в блоге О декабрьском форуме

Vip Сергей Давидис (в блоге Свободное место) 27.09.2010

4236

Я со сдержанным оптимизмом воспринимаю идею проведения Гражданского конституционного форума. С оптимизмом, потому что координация – это правильно, со сдержанным, потому что рассчитывать на слишком эффективное взаимодействие не приходится. Чем шире спектр объединяющихся, тем меньше эффективность координации. Это такой закон природы.

Но в любом случае это хорошо. Единственная причина для возможного отрицательного отношения к объединению – опасение, что опять ничего не получится, скоординироваться не удастся. Но мне кажется, что в любом случае попытка не вредна, какого-то результата добиться вместе все же можно. Ждать какой-то сверхъестественной эффективности от такого предприятия, конечно, не приходится. Но если попыток не предпринимать, то общая координация будет еще хуже.

«Солидарность» не обсуждала вопрос участия в форуме, так как формат объединения был объявлен не совсем внятно. И лично я так понял, что это форум скорее правозащитных и неполитических организаций. Кроме того, первоначально его планировали не на 12-е, а на 14-е декабря, а в этот день у «Солидарности» должен состояться съезд.

В общем, вопрос требует специального обсуждения, потому что в подписантах заявления о форуме скорее неполитические фигуры. Если «Солидарность» может участвовать в рамках задуманного организаторами формата, то я думаю, если не целиком, то уж, по крайней мере, в лице многочисленных представителей, руководства мы, конечно, примем участие.


Материалы по теме

Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: