в блоге Идея фестиваля актуального искусства "Похороны выборов 2011-12"

Vip Василий Шумов (в блоге Свободное место) 05.07.2011

377



После размышлений о приближающихся выборах в Государственную думу и президента предлагаю на рассмотрение арт-сообщества (и не только) идею, как актуальное искусство может принять участие в происходящем. Это пока самый первый набросок идеи (proposal), и я хотел бы ее обсудить со всеми, кому это интересно и кто разбирается в современном актуальном искусстве .

Фестиваль актуального искусства "Похороны выборов 2011-12"

Когда стало окончательно ясно, что следующие выборы в Государственную думу и президента РФ будут фарсом и фикцией, появилась идея отметить это "достижение" суверенной тандемо-демократии 6-месячным фестивалем актуального искусства под названием "Похороны выборов 2011-12".

Фестиваль начнется в сентябре 2011 года и закончится в марте 2012-го за день до президентских выборов.

К участию в фестивале приглашаются все, кому есть что сказать языком актуального искусства по теме фестиваля. Фестиваль будет проходить в 3 этапа. Этап 1: Состояние коматоза. Сентябрь – декабрь 2011, вплоть до выборов в Государственную думу 04.12.2011.
В этот период будут приниматься работы и проекты на рассмотрение и возможного включения в выставку "Выборы 2011: Состояние коматоза", которая пройдет в рамках одноименного рок-фестиваля накануне выборов в Думу.

Этап 2: Клиническая смерть. Декабрь 2011 – январь 2012.
В этот период будет продолжен прием работ и проектов. Выставки, вернисажи, концерты.

Этап 3: Смерть. Февраль–март 2012, до выборов президента 02.03.2012.
Заключительная выставка и рок-фестиваль накануне выборов президента.

Эстетика фестиваля: похоронная.
Все мероприятия будут проводиться в стиле похорон (строгая черная одежда, завешенные зеркала, траур и т.д).

Что делать участникам фестиваля в день выборов:
надо идти на выборы, брать свой бюллетень и на нем черным фломастером рисовать (ставить) свечку умершим свободным выборам в виде вытянутого вверх узкого прямоугольника с короткой прямой линией, отходящей на 90 градусов от верхней горизонтальной стороны прямоугольника, что будет являться символом свечи (см. на картинке логотипа выше). Одеваться на выборы как на похороны.

Присылайте мне соображения по теме этого проекта актуального искусства!

Адрес куда можно присылать ваши соображения: [email protected]


Материалы по теме

Комментарии
User rivares, 05.07.2011 12:59 (#)
3323

rivares

Очень похоже на игру. Лично мне кажется, что похоронный антураж этой затеи поглотит в себе смысл протеста, т.е. форма будет преобладать над содержанием. Суть же государственной профанации выборов - очень трагична: нас хотят лишить нашей страны и превратить её в своё владение. Простая констатация этого факта с использованием "похоронной" атрибутики - это, конечно, стёб. Прикольно, но только и всего. Люди поржут и, довольные, разойдутся. До следующих "выборов". Помните песню Цоя "Перемен!"? Вот образец протестного искусства без игры, всерьёз. Впрочем, это только моё личное мнение.

User svann12, 05.07.2011 13:29 (#)

...С белорусов надо брать пример...

У них хороший креатив, то помолчать,то похлопать,тона вокзал прийти , то сайт-фотогалерею для их "жемчужных" прапорщиков сделали....Всё что не противоречит совести и Конституции нужно использовать..Если они затвердеют ( это как эпоксидка) на своих местах, то потом можно будет только раздолбить.... а России уже хватило 17-го года...

User svann12, 05.07.2011 13:30 (#)

..или раздолбАть..

..

User antip___utin, 05.07.2011 18:29 (#)
10331

Не знаю, для меня то, что выборы сдохли, стало ясно году эдак в 2003, когда я перестал на них ходить...

User netcrawler, 05.07.2011 18:40 (#)

Дык не шутки всё это же..!!6%Ин!!!!!
Порча бюллетеней тоже не выход. Даже Милов признал. Голосовать надо за меньшее зло. Кто не считает, как я, Яблоко наибольшим добром.

User eretik, 05.07.2011 22:40 (#)

Фигня.Риварес абсолютно прав

Vip vissevald, 06.07.2011 09:14 (#)
21431

Похороним похороны!!

Василий, в качестве полит.экспертизы: "креативные" акции с похоронами проходят регулярно, одну только Конституцию хоронили раз десять в разных городах. Хоронили свободу слова, суд... олдовых активистов и журналистов рефлекторным блёвом от этого воротит.
Сильным жестом были бы похороны похорон.
А с выборами... вы человек творческий, придумаете ещё десять других идей.

User sibirskiy, 06.07.2011 09:44 (#)

в день выборов

в общем идея очень хорошая, заодно и людей проинформировать про то что бывают другие выборы. Но в день голосования, по моему, лучше не заходить в избирательные участки (не чего в склепе делать), а приносить к ним венки, цветы, и ставить свечи.

про свечи

Про венки и свечи поддерживаю, очень креативно, на мой взгляд. Но зайти всё-таки придется. Как не крути, а дарить свой бюллетень тетке из избирательной комиссии, всё равно не хочу. Так что - венки ко входу, черный крест или памятник в бумажке.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: