в блоге Сход в защиту Химкинского леса

Vip Ярослав Никитенко (в блоге Свободное место) 18.05.2011

408

В воскресенье, 22 мая, в 14.00 в Москве на Чистопрудном бульваре у памятника Грибоедову (проезд - м. "Чистые пруды", "Тургеневская") состоится массовый народный сход в защиту Химкинского леса. Организаторами акции являются Движение в защиту Химкинского леса, движение "Московский Совет", правозащитники и представители политической оппозиции. К участию в сходе будут приглашены известные деятели искусства, которые высказывались в поддержку защитников леса.

На сходе будет принято и подписано коллективное обращение к президенту РФ с требованием немедленно остановить незаконную вырубку в Химкинском лесу.

В настоящее время работы по вырубке, трелевке и очистке территории проводятся с грубейшими нарушениями техники безопасности (отсутствуют ограждение и информационные щиты с указанием вида работ, контактной информацией заказчика, подрядчика и контролирующих организаций), правил охраны труда (уже есть травмы среди рабочих) и окружающей среды (в частности, лесосека не ограничена лесорубочными столбами, что привело к рубкам за пределами отведенной для строительства полосы, на землях лесного фонда). В то же время, сотрудники полиции, несмотря на многочисленные обращения граждан, не останавливают вырубку и не принимают мер для выезда инспекторов технадзора и представителя подрядчика на место работ для общения с гражданами, осуществляющими общественный экологический контроль и установившими нарушения закона.

Химкинская полиция препятствует действиям граждан, пытающихся остановить незаконные работы, обвиняя их в самоуправстве и незаконно задерживая (последнее массовое задержание произошло 11 мая).

В данный момент под прикрытием милицейского автобуса ведутся работы. Мы призываем всех приезжать в лагерь защитников леса (схема проезда здесь)! Когда нас много - никто нам не препятствует останавливать незаконные работы. А также мы призываем всех прийти на народный сход в воскресенье.

Работы по подготовке территории для строительства автомагистрали Москва-Петербург через Химкинский лес возобновились 12 апреля. Начиная с 4 мая защитники Химкинского леса разбили в лесу лагерь и ежедневно останавливают незаконные работы.


Материалы по теме

Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: