в блоге Две даты

Vip Валерий Балаян (в блоге Свободное место) 28.11.2010

222

Я хотел бы привлечь внимание к двум событиям последних дней, одно из которых осталось абсолютно незамеченным, а второе скорее всего разделит судьбу первого.

Первое - это годовщина смерти. Второе - годовщина - именно так - дня рождения.

Ровно 20 лет назад 25 ноября в Москве умер Мераб Константинович Мамардашвили, выдающийся философ ХХ века.

Он скончался в накопителе аэропорта Внуково, ожидая рейса на Тбилиси. К нему подошли женщины-звиадистки, начали осыпать его градом ругательств и оскорблений. И сердце этого самого мудрого из всех встретившихся на моем жизненном пути человека - не выдержало.

Тогда его ненавидело большинство грузин - за его непатриотическую отповедь Гамсахурдии, за то что его голос оставался единственным трезвым и здравым голосом в реве одуревшей от националистического угара толпы. За то, что он произнес слова, которые теперь выбиты на его памятнике в Гори, где он родился: "Истина выше Родины".

Я сделал небольшой, всего 20-минутный фильм, посвященный его памяти. Его можно посмотреть на Ютьюбе, называется он "Ностальгия по оконному стеклу": часть 1, часть 2.

Второе событие - это день рождения Насти Бабуровой. Она родилась 30 ноября ровно 27 лет назад.

Хочу здесь привести строки из письма ее родителей, которые написали мне в связи с отменой после выстрелов в Новосибирске показов фильма "Любите меня, пожалуйста":

"Дело ведь не в том, чтобы люди еще раз вспомнили о нашей дочери и о нашем страшном и безмерном горе. Дело в другом. Дело в проблеме, которая остается неразрешимой, продолжает существовать и постоянно напоминает о себе смертями и избиениями ни в чем не повинных граждан России, которых государство не может оградить от этого зла.

Все российское общество должно противостоять неонацизму и бандитизму, только тогда можно будет победить это страшное явление. Эта идея и была главной при создании фильма, и это все должны понимать. Пока не будет всестороннего осуждения и всестороннего противодействия, вряд ли удастся что-то сделать. На всех неонацистов просто не хватит следственных органов".

Фильм в итоге все-таки показали. Правда, о показе никого не известили, даже меня. Видно, нужно было поставить галочку, раз уж не удалось замять дело втихую. После этого я написал все, что я думаю по поводу этих "квазиправозащитных" фестивалей, в своем блоге на Гранях.

И вот последняя новость. Участники не состоявшегося в Новосибирске показа фильма "Любите меня, пожалуйста", которых 9 ноября из травматических пистолетов обстреляли неизвестные молодые люди, провели в субботу митинг против фашизма и политического насилия (ВИДЕО).

Я очень благодарен этим ребятам. И от своего имени и от имени родителей Насти хочу выразить восхищение их мужеством и гражданской позицией. Обещаю, что я обязательно приеду вместе с журналистской организацией Frontline в Новосибирск и мы организуем там показ фильма на достаточно большой площадке.

К сожалению, никто из телевещателей не обратился ко мне с просьбой показать фильм о Насте в день ее рождения, 30 ноября. А вот в Берлине, на фестивале One World, он будет показан в самом сердце города, в кинотеатре "Арсенал" именно 30 ноября.

Для тех, кто все же осмелится, я как автор фильма даю здесь свое публичное согласие на его демонстрацию без всяких дополнительных условий, на безвозмездной основе. Берите пример с Леонида Парфенова, коллеги.

И давайте вслед за ним хоть вполголоса, хоть сами себе, произнесем эти магические слова: ТЕНЬ, ЗНАЙ СВОЕ МЕСТО!


Материалы по теме

Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: