в блоге Поздравления политзекам

Vip Максим Громов (в блоге Свободное место) 29.12.2010

188

В первую очередь поздравляю более всех выстрадавшего Михаила Ходорковского. Честь в этом мире стоит недешево, особенно в нашей стране, соблазнов всегда много ссучиться и скурвиться. На моих глазах многие ссучивались очень быстро, незаметно для себя. Как-то вдруг ах - и уже сами бьют и сажают по карцерам других зэков. Глядя на вас, я вижу, что сил у вас хватит еще не на совесть. Защищайте ее, Михаил Борисович. И как мне сказал один старый зэк: «Бог не фраер, все видит, что здесь кто творит, и на том свете примет по-людски и по-Божьи только тех, кто сукой животной не стал и не потерял облик человеческий. Образ и подобие...» Так что держитесь.

То же говорю и другим политзэкам.

Сергею Мохнаткину, достойнейшему старику, который в наше время, где порок и равнодушие хорошо оплачиваются, сумел сохранить себя и свою душу. Как, наверное, ему сейчас нелегко в зоне. Держитесь!

Таисия Осипова, у которой, как когда-то в концентрационных лагерях, дети в одну сторону, родители в другую. Только спустя почти 70 лет карателям необходимо провести процедуру по отчуждению ребенка от матери, и нанятый свидетель, придет, наверное, на суд в чулке на голове или омоновской шапочке... Держитесь, Тася и Катринка, обнимите еще друг друга, и более не расстанетесь никогда. Мать и дитя. Мы сделаем все для этого.

Алексей Соколов, и вам желаю в этом новом году обнять свою жену Гулю с ребенком и наконец вырваться из плена этих живых мертвецов. И продолжить втыкать в их тела эту упрямую правду – то, ради чего вас сюда Бог и прислал к нам, то, чем вы занимались эти годы и за что по самой высокой шкале были оценены служителями и прислужниками Лжи: тюрьма - это не комфортное место, но достойное. Бог не фраер...

Алексей Пичугин, вас будут приводить в пример подросткам на школьных уроках нравственности. Что значит перед выбором – лжесвидетельство или каменный мешок - выбрать последнее с телесными муками, которые ничто по сравнению с муками стыда. Раны зарубцуются, стыд останется на века и будет мучить поле смерти еще и потомков. Держитесь, Бог примет достойно достойных. Потому что Бог не фраер.

Вас, ребята из арт-группы «Война», с Новым годом! Вы жили бессребрениками, я помню вас летом в Питере. Самых богатых душой людей на земле, отказавшихся от денег, чтобы не обременять душу, становившихся с каждым днем еще более чистыми. И по состоянию свободной души вы творили искусство, разукрасив пошлый и грязный политический мир страны. Дав пощечины самым холеным господам в золотых погонах, посредникам между чертом и людьми в этом мире. И символом вашего сопротивления искусством этому серому, убого-старому миру стал маленький ангел, Каспер Ясный Сокол! У кого такое есть? У них не люди символы, а черные лабрадоры, как полагается.

Но Бог не фраер, и, видимо, он уже начал отделять еще на земле зерна от плевел. И вы первые помощники в этом деле. С Новым годом вас, друзья!

И всем, кто оказался в Белоруссии, в лапах соседа-диктатора, – с Новым годом! Год, который нужно уже объявить Годом Свободы. Какая космонавтика, когда в лагерях узники совести томятся?

Пусть этот год станет Годом Свободы по своей сути! Для ВАС, для каждого и всех, всех, всех на земле. И чтобы не только оставаться Свободными в душе, как у вас всегда было принято, ребята, а чтобы Свобода обрела для всех наконец свой подлинный смысл.

И помните все, в том числе и свободоненавистники, что Бог не фраер! Каждому воздаст по заслугам, даже в вашем, душном и всех ненавидящем пошлом мирке, где на столе вместо вина кровь, а вместо яств тела человеческие, - и туда доберется Бог, и никакое ФСБ не спасет. И последние станут первыми.

С Новым годом, друзья! С новым Годом Свободы! Поздравляю я, и протягивает вам со мной руку поддержки Александр Галич, который написал о нас еще 40 лет назад замечательную песню:

Я выбираю свободу

Александр Галич

Сердце мое заштопано,
В серой пыли виски,
Но я выбираю Свободу,
И - свистите по все свистки!

И лопается терпенье,
И тысячи три рубак
Вострят, словно финки, перья,
Спускают с цепи собак.

Брест и Унгены заперты,
Дозоры и там, и тут,
И все меня ждут на Западе,
Но только напрасно ждут!

Я выбираю Свободу -
Но не из боя, а в бой,
Я выбираю свободу
Быть просто самим собой.

И это моя Свобода,
Нужны ли слова ясней?!
И это моя забота -
Как мне поладить с ней!

Но слаще, чем ваши байки,
Мне гордость моей беды,
Свобода казенной пайки,
Свобода глотка воды.

Я выбираю Свободу,
Я пью с ней нынче на "ты".
Я выбираю свободу
Норильска и Воркуты,

Где вновь огородной тяпкой
Над всходами пляшет кнут,
Где пулею или тряпкой
Однажды мне рот заткнут,

Но славно звенит дорога
И каждый приют как храм.
А пуля весит немного -
Не больше, чем восемь грамм.

Я выбираю Свободу -
Пускай груба и ряба,
А вы - валяйте, по капле
Выдавливайте раба!

По капле и есть по капле -
Пользительно и хитро,
По капле - это на Капри,
А нам - подставляй ведро!

А нам - подставляй корыто,
И встанем по всей красе!
Не тайно, не шито-крыто,
А чтоб любовались все!

Я выбираю Свободу,
И знайте, не я один!
...И мне говорит "свобода":
- Ну что ж, - говорит, - одевайтесь,
И пройдемте-ка, гражданин.

1970

Поздравить с Новым годом российских и белорусских политзаключенных


Материалы по теме
31.12.2010 в блоге Лев Левинсон: Поздравляем всех узников →
30.12.2010 в блоге Наталья Пелевина: Новогоднее поздравление →
30.12.2010 в блоге Павел Литвинов: Поздравление политзаключенным →
30.12.2010 в блоге Нина Катерли: Новогоднее поздравление →
30.12.2010 в блоге Валерий Балаян: Поздравление политзаключенным →
29.12.2010 в блоге Алексей Давыдов: Поздравления политзаключенным →
29.12.2010 в блоге Александр Гурьянов: Поздравление политзаключенным →
29.12.2010 в блоге Владимир Войнович: Ирине Халип →
29.12.2010 в блоге Александр Винников: Поздравление политзаключенным →
29.12.2010 в блоге Сергей Арутюнов: Пожелания политзекам →

Комментарии
User grot14, 30.12.2010 14:32 (#)

насколько я понимаю Ходорковский пока ещё сидит по первому делу

и то, что его выбрали для отправления правосудия не отменяет состав преступления. А кто из перечисленных признан международными организациями как узник совести? или вы их самостоятельно отнесли к этой категории по каким то своим соображениям?

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: