Также: Право, Общество | Персоны: Евгений Ихлов

в блоге От обвинения в клевете можно защититься

Vip Евгений Ихлов (в блоге Свободное место) 05.03.2011

4085

Обвинение в клевете нависает над каждым правозащитником, гражданским и политическим активистом, и обычно считается, что такое обвинение фатально.

"Клеветником" у нас может стать любой, кто по тому или иному поводу обратится в суд. "Оклеветанный" в таком обращении может привлечь его к ответственности по ч.1 статьи 129 УК «Клевета»: «1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию». Такие дела разбираются в мировых судах в порядке частного обвинения. Это значит, что роль обвинителя выполняет сам «оклеветанный» или его адвокат. Распространение клеветы через СМИ (ч.2) или обвинение в совершении тяжких или особо тяжких преступлений (ч.3) подследственно прокуратуре, рассматривается в районном суде, и обвинение представляет прокуратура.

Поскольку процесс уголовный, у него есть две особенности: а) все сомнения должны толковаться в пользу обвиняемого («клеветника»); б) вина устанавливается только при наличии субъективного состава – обвинитель должен доказать суду, что «клеветник» заранее знал о ложности своих обвинений.

В 2007 году мне довелось быть защитником некоей дамы, которая стала жертвой квартирных мошенников из хитрой риэлторской конторы. Сотрудники конторы, продавшие друг другу долями квартиру, стремясь заставить даму с сыном покинуть квартиру окончательно (их вселил пристав, и поэтому уйти они должны были «добровольно»), вели себя разнузданно. Об этом было написано в дополненном иске, составленном в Движении «За права человека». Тогда суд признал выселение дамы незаконным (к сожалению, оспорить продажу квартиры не удалось). Тогда взбешенные риэлторы подали в суд за клевету – на текст дополнительного искового заявления. Но мировой суд справедливо постановил, что публичного распространения не было, свидетель защиты подтвердил отвратительные сцены. По мнению суда, подав иск, гражданин реализует свое конституционное право на обращение в госорганы (а значит, и в суд) – ст. 33 Конституции РФ - и за это не может быть привлечен к ответственности. Оправдательный приговор устоял и на апелляции в райсуде, и на кассации в Мосгорсуде.

Еще более знаменательным стало решение по делу об обвинении в клевете группы правозащитников и зоозащитников, подписавших обращение в мировой суд в пользу одного из известных активистов зоозащитного движения. На подписавших обращение, в то числе Льва Пономарева, подал в мировой суд по клевете обвинитель активиста. Но суд обвинение отверг. И оправдательный приговор устоял и на апелляции в районном суде, и на кассации в Московском городском.

Позиция суда была такая: «Не установлено, что подсудимые (правозащитники и зоозащитники) заведомо понимали ложность сообщаемых ими сведений, а также то, что распространяемые ими сведения порочат честь и достоинство другого лица, сознательно желали именно этого».

Не могут служить основанием для обвинения в клевете сведения, по которым правоохранительными органами проводилась проверка. Если подсудимые сообщали о фактах, которые стали предметом проверок со стороны правоохранительных органов, то это указывает на то, что они не были осведомлены об их ложности.

Очень важно указать в обращении источники сведений - это показывает, что распространитель был субъективно убежден в их обоснованности.

Так что не бойтесь обращаться в суд в защиту тех, кого вы считаете жертвой оговора. Только соблюдайте указанные условия.


Материалы по теме

Комментарии
User dmitry888, 05.03.2011 13:56 (#)

Уважаемый Евгений, не лучше ли написать как Пионтковский, коротко и ясно -

власти в топку!

User nanoscience, 06.03.2011 07:07 (#)
3460

власти ф топку. О чем речь. В чем природа кризиса. Каждая большая компания считает зазорным, если ее представители летают экономическим классом. Это только пример. А так - во всем. Вы к ним - хочу купить, так как то, что у меня есть - устарело. Они говорят - то, что у вас - мусор. Просто выбрось. а возьми вот это. Это по твоим деньгам. Смотрю и не понимаю, чем эТо, за очень большие деньги, отличается от моего мусора, которое работает более менее и мне дополнительных денег не стоит. А иМ, похоже, все равно. У нИх есть офис, есть прокорм, а ты, клиент, ты - плохой клиент, ты только смотришь. В этом вся суть кризиса. Кризиса больших корпораций. Знаете почему. У них нет христианских ценностей. Нет, не тех часов на руке. Это у них как раз-таки есть. У них нет морали. Нужен ли закон? Нужен ли суд? Я думаю, что надо самим крупным компаниям обязать сотрудников, пусть даже и директора, к чему-то. Не переходить черту в расходах. Ведь это просто. Вот я - преподаватель. И мне говорят, - это нельзя купить, ездить только экономклассом и только при наличии и тд и тп Это должно БЫТЬ ПОВСЕМЕСТНО. ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ. Тогда и кризиса не будет. У нас кризис этот - надолго, пока не поймут чксты, что не все кататься, - надо и саночки возить.

User kazys, 05.03.2011 15:06 (#)

Уважаемый Автор поясните, пожалуйста...

Чем обусловлено появление именно этой Вашей статьи...
Что Вас вдруг на юридический ликбез потянуло... Заели клеветники?
Ну, так тема защиты чести и достоинства в суровых условиях вытрезвителя думаю была бы более актуальна, учитывая "наступающий" женский выходной... :)))

User dmitry888, 05.03.2011 15:11 (#)

Думаю, как бы не складывались события, по любому -
власти в топку!

User kazys, 05.03.2011 15:25 (#)

Отнюдь, dmitry888, не все "власти" следует туды...

Тем, кто нам праздник из 8-го устроил - наши аплодисменты!
А тех, хто там в вытрезвителе нервы постояльцам мотает - ф топку... :)))
Не всё так - по любому...
щас нас Автор "забанит"... :)))

User kozlevich, 06.03.2011 12:33 (#)

dmitry888 , хочу Вам посоветовать - запатентуйте эту Вашу идею!

Это ведь - альтернативное топливо, и запасов его не меньше, чем нефти с газом.

User tabarnaque, 06.03.2011 16:10 (#)

моя мысль состоит в том, что не надо отпускать ИХ на воровском параходе.

а может и не надо ничего менять
вот вам юкосовского мусорка на растерзание кинули- и удовольствуйтесь...экономическим классом
а они- классом люкс, первым, д'элит ли там САМЫМ экономическим.
народу понравится

а если в реале, то проворовавшимся завскладам и пожар на складе- как два пальца об асфальт с последующим народным гневом супротив председателя фукса

нет, ходорковский обойдется дешевле....

User nanoscience, 06.03.2011 17:41 (#)
3460

распутинщина

интересно, но вы абсолютно правильно поняли мой вопрос, хотя у меня и ответ противоположный. Жизнь конешна дерьмо, и оНи БУДУТ летать первым классом, как и летали. Вопрос только в том, кто оНи. Ходорковский, которого по второму разу закатали, который руководил Открытым Обществом, поддерживал программы, организовывал конкурсы, в тандеме с Соросом, великим человеком, потратившим на российское образование колоссальные деньги, из своего кармана, за так. Или оНи - это господа ковальчуки-тимченки-пу-ме. Построившие насос для откачки из российского бюджета в авуары международной мафии. Не надо это трогать, не надо менять, то есть не надо суда над нИми? Да бог с вами, вы серьезно считаете, что пусть качают? Пусть Россия деградирует дальше? А дальше уже некуда, знаете ли. АБЫРВАЛГ. Или вы считаете, что Россия в последние 10 лет расцвела? Что деньги упавшие на Россиию, пошли ей в прок, и у нас нравственного кризиса нет. Впрочем, кризис всеобщий к тому же.

User nanoscience, 06.03.2011 18:10 (#)
3460

обратите внимание, что речь уже идет о триллионах рублей, а не о копейках. Чтобы понять эти цифры, давайте посчитаем нули. 6 нулей у миллиона. 9 у миллиарда. 12 у биллиона. Значит 15. Или получается миллиард миллионов. У нас народу в стране на многие порядки меньше. 140 миллионов. Поэтому миллиард миллионов означает, что каждому приходилось бы формально около 7 миллионов, включая младенцев и всех всех всех. Даже если мы разделим на 10 лет, то все еще остается по 700 000 руб в год каждому. Или около 58 000 руб в месяц. Каждому, включая младенцев. Обратите внимание, что валютный курс был до 2008 года намного ниже, что говорит об обесценивании запасов в рублях сейчас. Если где ошибся, давайте исправим.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: