШЕ ? Причём - честно заработать, другие деньги - другие отношения ! Что-то не слышно случаев вымогательства у посудомоек и уборщиц ! )))

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: