в блоге О серии "Сталинист"

Vip Сергей Лукашевский (в блоге Свободное место) 15.04.2011

20370

Все, кто обсуждает серию ЭКСМО "Сталинист", говорят, что из названия уже ясно, какого свойства эта серия. Кто-то говорит, что полистал эти книжки в магазине. Я не могу сказать, что эти книги читал, знаком я с ними только по названиям. Но я примерно понимаю, какого толка эта литература, потому что в Интернете достаточно материалов подобного типа.

Мне ужасно приятно, что такие дискуссии возникают, это некоторое свидетельство живой и здоровой жизни общества. Надо заметить, что очень важно, что в процессе этой дискуссии серьезно обсуждался вопрос, требовать ли участия властей в этой ситуации: то есть административного или тем более уголовного запрета таких публикаций. И в целом вся аудитория за редкими исключениями была едина в том, что не должно быть действий по формальному юридическому запрету, а лишь по разнообразным формам морального и гражданского порицания такого рода изданий.

Я со своей стороны могу сказать, что мы десять лет боролись за то, чтобы по-настоящему начали наказывать и пресекать деятельность фашистов и антисемитов, а в результате это обернулось тем, что их, конечно, наказывают (в какой-то степени, но все равно недостаточно), но при этом мы получили все наше прекрасное антиэкстремистское законодательство. В целом оно обращается против самых разных людей. В том числе против тех, к кому это не имеет вообще никакого отношения. Поэтому в эту историю не надо вовлекать наше государство.

Сейчас, как я понимаю, инициатива пока не пошла дальше обсуждения в Интернете и попытки обсуждения в СМИ. Сегодня «Эхо Москвы» вынесло эту тему в «Утренний разворот», инициатор господин Жицкий давал интервью в рамках программы. То есть некоторое расширение дискуссии происходит, и это хорошо.

Вызывает сожаление, конечно, позиция представителей издательства, которые либо вообще не желают это обсуждать - мол, "для нас это только бизнес", - либо ведут какие-то странные двусмысленные разговоры о защите свободы слова. Свобода слова - это отсутствие запрета на публикацию такого рода писаний. Но каким образом они защищают свободу слова, пропагандируя сталинизм? Ни мне, ни участникам дискуссии с противоположной стороны это совершенно непонятно. И жаль, что в среде, которую условно можно назвать либеральной нет консенсуса на предмет того, что такого рода литература должна бойкотироваться нормальным обществом.

Жаль, что пока мы – условно говоря, круг людей, выступающих с такими призывами, - не получили поддержки от приличных хороших авторов, которые издаются в этом издательстве. Я не хотел бы поспешно за что порицать людей, но есть повод задуматься о том, что вообще представляет собой наш издательский бизнес, раз ценой издания хорошей книги является ее соседство с разнообразным низкопробным мусором?

Я надеюсь, что все-таки дело не ограничится только дискуссией на просторах Фейсбука или еще чего-нибудь и это пойдет дальше и перейдет в стадию каких-то конкретных гражданских действий. Будет лучше и правильнее, если общество найдет в себе силы само выступить с какими-то гражданскими действиями, начиная с открытых писем, заканчивая экономическим бойкотом издательства. Я приветствую любые меры, которые зависят от человека. Это и есть нормальная гражданская реакция.


Материалы по теме
13.04.2011 в блоге Владимир Кара-Мурза: Ответ на статью «Адвокаты Сталина» →
12.04.2011 в блоге Вадим Зайдман: Адвокаты Сталина →

Комментарии
User semetr5, 16.04.2011 10:47 (#)

Автор или лукавит, или вчера на свет родился. Давно известно, что не бывает ограниченной свободы слова, так же как половинной беременности. "Боролись против антисемитов, а получили..." Да разве по-другому могло быть?
И, конечно, он не может не понимать, что отказ печатать - тоже вид цензуры. Для издателя в свободном мире должен быть лишь один критерий: интересно ли это достаточному кол-ву, чтобы окупить издательские расходы. А в этом сомнений нет: "Майн Кампф" уже десятилетия в 10 самых читаемых, несмотря на все запреты.
Попытка схватиться за административные рычаги вместо открытого спора означает поражение. Автору, если он порядочный человек, надо попросить прийти на его место людей, способных к честному бою.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: