Также:

в блоге Активисты встретились с европейскими правозащитниками

Vip Евгения Чирикова (в блоге Свободное место) 25.05.2011

67

Сегодня мы встретились с ответственными по правам человека в Евросоюзе. На встрече были подняты актуальные вопросы, связанные с проблемой нарушений прав человека в России в связи со строительством трассы "Москва-Петербург" (текст обращения приводится ниже). Европейские правозащитники выразили поддержку гражданским активистам. Кроме того, их заинтересовала работа экологического лагеря в Химкинском лесу. Правозащитная делегация Евросоюза планирует посетить Химкинский лес в рамках акции "Антиселигер".

ОБРАЩЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ В ЗАЩИТУ ХИМКИНСКОГО ЛЕСА К ЕВРОПЕЙСКИМ ПРАВОЗАЩИТНИКАМ

23 мая Совет при президенте РФ по правам человека и развитию институтов гражданского общества обсудил ситуацию, связанную с массовыми нарушениями прав человека при очередной попытке прокладки платной автомагистрали Москва-Петербург через Химкинский лес.

Мы, защитники Химкинского леса, приветствуем рассмотрение этого вопроса Советом и надеемся, что оно будет способствовать разрешению конфликта. Мы возмущены действиями ЧОПа и наемных бандитов, допустивших насилие по отношению к активистам и мирным жителям. Мы считаем недопустимыми действия полиции, которая сложила с себя всякое подобие функций контроля за соблюдением законности и фактически исполняла роль еще одной охранной структуры, защищающей интересы подрядчика. Мы требуем поиска и наказания виновных в грубейших нарушениях правил безопасного проведения работ – которые лишь по счастливой случайности не привели к человеческим жертвам.

Вместе с тем ряд обстоятельств указывает на то, что объявленное обсуждение может оказаться чистой воды обманом общественного мнения – как это уже было с объявленными Медведевым «общественными и экспертными обсуждениями» проекта осенью этого года.

Так, руководитель Совета г-н Федотов уже заявил, что речь не может идти о пересмотре существующего проекта трассы через Химкинский лес, – хотя именно неудачный выбор маршрута трассы является первопричиной конфликта. В комментариях ряда официальных лиц говорится о «примирении враждующих сторон» - как будто речь идет о двух воюющих армиях, а не о противостоянии безоружных активистов и мирных жителей отлаженной машине подавления, в которую входят наемные бандиты, ЧОП, милиция и ОМОН; машине, вооруженной целым арсеналом – от кастетов и резиновых дубин до автоматов Калашникова. Говорить о «примирении» преступников и их жертв – означает на деле потворствовать дальнейшим преступлениям.

Мы обращаем ваше внимание, что первопричиной конфликта является систематическое игнорирование прав граждан: права на благоприятную окружающую среду и на учет мнений населения при принятии решений, затрагивающих его интересы. Пренебрежение правами граждан и нормами права с самого начала являлось отличительной чертой этого проекта, а ЧОП, бандиты и полиция оказались всего лишь проводниками этого подхода, санкционированного на намного более высоком уровне.

По нашему мнению, для выявления истинных причин и виновников конфликта, который привел к тяжелым последствиям, Совет при должен найти ответы на следующие ключевые вопросы:

1) Кем и почему было принято решение игнорировать многочисленные протесты общественности, официальные обращения ряда физических и юридических лиц, включая Мосгордуму, Росприроднадзор, ведущие неправительственные экологические и правозащитные организации, – которые начиная с 2007 года в изобилии поступали в адрес президента, премьер-министра, Минтранса, администрации Московской области, Генеральной прокуратуры?

2) Почему не было своевременно проведено честных общественных слушаний по проекту (слушания 2005 года, на которые ссылается проектная документация, проводились вообще по другому проекту, с множеством процедурных нарушений, без достаточного представительства жителей Химок и тем более Москвы)?

3) Каким образом в 2008 году оказалось возможным провести конкурс по выбору концессионера по проекту – хотя условия конкурса грубо противоречили действовавшему на тот момент законодательству?

4) Кем персонально было принято решение об одностороннем прекращении процедуры общественных консультаций, которые были начаты концессионером по проекту (ООО «СЗКК») в начале 2010 года?

5) Почему виновные в насильственных действиях в ходе первой «горячей» фазы конфликта летом 2010 года не были выявлены и наказаны? В частности, почему не был отстранен от должности и привлечен к ответственности и.о. генерального директора ФГУ «Дороги России» А.А. Журавлев, допустивший явное превышение полномочий, письменно требуя от субподрядчика игнорировать не только гражданские протесты, но даже ЗАКОННЫЕ распоряжения органов государственной власти, если они приведут к остановке работ?

6) Почему, в нарушение указания президента РФ о проведении открытых экспертных и общественных обсуждений, 14 декабря 2010 года решение о продолжении строительства по прежнему варианту было принято за закрытыми дверями, без участия общественности и независимых экспертов – хотя более 2/3 россиян, по данным опросов, выступило против этого проекта? Почему недвусмысленное заявление коалиции ведущих экологических организаций об их несогласии с таким решением, а также результаты независимой экологической экспертизы, предложившей множество компромиссных вариантов прокладки трассы, были попросту проигнорированы?

Мы призываем к поиску и преданию суду всех лиц, виновных в нарушении прав человека и законов во имя продвижения этого проекта, невзирая на должности, и призываем к проведению реальных переговоров по выбору альтернативного маршрута трассы.

Мы надеемся, что правозащитники Евросоюза будут играть более активную роль в этом процессе. Для этого имеются веские основания – поскольку полным собственником концессионера по проекту является компания Vinci Concession Russie, зарегистрированная во Франции. Именно концессионер по проекту несет ответственность за одностороннее свертывание процесса общественных консультаций весной 2010 года.

После приостановки работ осенью 2010 года французской стороной (Торгово-промышленная палата Франции) было сделано официальное заявление о необходимости скорейшего возобновления работ – что послужило очевидным предлогом для российских властей вернуться к первоначальному варианту прокладки трассы и развернуть новый виток репрессий против активистов.

Уже весной этого года со стороны концессионера по проекту поступили требования к российской стороне компенсировать потери, понесенные вследствие приостановки работ, вызванной гражданскими протестами. Это создало для российских властей очевидный мотив для силового устранения «препятствий» на пути проекта.

Кроме того, антикоррупционный анализ, проведенный Bankwatch CEE, выявил за спиной Vinci Concessions Russie целую сеть офшорных компаний. Эти компании абсолютно неизвестны на рынке дорожного строительства – зато их аффилированность с лицами, принимающими решения на верхних этажах российской вертикали власти, практически не вызывает сомнений. Достаточно лишь упомянуть, что владельцем одной из компаний является близкий друг Путина, российских олигарх Аркадий Ротенберг. У нас нет никаких сомнений, что добиться компромиссного решения по прокладке трассы было бы намного легче при отсутствии этой офшорной сети.

Мы призываем европейских правозащитников оказать давление как на российские власти, так и на французский концерн Vinci с целью немедленного прекращения любых работ по проекту в его нынешнем виде. Одновременно мы подтверждаем готовность к конструктивному диалогу со всеми вовлеченными в конфликт сторонами, если сторонники проекта продемонстрируют реальную готовность изменить маршрут трассы и на деле заняться поиском виновных в многочисленных нарушениях законов и прав человека.

От имени Движения в защиту Химкинского леса
Евгения Чирикова


Материалы по теме
10.03.2011 в блоге Лев Пономарев: О встрече с Джозефом Байденом →
10.03.2011 в блоге Евгения Чирикова: Встреча с вице-президентом США →

Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: