в блоге Почему нужно заниматься современным искусством и только им

Vip Михаил Угаров (в блоге Свободное место) 29.09.2010

263

Речь на церемонии вручения премии "100 авторитетных людей России"

Мне кажется, что главная задача современной культуры – это работа с реальностью, с сегодняшним миром, который нас окружает. Ради избавления страха перед действительностью.

Работать с реальностью, а не со старыми культурными кодами ее - одна из самых трудновыполнимых задач для искусства и культуры. Тут важны отлаженные отношения со временем. Вещь, с которой работать труднее всего. Время ставит на нас свои метки - когда мы имели успех и имя на слуху; когда были молоды и полны сил. Храбрость в передвижении во времени – трудная задача для художника.

Три времени изначально даются культуре для самоопределения: прошлое, настоящее и будущее. Будущее сполна отработано предыдущими поколениями и закрепилось в культуре под имением антиутопия. Даже беглый взгляд на книги и фильмы говорит о том, что будущее в нашем восприятии катастрофично. Надежда изначально существует в нашем сознании под большим знаком вопроса, и самый приемлемый вариант для обычного человека – «пускай все будет как у всех, но только не хуже». Вот на это «только не хуже» и следует надеяться. К сожалению, это опыт наших родителей.

Прошлое – ярко выраженный тренд сегодняшнего времени, его охотно и радостно эксплуатируют все, от властей до телевидения. Миф бывшей великой Страны с благодарностью воспринимается большинством населения как миф о времени, когда они были молоды и веселы...

Русская культура прошлых времен велика, но классика не решает проблем сегодняшнего человека. Нельзя защищаться Чеховым, Толстым и Достоевским, как не нужно долго жить в родительском доме. Нужно строить свой дом.

Прошедшее время - это абсолютно безопасная территория, и поэтому оно стало точкой базирования сегодняшней государственной идеологии, она находится именно здесь, в прошедшем времени, в элементах его реставрации.

Скажу опасную вещь – необходимо оставить историю покойникам, необходимо заняться сегодняшним днем.

Надо заниматься настоящим, тем, что здесь и сейчас. Но не все так просто. Вокруг нас существует несколько версий реальности – официальная, которую транслирует власть; реальность из телевизора (к действительности имеющая обратное отношение). Количество версий реальности ставит человека в тупик…

Меня радует (из того, что я знаю) молодое кино России, обнадеживает новая драма, молодая литература, активное участие в общественной жизни пользователей Интернета.

Пора понять, что институции, которые должны заниматься реальностью, – власти, пресса и телевидение – этим заниматься не хотят и не будут, потому что это слишком опасно для существования их самих.

Итак, современное искусство, говорящее о реальном человеке здесь и сейчас, в этом времени.

Необходимо работать с реальностью. Можно вступать в партии, а можно и не вступать; можно уходить в публицистику, а можно и не уходить. Но самое главное и решающее в этом вопросе - участвовать своим делом, профессией: книгой, спектаклем, фильмом.

Меня огорчает конформизм деятелей искусства, особенно московских, особенно театральных людей.

Реальность, действительность как она есть, вызывает страх как процесс, результат которого неизвестен.

Сегодня культура – один из сильных способов борьбы со страхом, как индивидуальным, так и социальным. Важно показывать, что с реальностью можно работать - как в искусстве, так и в жизни.

Не могу не сказать, что меня тревожит:

Вмешательство различных посторонних структур в вопросы искусства и культуры.

Запрещение художественных выставок, случай с рэпером Нойзом в Волгограде и прочее.

Общество должно резко пресечь эти административные радения, сказав их организаторам – знайте свое место!


Материалы по теме
20.09.2010 в блоге Валерий Балаян: Дружественная цензура →
07.06.2010 в блоге Юлия Галямина: Фашизм маленького человека →
10.03.2010 в блоге Алексей Девотченко: Почему молчит интеллигенция →

Комментарии
User kanym, 29.09.2010 16:39 (#)

Ю.Ким. "Забудь былое". Ниже, по ссылке.

http://www.bards.ru/archives/part.php?id=6081

, 29.09.2010 17:04 (#)
13834

Советы бывалого

Разберись с отношением к времени,
Словно воду черпни решетом,
Разрешаясь от времени бремени,
Отложи времена на потом.

Уходи навсегда из прошедшего,
Что там делать, в конце-то концов!
Пусть виновники произошедшего
И хоронят своих мертвецов.

Вперь натруженный глаз в настоящее,
В его вязкий горячий замес,
Только стОящее стоЯщее
Представляет собой интерес!

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: