в блоге Власть берет заложников

Vip Александр Володарский (в блоге Свободное место) 12.08.2010

4543

Завтра, 13 августа, в 10 утра в Московском областном суде будут повторно избирать меру пресечения для хороших парней Леши Гаскарова и Максима Солопова. Их дело не то чтобы уникально - в России уже есть прецеденты, когда антифашистов судили за антифашизм. Примером может быть дело Алексея "Шкобаря" Олесинова: тогда в уголовном деле по статье 213 главным аргументом обвинения было именно то, что Шкобарь - неформальный лидер движения антифа. По официальной версии, Алексея судили за банальную драку с охраной клуба, не имевшую отношения к политике. При этом "пострадавший" не понес никакого ущерба и не имел претензий, конфликт давно был улажен полюбовно - тем не менее Шкобарь был признан виновным и отсидел в общей сложности около года.

Антифашистов пока что стесняются сажать по "экстремистской" статье 282, поэтому для давления на них используют "хулиганскую" 213-ю. Впрочем, это в столице и окрестностях стесняются, в провинции жандармы из управления "Э" не стесняются уже ничего, регулярно устраивая показательные сеансы мракобесия. Не так давно экстремистскими материалами был признан журнал "Автоном" и статья убитого нацистами адвоката Станислава Маркелова.

Но вернемся в Московскую область. Гаскарова и Солопова обвиняют в организации беспорядков 28 июля в Химках. Обвинение строится только лишь на том, что они известные, засвеченные в СМИ участники антифа-движения. Других доказательств у следствия нет, даже для того чтобы посадить подозреваемых, пришлось фальсифицировать протоколы о задержании. Мнения либеральной общественности относительно самой акции разделились. Одни, как Виктор Шендерович назвали протестовавших "швалью с коктейлями Молотова", другие, как Дмитрий Бутрин, по-отечески одобрили, к месту процитировав Бродского: "Все утирается ясный сокол. Господа, разбейте хоть пару стекол! Как только терпят бабы?".

Логика Шендеровича ясна: желание откреститься от любого, пусть даже символического насилия. Страх предстать маргиналами, которые поддерживают погромщиков, страх разделить с ними ответственность. К сожалению, существенная часть либеральной общественности не заметила, что ей уже давно не следует бояться маргинализации. Ей отрезали голову, нарисовали на лбу свастику и выставили на колу на берегу озера Селигер.

Открестились от "погрома" не только некоторые либералы - нашлись сектанты от анархизма, которым акция коллег показалась националистической из-за использования лозунга "Защитим русский лес" и ироничной славянской вязи на баннере. Они даже не поленились перевести свое осуждающее воззвание на английский и разослать по иностранным активистским сайтам, прямо под призывами к солидарности с арестованными.

Я не говорю про ультраправых: искренне завидуя красивому выступлению своих оппонентов, они так же искренне и непосредственно радуются репрессиям против них и нападают на участников акций в поддержку заключенных. Хотя бы доносов, вопреки обыкновению, не пишут, и на том спасибо.

Аргументы о том, почему человеку попавшему в беду не стоит помогать, как правило, придумываются очень легко. В то время как я, находясь в СИЗО (тоже по "хулиганской статье", в Украине это 292), с интересом изучал содержимое своих легких, в тематических рассылках велись дискуссии стоит ли мне вообще помогать, если я "реакционер", "дебил", "извращенец", "стукач" (все вышеперечисленное, кстати говоря, неправда, особенно первое и последнее). Если обывателю обычно достаточно формул "меня-же-это-не-касается" и "не-надо-было-лезть", то люди политически-грамотные не могут просто пройти мимо (иначе чем они отличаются от обывателей?), им волей-неволей приходится подталкивать падающего.

Гаскаров и Солопов не хулиганы. Они даже не совсем политзаключенные. Они заложники. Символическое насилие в Химках показало слабость власти и ее неспособность адекватно реагировать на реальную угрозу. На месте по большому счету мирных, хоть и шумных демонстрантов могли бы оказаться люди которые захотели бы не просто плюнуть в лицо власти, а выпустить ей кишки. И они бы точно так же преуспели. Власть отлично понимает это и боится. А слабые, неуверенные в себе люди часто бывают склонны к излишней жестокости. Вместо того чтобы заняться реальными причинами, спровоцировавшими акцию 28-го (постоянная ложь мэра Химок, давление на экологов, избиение журналиста Михаила Бекетова, сотрудничество застройщиков, местной власти и наемных неонацистов), государство зверствует, чтобы подтвердить свою маскулинность. Дело совсем не в разбитых стеклах (2 августа мы в Киеве уже пытались передать через российское в консульство стекло для химкинской мэрии - к сожалению, его не взяли). Ни о каком законе здесь нет и речи, это банальная месть, причем месть безадресная. У анархистов и антифашистов нет лидера и какой-то четкой организации, нас нельзя "обезглавить", поэтому единственное оружие власти в этой ситуации - запугивание: выбирается случайная легкодоступная жертва и показательно наказывается, "чтобы другим неповадно было".

В таких ситуациях обычно цитируют Мартина Нимеллера, но сегодня он неуместен. Ведь пришли-то не за "анархистами" и не за "экстремистами". Пришли не за "швалью с коктейлями Молотова". Пришли лично за вами. Уже давно.

Итак, время и место встречи: 13.08.2010, Мособлсуд 143402, Московская область, Красногорский р-н, п/о "Красногорск-2″, МКАД 65-66 км http://www.mosoblsud.ru/

P.S. И напоследок вот хорошая песня - от Viamakaron. Она неплохо подытоживает сказанное: Viamakaron - Как я сказал.


Материалы по теме
18.05.2009 статья Елена Санникова: Не "наших" бьют →
05.08.2010 в блоге Евгения Чирикова: Мы будем действовать по закону →
02.08.2010 в блоге Евгений Ихлов: Дубинка в левой руке →
29.07.2010 в блоге Ярослав Никитенко: Марш в Химках - не провокация →
29.07.2010 в блоге Александр Аверин: Народный гнев →

Комментарии
User olena, 12.08.2010 15:49 (#)

olena

спасибо за информацию и за ссылку на песню.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: