в блоге Мохнаткин

Vip Виктория Ломаско (в блоге Свободное место) 27.08.2010

4429

Август 2010. Душный зал заседаний в Мосгорсуде. Известные адвокаты Маркина и Трепашкин пытаются обжаловать приговор 56-летнему Сергею Мохнаткину, вынесенный по ложному обвинению в избиении мента. С учетом того, как у нас хреново в тюрьмах, приговор весьма суров - два с половиной года.

Рисунок Виктории Ломаско

На самом деле всем хорошо известно, что никакого мента Мохнаткин не избивал. В канун Нового года он шел по Тверской улице к своим знакомым с пакетом с праздничной снедью. Проходя мимо Триумфальной, он увидел, как два рослых мента запихивают в автобус сопротивляющуюся старушку.

Рисунок Виктории Ломаско

Мохнаткину не повезло - он оказался не в том месте не в тот час. 31 числа оппозиция собирается на Триумфальной площади для того, чтобы защитить 31-ю статью Конституции, гарантирующую свободу собраний. Эти митинги проводятся во многих городах страны и неизменно заканчиваются жесткими разгонами. Мохнаткин, как человек далекий от политики, об этом не знал, он просто увидел, как два здоровых лба мучают старушку, и не мог не заступиться. Он сделал замечание ментам, пытался им помешать, после чего его также схватили и оттащили в автобус. В автобусе скрытые от фотоаппаратов журналистов менты жестко прессовали оппозиционеров. Об этом рассказывают бывшие там участники митинга Татьяна Кадиева и Людмила Любомудрова, которых запихали в тот же автобус.

Рисунок Виктории Ломаско

Рисунок Виктории Ломаско

В отличие от уже привыкших к ментовскому насилию оппозиционеров, Мохнаткин испытал от произошедшего культурный шок. Ему было совершенно непонятно, почему и за что его безнаказанно избили. После того как его отпустили, он пошел в поликлинику, засвидетельствовал побои и начал бомбардировать милицию и прокуратуру жалобами об избиении, требовал, чтобы оборзевших ментов наказали. Ментовские и прокурорские чиновники намекали ему, что лучше этого не делать. Даже юрист оппозиции посоветовал не упорствовать - игры с государством опасная штука, особенно если действовать в одиночку. Но Мохнаткин оказался ужасно упрямым, он даже отказался от адвоката, которого ему предоставили организаторы митинга, сказав, что не хочет идти ни на какие компромиссы.

Через полгода после инцидента на Триумфальной ему неожиданно позвонил следователь и сообщил радостную весть: ваши жалобы услышаны - приходите на опознание, мы нашли мента, который вас побил.

Рисунок Виктории Ломаско

Как позже рассказал Мохнаткин, один из ментов, который его избивал, на самом деле ждал в кабинете у следователя. Только не как свидетель, а в качестве потерпевшего. А обвиняемым стал Мохнаткин. Новоиспеченного подследственного прямо из кабинета отправили в Бутырку, известный своими чудовищными условиями следственный изолятор.

Чтобы закончить дело, передать его в суд и вынести приговор, потребовалось лишь три недели, хотя обычно такие дела расследуются несколько лет. Был назначен государственный адвокат, а судебные слушания были завершены в два заседания. Ментовская уловка сработала: правозащитное сообщество не успело среагировать на процесс и оказалось перед фактом вынесенного приговора. И вот в суде второй инстанции известный адвокат Михаил Трепашкин пытается обжаловать несправедливый приговор. Надежда слаба - председательствует судья Марина Комарова, известная по процессу псевдошпиона Игоря Сутягина и другим политическим (читай - заказным) делам.

Рисунок Виктории Ломаско

Трепашкин пытается доказать, что дело сфабриковано. Все свидетели "избиения мента" - тоже менты, а других свидетелей, в том числе Кадиеву и Любомудрову, суд отказался слушать. В деле полно других нестыковок.

Рисунок Виктории Ломаско

Рисунок Виктории Ломаско

Была надежда, что общественная поддержка повлияет на суд. Акции протеста накануне заседания прошли во многих городах России.

Рисунок Виктории Ломаско

Рисунок Виктории Ломаско

Однако все надежды оказались тщетными. Судья Комарова оставила приговор в силе и даже не смягчила наказание. Последнее слово Сергея Мохнаткина было таким:

Рисунок Виктории Ломаско


Материалы по теме

Комментарии
User ifitso, 28.08.2010 05:37 (#)

Спасибо за информацию. Кто

Я уверен, что в самих документах белые нитки отчётливо видны.
Показать бы их обществу.
Это поможет делу освобождения Мохнаткина. Пересмотру.

User ybwit, 28.08.2010 13:54 (#)

Кстати, зафиксированы фамилии "правоохранительных" органов, принявших преступный по сути приговор...

User azarovann, 28.08.2010 14:22 (#)
5347

"...И осталось лицо и побои на нем..." , ну куда бедному менту податься!!!?

Да, ещё остался мундирчик, на котором аккуратной мухе присесть негде. Все места заняты мухами навозными. А то ли ещё будет с мантией судьи Комаровой?
Печатных слов на этот правовой СЮР не хватает.
Все мы в этой "державе" Мохнаткины.
По мере возможностей этого достойнейшего человека необходимо поддерживать

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: