в блоге Не давать правительству ни солдат, ни денег

Vip Сергей Аксенов (в блоге Свободное место) 25.04.2011

308

Я не очень хорошо знаю историю, что, наверное, непростительно для человека, который варится в политике. Однако я пытаюсь восполнить пробелы в своих знаниях, используя знания других людей. Это необязательно «свои», те, кто идет по жизни рядом. Бывает, что в этой роли выступают оппоненты. Придирчивые критики, они часто бывают хорошими учителями.

На этот раз в роли источника исторических сведений выступила... Валерия Новодворская. Точнее, некто, кто процитировал ее в комментариях в блоге Эдуарда Лимонова. Речь шла о партии кадетов и о так называемом «Выборгском воззвании», озвученном этой партией после роспуска 1-й Государственной Думы. Я нашел текст воззвания. Вот цитата из него:

«Граждане! Стойте крепко за попранные права народного представительства, стойте за Государственную Думу. Ни одного дня Россия не должна оставаться без народного представительства. У вас есть способ добиться этого: Правительство не имеет права без согласия народного представительства ни собирать налоги с народа, ни призывать народ на военную службу. А потому теперь, когда Правительство распустило Государственную Думу, вы вправе не давать ему ни солдат, ни денег». Ну и так далее, не поленитесь, взгляните.

То, что на этот исторический документ навела г-жа Новодворская, для меня лично никакого значения не имеет. Да хоть дьявол! А вот сам факт, прецедент, важен чрезвычайно.

Вы, наверное, догадались - я о недавнем предложении Лимонова оппозиции и гражданам в дополнение к Стратегии-31 развернуть широкую кампанию гражданского неповиновения. Конкретно речь идет об активном отказе от избирательного права и от участия в жизни государства, в том числе в форме уплаты налогов. Лимонов предлагает наращивать мощь гражданского неповиновения до тех пор, пока в стране не пройдут свободные выборы.

Интересна реакция комментаторов на высказанное предложение. Они разделились примерно на два лагеря. Тех, кто так поступает уже давно, и тех, кто в шоке от подобного предложения и не верит в способность личного противостояния с государством. Последние ссылаются на бытовые трудности и неудобства и делают вывод о безумии Лимонова.

Между тем предложение-то очень даже верное и уместное. Предлагается самый что ни на есть мирный и ненасильственный способ давления на государство. Никаких вооруженных восстаний, крови и т.п. ужасов! Все строго по моде времени – экономические рычаги, неучастие... Чего лучше? Те же, кому и это кажется «слишком», просто покорные рабы и всегда будут против любой формы протеста. Плохому танцору знаете что мешает.

Также в пользу предложенного способа протеста свидетельствует то, что столетие назад подобное уже предлагалось в России, и не кем-то, а партией конституционных демократов, предтечами современных либералов.

Особо отмечу, что речь не идет о строгом следовании «списку Лимонова»: НЕ избираю, НЕ участвую, НЕ плачу. Мы же не в тоталитарном государстве живем! Каждый волен сам выбирать объем этих «НЕ». Главное – осознать себя общностью на основе отрицания ЭТОГО государства, несправедливого и преступного. А затем начать расширять круг «своих», тех, кто осмелился выступить против, одновременно выстраивая альтернативу.

Кстати, задача эта – максимальный отказ от соучастия в делах государства - должна быть близка либералам как никому другому. Ибо предполагает прежде всего самостоятельность личности. По-хорошему, именно либералы, успешные и образованные, независимые от помощи государства, должны инициировать и первыми продвигать новые формы гражданского неповиновения.

Ну, а трудности... Трудности были всегда. Вчера многие из вас праздновали Пасху только потому, что пару тысяч лет назад Иисус со товарищи не побоялись начать свое великое дело.


Материалы по теме

Комментарии
User mavrodik, 25.04.2011 11:06 (#)

Незнание истории - это поправимо! Но память ...Это из "тех материй ..из которых хлопья шьют" ...

Совсем недавно , в 93 году был расстрелян законноизбранный парламент РФ. И что? Кто-то (кроме отъявленных коммуняк) "отрекся" от этого госудаства?
Так что не путайте либерализм с "производственной необходимостью" .

Vip sfrandzi, 25.04.2011 12:58 (#)
450

А чем закончилось Выборгское воззвание, не подскажете? Народ его проигнорировал. Проигнорировал в революционном 1906 году, заметьте! Никто у нас налогов добровольно не платит и в армию добровольно не идет; для осуществления налогов и повинностей со времен фараонов существует аппарат принуждения; а противостоять аппарату принуждения в массовом порядке, т.е. сознательно и демонстративно идти в зону на несколько лет, население не будет. Даже в предреволюционной Англии нашелся только один-единственный Гэмпден, который отказался платить незаконный (не утвержденный парламентом) налог и гордо сел в тюрьму. Если бы у нас массы готовы были садиться в тюрьму за свои права - то тогда бы, собственно, и проблем бы не было, потому что просто путищина была бы невозможной. А что касается до фантазий Лимонова о вычеркивании себя из списков избирателей - то это никакое не гражданское неповиновение. Гражданское неповиновение - это сознательное нарушение закона; а предложение Лимонова никак против власти не направлено вообще, будет Лимонов в списках избирателей, или нет - Путина не колышет (наоборот, пускай скорее вычеркивается - больший процент избирателей проголосует за едро). Так что это называется: пугать ежа голым задом.

Vip sfrandzi, 25.04.2011 13:07 (#)
450

P.S. Гэмпден отказался, а кадеты предлагали отказаться от своих ОБЯЗАННОСТЕЙ перед государством ради защиты своих ПРАВ. Лимонов же предлагает отказаться от своего ПРАВА. Тогда зачем же останавливаться на избирательном праве? Можно заявить также об отказе от права митингов и собраний, от права создания общественных организаций, от права на критику власти наконец - в знак протеста! :)))

User antip___utin, 25.04.2011 16:00 (#)
10331

Лимонов же предлагает отказаться от своего ПРАВА.

Вы считаете, выплата налогов и воинская повинность - это ПРАВА??? O_O

User mavrodik, 25.04.2011 17:14 (#)

Хотел ругнуться -но ...

Лимон не призывает отказываться от "ПРАВА" (ИМХО) -а голосит их употреблять ...
Не вижу - не стреляю ...Право это - или правило?
Лимон ,по крайней мере, пипсает - НЕВАЖНО ...
Прийдите -и не стреляйте ...
М.Б. я не прав ...

User djatlov, 25.04.2011 17:21 (#)
3169

Вы считаете, выплата налогов и воинская повинность - это ПРАВА??? O_O

Лимонов предлагает самовычеркнуться из списков избирателей. Такое действие могло бы что-то показать, если бы это сделала половина избирателей. Если это попытаются сделать несколько процентов (а доведут до результата и того меньше) это будет небольшое облегчение тем, кто будет пририсовывать голоса ЕР: раньше было на участке десятка два бузотёров, которые то бюллетень утащат, то придут голосовать за минуту до закрытия, когда за них уже проголосовали... А теперь их просто нет.

Думаю, действие просто неосуществимо. Ты гражданин? Ты зарегистрирован на этом участке? Ты имеешь право голоса. Не хочешь - не пользуйся, но лишить тебя права по заявлению избирком не может. А что делать избиркому, если ты в день голосования передумал?

Желающие могут в знак протеста отказаться от любого другого права: митингов, свободы передвижения, свободы слова... Результат будет тем же: ты можешь запереться в комнате с решётками и выкинуть ключ, можешь повеситься, можешь никогда не ходить на митинги, но если ты принесёшь заявление: в знак протеста отказываюсь от прав - тебя не расстреляют, не посадят и не разгонят с митинга по твоей просьбе.

А отказ от службы в армии и уплаты налогов - штука хорошая. Но надо продумать, как этот гордый отказ будет отличаться от совершенно аналогичных действий остального населения, которое тоже ныкается от военкомата и не платит налоги, но не в знак протеста.

Помнится, в советские времена была такая секта, которая армию не признавала ни в каком виде. В 18 лет отказывались служить, отбывали срок, выходили, отказывались снова... Успевали по три ходки. Это да, внушает. Но на такое способны немногие. А гражданское неповиновение интересно, когда массовое.

User mavrodik, 25.04.2011 18:04 (#)

Умно - не значит правильно ...

Последний абзац свидельстует о памяти ...Но не более ...

Тут с 91 года "уся" страна или "дарагие росиняе" ...уклонялись ....
Мы тут секта что-ли ???

User djatlov, 25.04.2011 18:21 (#)
3169

Тут с 91 года "уся" страна или "дарагие росиняе" ...уклонялись .... Мы тут секта что-ли ???

И до, и после 91. Уклонялись все, кому не лень. А эти - не уклонялись. Они отказывались. Получали срок за это.
Но массовым это не было и не будет.

Гражданское неповиновение должно быть массовым - одиночные демарши активистов - это совсем другое. А массово население против власти пока ничего делать не готов. Даже пошуметь на площади.

User mavrodik, 25.04.2011 18:37 (#)

"Идея становится материальной силой когда овладевает массами" ...

Может я и неверно цитирую - но Вы правы !-:)))
Но ведь и USL никто не отменял -:)))

Vip sfrandzi, 25.04.2011 19:45 (#)
450

О налогах и солдатах говорит Аксенов. А Лимонов выдвинул следующую гениальную идею: пойти в избирательную комиссию и потребовать вычеркнуть себя из списков избирателей. Почему-то он считает это актом протеста и даже (не шутя!) гражданского неповиновения.

User mavrodik, 25.04.2011 19:58 (#)

Да не почему-то ..А просто ...

Если каждый жопу от (длинный список ) оторвет и хотя-бы блеванет на участок ЧуркинПуМЕ ...может ничего и не случиться - но осадок останется.

User antip___utin, 25.04.2011 14:32 (#)
10331

Цитата:
"Кстати, задача эта – максимальный отказ от соучастия в делах государства - должна быть близка либералам как никому другому. Ибо предполагает прежде всего самостоятельность личности. По-хорошему, именно либералы, успешные и образованные, независимые от помощи государства, должны инициировать и первыми продвигать новые формы гражданского неповиновения."

Правильные слова ОТЪЯВЛЕННОГО анти-либерала.
Такие по-ленински и по-максимуму используют либералов для своих целей, а потом, придя к власти как самая пассионарная часть оппозиции, "размежуются" ними как с идейными уклонистами, оппортунистами и прочими "проститутками"(с) (В.И.Ульянов) и загонят их на Соловки или еще куда подальше...

User aleksandr42, 25.04.2011 15:01 (#)

Соседка бабуля за вас проголосует.

User bjack, 26.04.2011 13:12 (#)

Ганди поднял ненасильственное движение и вынудил англичан с позором уйти из Индии, без восстания, без стрельбы и без большой крови.
Общался с Л.Толстым на тему непротивления злу насилием.
Идея очень невероятная для обывателя, но Ганди смог сделать это, значит возможно?

Vip sfrandzi, 26.04.2011 16:42 (#)
450

Ганди призвал индусов в массовом порядке нарушать законы и идти за это в тюрьмы. Именно это и называется ненасильственным сопротивлением. Если бы в России массы были готовы демонстративно нарушать законы, то в этом не было бы и надобности. Они бы просто однажды вышли на Триумфальную в количестве 100 тысяч человек - и ОМОН немедленно бы разбежался и стал жаловаться, как его угнетал кровавый путинский режим, заставляя бороться с собственным народом.

User boris_k, 26.04.2011 13:54 (#)
3734

Ганди

"вынудил" англичан уийти из Индии, потому что Англии было слишком дорого оставаться там. Расходов было больше чем доходов, сальдо в минусе, и англичане, естестесно, приняли экономически разумное решение. Чувствуете разницу между теми, кто оккупировал Индию, и теми, кто оккупировал Россию? У последних сальдо в плюсе.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: