в блоге Живое и мертвое

Vip Алексей Сочнев (в блоге Свободное место) 03.04.2011

353

Степан Шпякин и Дмитрий Борко выложили ролик с акции «Стратегии-31» на Триумфальной и с акции общественного совета при ГУВД Москвы с Пушкинской. Я назвал бы этот ролик «Живое и мертвое».

Хотя ролик оставляет гнетущее впечатление, есть и определенная радость - она есть у меня и у ряда моих товарищей, которые выходят на Триумфальную. Мы рады, что так произошло. Подобное развитие в ситуации, когда речь идет о выборе позиции – либо соглашательство с властью, либо жесткое неприятие любых форм сговора, - лучший из вариантов. «Стратегия-31» остается на Триумфальной. Группа Людмилы Алексеевой и Льва Пономарева ушла, удачи им. С ними ушли некоторые люди, мы уверены, что ненадолго. Ушли и, как принято выражаться у них в среде, випы (V.I.P.) - с удовольствием будем наблюдать и за их триумфальным возвращением.

Неужели непонятно, что, куда ты ни уходи, в какой песок ни прячь голову, все равно вернешься к проблеме Триумфальной. Эта площадь, борьба за нее - тот канат, который тянет с одной стороны гражданское общество, а с другой - власть. Канат перетягивается с переменным успехом, но явной победы нет ни у тех, ни у других. На кону наша свобода.

Свободой торговали всегда, но теперь наконец-то появилась группа людей, которая заявила свой принцип во всеуслышание: Свободой не торгуют. И дело тут не в Конституции. Конституция - это всего лишь закон, как любой закон, она временна. Но так вышло, что именно в ней, в ее 31-й статье, спрятана наша Свобода. Есть в ней статьи про социальное государство, про то, что церковь отделена от государства, и некоторые другие, они не соблюдаются. Мы их потеряли, не отстояли. Мы очень терпеливый народ. Но вот лишения свободы, лишения права собираться мирно в нашей стране, в нашем городе у нас никакие держиморды не отнимут.

В проявлении стойкости и принципиальности мы не пионеры, за примером далеко ходить не надо, вот что писал диссидент Владимир Буковский, который с соратниками устраивал первые немноголюдные митинги, отстаивая свободу в Советском Союзе:

«Но и мы уже далеко не те кролики, что умирали молча и безропотно. Мы поняли великую истину, что не винтовка, не танки, не атомная бомба рождают власть, не на них власть держится. Мы прошли через участие в правовом движении, прошли хорошую школу в лагерях, мы знаем, какую сокрушительную силу имеет человеческая непокорность. Знают все это и власти. Давно уже отбросили они в своих расчетах всякие коммунистические догмы. Не нужно им больше от людей веры в светлое будущее - им нужна покорность. И когда нас морят голодом по лагерям или гноят по карцерам, добиваются от нас не веры в коммунизм, а покорности или хотя бы компромисса...

Власть - это всего лишь согласие подчиняться, и каждый, кто отказывается подчиниться произволу, уменьшает его на одну двухсотпятидесятимиллионную долю, а каждый компромисс - усиливает его».

Все верно написал Владимир Константинович, ничего не изменилось, только место коммунистов заняли единоросы и сотрудники ФСБ. Многие его товарищи, как и он сам, тогда подверглись репрессиям, но в итоге власть не устояла.

У нас же, сторонников «Стратегии-31», впереди сложная, но выполнимая задача - собирать, склеивать воедино боевой кулак гражданского общества на Триумфальной. Чтобы в один прекрасный день он стукнул по шахматной доске Суркова и компании, и рухнула Берлинская стена на площади, и разлетелась тьма пешек в тонированных шлемах кто куда, а за ними и все остальные.

Жизнь - это не шахматы, она не может целиком уместиться в клетки. Россия будет свободной.


Материалы по теме
29.03.2011 статья Эдуард Лимонов: Триумфальная для всех →
01.04.2011 в блоге Матвей Крылов: Наш марш →
01.04.2011 в блоге Сергей Аксенов: Им нужна надежда →
28.03.2011 в блоге Сергей Аксенов: Пророков нет в Отечестве своем? →
28.03.2011 в блоге Лев Пономарев: Наш последний митинг 31-го →

Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: