в блоге Стратегия-31. Факты

Vip Сергей Аксенов (в блоге Свободное место) 29.12.2010

308

Гражданам - постоянным участникам акций в рамках Стратегии-31 - пора наконец определиться, чего же они хотят. Хотят ли они добиться согласования митинга на Триумфальной площади, поучаствовать в нем, а потом успокоиться и разойтись по домам, или же они намерены добиться сначала свободы собраний для всех, затем свободы шествий, а в перспективе и свободных выборов? От ответа на этот вопрос зависит судьба рожденного на Триумфальной гражданского движения. Ниже я изложу факты, этапы развития Стратегии-31, чтобы каждый мог сделать свой вывод и свой выбор.

1. Корни Стратегии-31 лежат в поражении общества, которое оно потерпело в последние 10-15 лет в области свободы собраний. Власть отжимала наши права постепенно, шаг за шагом, причем основным ее инструментом был компромисс. Добиваясь уступок от каждой группы заявителей в отдельности (подобно тому, как опера в лагере дергают зеков по одному и давят на них, заставляя стучать и предавать), власть в итоге изменила всю практику проведения массовых акций. Если раньше шествия, например по Тверской, были нормой, то к 2009 году никто уже и не помышлял о свободных манифестациях. Заявители подавали на митинги-пикеты, и только гадали, как рабы: согласуют - не согласуют, и радовались, если «получали» хоть что-то.

В этих условиях и родилась Стратегия-31. Стратегия предложила российскому обществу радикально сменить матрицу поведения - отказаться наконец подчиняться абсолютистской власти. Не достичь компромисса, не «договориться», а навязать власти позицию общества. В этом и есть суть, соль Стратегии-31 – отказаться от компромисса, опираясь на прямое действие Конституции.

2. Эта формула успешно работала в течение полутора лет. Не очень многочисленные поначалу митинги только политических активистов, застрельщиков акции, стали постепенно расширяться, прирастать обычными, беспартийными гражданами. Людей становилось все больше, и они стали смелее. Власть при этом упрямо пыталась подавить протест силой (раньше ей это всегда удавалось – и во Владивостоке, и в Калининграде, и везде), однако, демонстрируя звериный оскал, она с каждым разом только теряла.

3. Медийный успех и численный прирост был достигнут, конечно, благодаря сочетанию нескольких факторов: радикализма политических активистов и гражданских участников акции, моральной поддержки правозащитников, а также их общего нежелания идти на компромисс с властью.

4. Власть, поняв это, начала вбивать клин между отдельными организаторами, формулируя те или иные требования, условия согласования митинга, в надежде, что они будут приняты. Сначала это было предложение сменить место или время акции. «Проведите один раз на Пушкинской, а потом мы дадим вам Триумфальную», - формулировал предложение правозащитник по должности г-н Музыкантский.

Поняв, что формула единства места и времени уже крепко засела в головах, власть сменила тактику, предложив исключить из числа заявителей Лимонова и Косякина. Летом 2010-го эта идея впервые была предложена публике, однако граждане справедливо заметили, что исключение даже одного человека есть дискриминация, а не свобода собраний. Возмущение было столь велико, что авторы идеи вынуждены были от нее отказаться - во всяком случае, явно.

Наконец, перед 31 октября в ход пошла тяжелая артиллерия. На заседании президентского совета по правам человека Владислав Сурков и Людмила Алексеева «согласовали» митинг с численностью 800 человек. Это предложение Суркова не было принято двумя другими созаявителями - Лимоновым и Косякиным, однако Л.А. решила, что она вправе договориться с мэрией одна. И договорилась. В результате 31 октября под благодушные речи о «победе» с трибуны санкционированного митинга под колоннадой сотни людей физически, силой заталкивали на митинг, на который они не собирались идти. Свобода собраний так и не родилась. Не поленитесь, посмотрите видео.

Замечу, что даже если мнения о дальнейшем развитии Стратегии-31 у Л.А. с одной стороны и Э.Л. и К.К. с другой разошлись, начинать раскол Л.А. следовало позже, в следующее 31-е число. Начатую совместно партию следовало доиграть до конца – раз двое из трех заявителей не согласны с условиями Суркова, следовало от них отказаться. А уже потом, к следующему 31-му, убеждать всех в своей правоте. Это было бы корректно. И порядочно.

5. Теперь о предстоящем 31 декабря. Попытка подать объединенную заявку закончилась неудачей. Список из 11 фамилий (правозащитники + гражданские активисты), составленный Л.А., был принят Э.Л. и К. К. полностью и без оговорок. Ими также было предложено дополнить его 10 фамилиями членов оргкомитета Стратегии-31, то есть тех людей, кто непосредственно занимается подготовкой акций: агитацией, работой с прессой, развитием информационных ресурсов Стратегии, распространением Стратегии в регионы и проч., а также каждый раз лично выходит на площадь. К сожалению, это разумное паритетное предложение Л.А. отвергла. В результате в мэрию было подано две заявки. Одна от радикалов - Лимонова, Косякина и Буковского, вторая от правозащитников. Мэрия, отказавшись от положенных в таких случаях согласительных процедур, предсказуемо согласовала удобную ей заявку правозащитников, поставив им условие – ограничить численность 1 тысячей человек вместо указанных в заявке 1,5 тысячи. Условие было принято.

Теперь объясню, почему радикалы и я в их числе так уперлись в вопрос о численности. Говорят, что это неважно, что, мол, все равно людей приходит гораздо больше и им не будут препятствовать - власти и милиция это гарантируют. Все это я знаю и даже согласен, что для проведения конкретного митинга вопрос о численности несущественный. Он технический. Однако мы не занимаемся «организацией митингов», мы занимаемся добыванием СВОБОДЫ СОБРАНИЙ. И с этой точки зрения ограничение численности, пусть и формальное, – это способ власти показать, кто в доме хозяин. Соглашаясь на любое ограничение (неважно, какое именно: численности, места, времени, состава участников), заявители демонстрируют истинный характер отношений с властью. Тот, кто ставит условие, – хозяин, те, кто его принимает, – подданные. Ясно?

Продолжая аналогию с лагерем, напомню, что согласившимся на сотрудничество с оперативниками зекам предлагают подписать формальную бумагу об этом. Некоторые думают, что это мелочь, но это не так – договор заключен, и расторгнуть его будет ох как непросто. Вспомните, что писал Солженицын...

Так что, дорогие сограждане, вам предстоит нелегкий выбор. Согласиться с незаконным ограничением властей, с актом подчинения общества, и занять свое место в загоне - или выйти на митинг свободных людей у колоннады Зала Чайковского. Туда, где все мы начинали нашу борьбу. Андрей Дмитриевич в таких случаях советовал «поступать по совести». Решать вам. До встречи на Триумфальной.


Материалы по теме

Комментарии
Vip e_ihlov, 29.12.2010 12:18 (#)
4085

О Стратегии-31 и честности

Вся беда "Стратегии-31" в том, что когда она начиналась как общественное движение, не были четко и однозначно обозначены цели движения. В результате смысл определялся интуитивно. "Стратеги-31" была названа так в честь статьи Конституции РФ, а не Стратегия-11 (в честь соответстующей статьи Евроконвенции) или Стратегия-21 (в честь статьи Пакта ООН о гражданских и политических правах), т.е. это было требование соблюдать именно отечественную конституцию. Такое вот стародиссидентское "Соблюдайте Советскую Конституцию". Кстати, никаким прибалтийским или восточноевропейским диссидентам в голову не могло требовать соблюдения конституции ГДР или "народной Польши", или "Советской Латвии" - они хотели национальной независимости, буржуазной демократии и интеграции в Запад. Они это честно говорили и они это получили.
А с Движением-31 произошло то, что всегда бывает, когда политический протест или даже революция выступает в форме защиты легальных норм. Очевидно, что демократы 1990 года вовсе не хотели восстановить всевластие Советов. Они хотели ликвидировать власть КПСС. И в августе 1991 никто всерьез не защищал права законного президента СССР Горбачева.
Движение-31 уперлось в ситуацию исполнения закона (во внешнее достижения своих требований). К сожалению, Конституционный суд РФ 2 апреля 2009 года признал полностью конституционными нормы пресловутого ФЗ-54 (О митингах, собраниях...). Дальше одни выступали за недескриминационное исполнение ФЗ-54 в отношении Лимонова и Алексеевой. Другие - за фактический отказ от ограничений закона. Для честности необходимо отметить, что Э.Л. прямо сказал, что смысл имеют только несогласованные митинги - это движуха: ОМОН бегает, людей ловят, толпа кандирует "Фашисты","Эхо Москвы" захлебывается в драматических репортажах, на РЕНТ-ТВ бегущей строкой "под данным ГУВД задержано 73 участника несанкционированного митинга"). Товарищ Кашин честно сказал: легальные митинги - мегаотстой.
Только дорогое получается веселье. А некоторые прямо говорят в зале суда, что согласованные митинги скучны. Кризис Движения-31 в том, что правозащитники отказались подставлять своих сторонников под ОМОН и милицейский спецназ ради движухи. Первичное требование "Стратегии-31" - добиться согласования митинга в 18-00 на Триумфальной с Лимоновым в качестве заявителя - реализовано. Если необходимо уточнение цели Движения-31 (как за два года лозунг А.Сахарова "Долой 6-статью" превратился в ельцинский лозунг "Долой КПСС"), то это должно быть согласовано публично - от требования соблюдения ФЗ-54 к его отмене. Теперь про численность оргкомитета: очень "красивый прием" (мысленно аплодирую, прямо ленинское письмо к съезду - дополнить ЦК 10-12 рабочими и тем самым растворить полемику между Троцким и остальными) -10-12 послушных Э.Л. технических исполнителей перевешивают 10 руководителей правозащитных организаций и "демократическим" большинством отвергают условия мэрии. Дальнейшее известно: как в анекдоте про приход забулдыг на свадьбу: "пьяную драку заказывали? - не волнует, у нас наряд, всё включено".
Подробнее мои соображения в статье месячной давности http://www.freetowns.ru/ru/news/politotdacha/-/revolution_polite

User russivan032, 29.12.2010 14:13 (#)

Если необходимо уточнение цели Движе

То, что отменить 6-ю стаью и убрать КПСС означало уничтожить СССР было ясно умным людям с самого начала. Теперь, как видно, предполагается убить Россию... Вы не стесняйтесь, говорите об этом публично. Хотите сначала отделить Северный Кавказ, а потом и другие национальные республики. Думаете выжить в грядущей мясорубке? Сомневаюсь...

Vip e_ihlov, 29.12.2010 14:50 (#)
4085

Об уничтожении и сохранении

Убрать разлагающуюся тоталитарную партию и заменить трещащий по швам СССР конфедерацией народов Европы и Азии (по типу нынешнего Евросоюза)- идея Сахарова - были последними возможностями сохранить общность народов и избежать югославского сценария.

Vip e_ihlov, 29.12.2010 14:51 (#)
4085

Об уничтожении и сохранении

Убрать разлагающуюся тоталитарную партию и заменить трещащий по швам СССР конфедерацией народов Европы и Азии (по типу нынешнего Евросоюза)- идея Сахарова - были последними возможностями сохранить общность народов и избежать югославского сценария.

User russivan032, 29.12.2010 14:58 (#)

Значит один Сахаров был умный, а поколения правителей России во всех ее ипостасях - дураки?

Иван Калита, Иван Грозный, Петр Первый, Екатерина Вторая, Александры и Николаи, Ульянов-Ленин, Джугашвили-Сталин, и миллионы людей, строивших и защищавших единую страну - они кто?

User babirussa, 30.12.2010 07:22 (#)

Уебки они.

Вот кто.

User russivan033, 30.12.2010 12:10 (#)

А ты кто, титан мысли?

Vip sfrandzi, 29.12.2010 17:16 (#)
450

Про Руссиван

Очень характерная позиция для людей, именующих себя "патриотами": защитник прав русских (и не только русских, но русских в том числе) людей Сахаров - враг народа, а массовые убийцы русских людей, как Иван Калита, Иван Грозный, Ульянов-Ленин, Джугашвили-Сталин - примеры для подражания. Ибо, когда Иван Калита громил с татарами Тверь, Иван Грозный спускал под лед новгородцев, а Ленин и Сталин расстреливали в подвалах, они тем самыцм "строили и защищали единую страну". Какая блин этим людям 31-я статья... Ярмо с брякушками да бич!

User russivan033, 30.12.2010 12:17 (#)

Вероятно твои герои Разин, Пугачев и батька Махно? Сочувствую...

Я предпочитаю строителей государства, а не его разрушителей.

User semen8, 30.12.2010 11:52 (#)

Лозунг "Долой 6 статью" (к-рая, кстати, введена была сравнительно недавно, Сталин без нее отлично обходился), как и "Долой КПСС", не предусматривал отстранения от власти кучи "перестроившихся" мерзавцев из КПСС, включая Ельцина. Это был лишь демагогический лозунг для отстранения политсоперников. Характерно, что имевшийся тогда же иной проект - не отстранять, но опубликовать всю правду, включая ВСЕ архивы и списки сотрудничающих с органами, героев или стукачей, это уж каждый сам решает - уже тогдашним "демократам" крайне не нравился!

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: