Также: Чечня, Война | Персоны: Елена Санникова

в блоге Выселительное заведение

Vip Елена Санникова (в блоге Свободное место) 26.06.2011

35

Я писала уже о том, как жестоко выселяют людей, в том числе глубоко пожилых, из отеля «Южный» в Москве. 21 июня Гагаринский районный суд опять вынес решение не в их пользу, и они опять со дня на день ждут выселения на улицу.

Так у нас теперь заведено: пришли - и выселили человека из жилья, где он прожил без малого четверть века. Это в Москве. А что же за ее пределами?

Вчера мне позвонила 60-летняя Зина Берсанова из Грозного. Мы познакомились с ней в январе 1995 года в Москве, куда она бежала от бомбежек вместе с детьми. Они даже жили у меня недолгое время, когда ее попросили из общежития в Подмосковье.

Ее дочь рассказывала мне тогда, что мама всю жизнь работала на заводе и стояла в очереди на квартиру. И вот, наконец, завод ей предоставил квартиру, но началась война, и пришлось спасть жизнь бегством из города.

«Только один раз мама увидела свою новую квартиру - и все. Как будто специально показали, чтобы расстроить...»

Они вернулись в Грозный в июне 1995-го, когда боевые действия утихли. Въехали в свое разворованное общежитие с разбитыми стеклами. О новой квартире не было и помину: дом разбомбили. Так и прожили они в этом общежитии до сего дня. Полгода назад жильцам неожиданно сообщили, что они должны готовиться к полному выселению. А несколько дней назад Зине принесли исполнительный лист - решение суда Старопромысловского района о том, что она должна срочно освободить помещение. Так же выселяют из соседних комнат ее дочь, сына с семьей и внуков. Никакого жилья не предлагают взамен. А ведь они прописаны и живут здесь с 1988 года. Зина и без того инвалид, теперь на нервной почве у нее отнимаются больные ноги. Ей некуда идти.

На каком основании ее выселяют из жилья, где она прописана? Почему вообще выселяют всех жильцов общежития по улице Новаторов, дом 17?

Может быть, стоит задать этот вопрос чиновникам в Грозном?

Телефон уполномоченного по правам человека в ЧР:
8-(8712)-22-34-57; 8-(8712)-22-31-35
Администрация Главы и Правительства Чеченской Республики: 8-(8712)-22-30-85
Администрация города Грозного: 8-(8712)-22-20-82; 8-(8712)-22-25-87


Материалы по теме
21.01.2011 в блоге Елена Санникова: После поездки в Грозный →

Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: