в блоге Стратегия-31 - моральная победа. Что дальше?

Vip Юрий Самодуров (в блоге Свободное место) 07.09.2010

65

Моя заметка основана на впечатлениях и размышлениях рядового участника митинга на Триумфальной площади в Москве 31 августа в защиту 31-й статьи Конституции. Два самых главных ощущения от виденного и происшедшего: 1) вышедшие на площадь люди отстаивают уже как свой собственный интереc – официальный конституционный принцип, точнее, 31-ю статью Конституции РФ (напомню текст статьи – «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование»); 2) участники Стратегии-31 одержали моральную победу над властями (именно моральную - правовой победы пока нет).

Ощущение моральной победы вызвано главным образом двумя факторами. 1) И мне самому, и знакомым и незнакомым людям, с которыми я разговаривал 31 августа на митинге, было небезразлично, кто из лидеров либеральной, левонационалистической и правозащитной оппозиции – Алексеева, Каспаров, Касьянов, Косякин, Лимонов, Немцов, Пономарев, Рыжков, Удальцов (перечисляю эти фамилии просто по алфавиту) - придет туда, но участие или неучастие этих лидеров не играло почти никакой роли в моем и других людей решении выйти на площадь.

31 августа несколько лидеров оппозиции пробыли на Триумфальной не больше 10-15 минут в самом начале митинга, после чего их всех (кроме Пономарева и Алексеевой) задержали, но кроме сочувствия и возмущения задержание лидеров не сказалось, по моим впечатлениям, на настроении людей. Все пришедшие на Триумфальную остались на площади после задержания лидеров оппозиции и провели на ней при серьезном давлением милиции (более 100 жестко задержанных и увезенных милицией за два часа демонстрантов) почти вдвое больше времени, чем 31 июля. Я думаю, дело в том, что 31 августа очень многие вышли на Триумфальную не по призыву и не вслед за лидерами политической оппозиции, а уже по своему собственному почину, чтобы защитить и отстоять свое конституционное право. Лозунги-"кричалки" «Это наш город!», «Путин уходи!», «Свобода!», многочисленные самодельные значки с цифрами «31», карнавальные формы поведения и костюмы некоторых участников, например, целовавшаяся под скандирование окружавших «раз, два... тридцать один!» молодая пара и нарядившаяся в костюм хорька девушка, предлагавшая милиционерам и участникам митинга попробовать орешки из корзинки (намек на прапорщика, обратившегося к участникам митинга в Петербурге со словами «Ну что, хорьки, бля!") - все это подтверждает, что люди вышли на площадь по собственному побуждению. Сегодня это делают несколько сотен, может быть, тысяч людей в Москве и еще столько же в других городах. Их число не падает, а растет и, по моим впечатлениям, будет расти независимо от того, какие еще другие личностные, партийные, правозащитные, социально-политические задачи ставят авторы Стратегии-31 и другие лидеры оппозиции. Эта готовность нескольких тысяч людей добиваться соблюдения конституционной нормы как своего интереса и права – несмотря на жесткое противодействие властей и, возможно, даже без непосредственного участия лидеров политической оппозиции - и представляется мне моральной победой над властями всех до одного участников митингов на Триумфальной площади и, конечно, автора и инициатора Стратегии-31 Эдуарда Лимонова и поддерживающей эту стратегию Людмилы Алексеевой.

2) Когда Бориса Немцова выпустили 31 августа из ОВД «Тверское» и он прочел вслух протокол своего задержания тем, кто его встречал (я там был и слышал текст), выяснилось, что Немцову вынесли «предупреждение за то, что он, раздавая книги на Триумфальной площади, создавал помехи проходу граждан». Полагаю, что этим протоколом власть сама безоговорочно признала свое моральное поражение и незаконность своих действий в противостоянии с людьми на митинге 31 августа. Неужели стоило приводить несколько сотен милиционеров и десятки автобусов, чтобы, задержав в самом начале митинга одного из лидеров политической оппозиции, вынести ему предупреждение за то, что он "мешал проходу людей по тротуару раздачей книг»?

Что дальше?

Думаю, следует констатировать, что Стратегия-31 теперь может и будет развиваться независимо от участия/неучастия в демонстрациях отцов-основателей этой стратегии и других лидеров оппозиции, пока власти не начнут соблюдать конституционное право граждан мирно собираться. Ясно, что в Москве сотни, а возможно, тысячи людей готовы выходить на Триумфальную, пока власти не «согласуют» на ней очередной митинг, хотя бы в уведомлении о его проведении стояла фамилия Лимонова.

Целесообразно попробовать и другую форму кампании за соблюдение властями 31-й статьи Конституции - пусть ее участники постоянно носят значки с цифрами 31 на фоне российского триколора. Может быть, будут носить тысячи или даже десятки тысяч людей, как это произошло с георгиевскими ленточками. При этом прежняя задача - добиться «согласования» митинга на Триумфальной с Лимоновым в числе заявителей - никак не теряет значения, поскольку отказ от абсолютно законного митинга - это не разумный компромисс с властями, а сдача принципиальной правовой позиции. В Стратегию-31 целесообразно также включить требование изменить Административный кодекс, исключив из него нормы «согласования» митингов, демонстраций, шествий и пикетов, поскольку эти нормы власти понимают не как свою обязанность обеспечить свободное и безопасное проведение таких акций, а как механизм их запрета.

Ну и, возможно, самое важное. Одно дело выходить на «несогласованный» митинг в защиту конституционной нормы, которую ты рассматриваешь как свой интерес и право. Совершенно другое – выходить на такой митинг (и быть готовым, что тебя жестко задержат и, возможно, изобьют) в поддержку политической программы, которую ты не разделяешь или не доверяешь ее авторам. Сегодня я не вижу политиков, которые настойчиво и последовательно требовали бы от властей соблюдения помимо ст. 31 Конституции других важнейших конституционных норм, например, ст. 7.2 - «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» и ст. 8.2 - «В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности». Между тем десятки и сотни тысяч людей готовы были бы воспринять это требование как отстаивание своих и общих прав и интересов. Левонационалистические и коммунистические лидеры не отреклись от идеологии, сделавшей жизнь людей в СССР лживой и «дефицитной» почти во всем. Великие и необходимые принципы либеральной программы - конкуренция и частная собственность - хороши, когда люди конкурируют за то, как лучше сделать что-то полезное и интересное для общества, а частная собственность хороша, когда честно заработана, а не «приватизирована» на залоговых аукционах. Поддерживая Стратегию-31, я не разделяю идей лидеров оппозиции, хотя и одобряю отдельные их элементы. Надеюсь, что реализация Стратегии-31 и участие тысяч людей в борьбе за разрешение социальных и правовых проблем выдвинет таких лидеров, чьи политические программы будут в большей степени соответствовать критериям социальной справедливости, права и экономической эффективности одновременно.


Материалы по теме

Комментарии
(комментарий удалён)
User ifitso, 07.09.2010 21:18 (#)

В основном согласен.

Но другие лозунги и призывы на акциях "Стратегии-31" едва ли её усилят. Скорее, могут породить импульсы раскола. Право ст.31 Конституции -- важнейшее из Прав Человека. Будь оно реализовано, митинги по другим вопросам ширились бы, выдвигая свои требования, свои для соотвествующей социальной группы проблемы, постановки вопросов об их решении. В стране было бы движение общества к правовому.
И то, что скандируются лозунги и призывы, прямо не отражающие проблему "31" -- минус.
Заметный плюс публикации -- закавычивание "согласования". Кстати, закон не обязывает согласовывать проведение митинга с кем бы то ни было.
Хотя, конечно, его п.5 ст.5 сформулирован так, чтобы дать возможность демагогам перевернуть подлинный его смысл.
В таком извращённом виде эта "несогласованность" и преподносится. Как противниками "Стратегии ...", так и самими СТРАТЕГАМИ, и им союзными СМИ. К сожалению.

(комментарий удалён)
User annuta_girl, 08.09.2010 05:33 (#)
2950

Понравилось про девушку в костюме хорька! Смело!

User mason4ik, 08.09.2010 10:06 (#)

Зачем орещки раздавать? Хорьки--хищники. Может лучще сосиски?

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: