в блоге Плевок состоялся

Vip Дмитрий Гутов (в блоге Свободное место) 08.04.2011

122

Очень хорошо, что группа «Война» победила в одной из номинаций «Инновации». Я в свое время слышал, хотя не очень слежу за премиями, что группу «Война» выдвинули, и было ясно, что они победят. Тогда я даже где-то писал комментарий, который звучал довольно грубо - что арт-среда давно набрала в рот слюны и готова плюнуть в рожу ФСБ. Поэтому было совершенно ясно: слюна была, плюнуть хотелось, она плюнула. Нормально совершенно. И произведение веселое у «Войны», все в порядке.

Если я правильно понимаю, Государственный центр современного искусства просто выбрал независимых экспертов, и это их решение. А сам центр выступает просто как организатор, то есть к ним персонально как к государственной организации это не имеет никакого отношения. Любой другой человек, выбравший эту группу экспертов, получил бы такой же результат. Но, тем не менее, такое у нас происходит впервые. У нас вообще и с таким искусством еще плохо, и с премиями такими еще недостаточно хорошо.

Арт-среда всегда была совершенно независима, и поэтому всегда будет что-то подобное происходить. На эту среду никто никогда никакой намордник накинуть не сможет. Она всегда будет принимать те решения, которые посчитает нужным, она абсолютно неуправляема. Государство никогда не придумает никакого механизма - оно не сможет никого ни купить, ни запугать. Единственное, что оно может - это двигаться в другом направлении: в этом направлении будут другие эксперты, но тогда будет совершенно другое искусство. А это так и будет существовать само по себе.

Увы, я не думаю, что выдвижение и награждение «Войны» хоть как-то отразится на их уголовном преследовании. Потому что ФСБ у нас точно такая же независимая, неуправляемая общественностью организация, как и арт-среда. И, представляя примерно психологию этих людей, я думаю, что это может только спровоцировать эту организацию подчеркнуть свою независимость. То есть вкатать все-таки что-то «Войне».


Материалы по теме

Комментарии
User dmitry888, 09.04.2011 06:50 (#)

"хоть как-то отразится на их уголовном преследовании." -

где посадки? сажать, сажать, и еще раз сажать! как завещал великий Ленин!
зажать за наркотики, зажать за терроризм, сажать за раскрытие государственной тайны!
за экстремизм обязательно сажать!

User barmatan, 09.04.2011 09:12 (#)

А я люблю член, особенно под 60 метров:) Вот это инновация!

User dmitry888, 09.04.2011 14:22 (#)

"А я люблю член, особенно под 60 метров:)"

не правильно любить член, особенно здесь, сразу начинают банить,
как только скажешь фсб, и член а одном предложении, все хана тебе, удалять и привет,
разжигание ненависти к социальной группе "фсб"

User antip___utin, 10.04.2011 13:32 (#)
10331

Кто-то приедложил, после члена на питерском мосту, наприсовать вагину на кремлевских воротах. Закончить, так сказать, художественный образ процесса:))))))))))))

User ocular, 10.04.2011 16:55 (#)

Член на мосту - как палка в муравейник.

Лучше чем сама "Война", про эту премию и про возмущённых обывателей, во вчерашнем своём интервью, никто не сказал.
Хлёстко они прошлись по нытикам, призывающих органы упрятать перформансистов в тюрьму. Простой обыватель в России - потенциальный мент.
Жаль, не я первый озвучил.

User oбком, 10.04.2011 23:00 (#)

война

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: