в блоге Венедиктов должен объясниться

Vip Сергей Давидис (в блоге Свободное место) 08.06.2010

4236

Места, где не могут проводиться публичные мероприятия, определяются законом, а не постановлением ГУВД или мэрии, которые произвольно выбирают, где проводить или не проводить акцию. Эти места имеют объективные признаки: места, прилегающие к судам, трассы и т.д. Список исчерпывающий, и он не предполагает расширения или дополнения какими-то органами. Поэтому согласно закону это нонсенс и юридически такого не будет.

С другой стороны, порочная практика произвольного выбора площадок, на которых согласуются или не согласуются мероприятия в Москве, де-факто существует. К сожалению, пока с этим ничего поделать не удается. На той же Триумфальной иногда удается проводить мероприятия, и не только кремлевских молодежек, если это не акция в защиту свободы собраний по 31-м числам. В начале марта там был согласован большой митинг за реформу милиции.

Но, например, Пушкинская площадь сейчас – территория, которая не согласуется. Кроме того, давно существует традиция, абсолютно не основанная на законе, предлагать радикальной оппозиции либо Болотную площадь либо набережную Тараса Шевченко.

В этой инициативе содержательной новизны нет. В данном случае Венедиктов продемонстрировал недостойную его высокого статуса главного редактора популярной радиостанции правовую безграмотность. Да и Общественный совет при ГУВД мог бы поинтересоваться, какими законами регламентируется та деятельность, относительно которой они дают советы.

Я бы понял, если бы эта инициатива исходила от Колокольцева. Это совершенно в русле того, что он предлагал ранее: давать 15 суток по статье 20.2 КоАП РФ, потому что иначе сотрудники не успевают оформлять протоколы. Сейчас у них есть три часа и они не успевают, а если будет арест, то у них будет 48 часов, и они будут все отлично оформлять протоколы. Логика совершенно абсурдная: тяжесть наказания не может определяться удобством милиции. Это не пришло в голову Колокольцеву.

То, что это исходит из уст Общественного совета при ГУВД, в частности, из уст господина Венедиктова, очень прискорбно. Мне кажется, что это просто непонимание с его стороны. Я не подозреваю какой-то злокозненности, но какое-то недомыслие есть. Что это за компромисс? Нашла коса на камень, договориться не можем, поэтому давайте вообще закроем площадь? Так об этом и спор: о праве граждан проводить публичное мероприятие в уведомительном порядке там, где они сами решают, руководствуясь Конституцией, европейскими конвенциями, законами. А он говорит: давайте все уберем и будем дальше разгонять?

Де-факто ее и так убрали уже, эту площадь. По крайней мере для тех, кто проводит акции по 31-м числам. Это не способ разрешения конфликта, а занятие в этом конфликте одной стороны, причем стороны беззаконной. Надеюсь, господин Венедиктов пояснит свою позицию. Может, его неверно поняли?


Материалы по теме
09.06.2010 статья Илья Мильштейн: Квадратура площади →
07.06.2010 статья Александр Скобов: Прелести кнута →
01.06.2010 статья Эдуард Лимонов: Джентльменский напор →
01.06.2010 статья Александр Скобов: Протест в позе покорности →
01.06.2010 статья Илья Мильштейн: Группа крови на рукаве →
31.05.2010 статья Евгения Михеева: Площадь нашего круга →
09.06.2010 в блоге Людмила Алексеева: Позорное выступление Венедиктова →
09.06.2010 в блоге Евгений Ихлов: Измена →
09.06.2010 в блоге Александр Скобов: Венедиктов и Триумфальная →
08.06.2010 в блоге Александр Аверин: Продолжим защищать Конституцию →
08.06.2010 в блоге Николай Руденский: Ни "Нашим", ни вашим →
01.06.2010 в блоге Игорь Иртеньев: Надо продолжать →
01.03.2010 в блоге Лев Рубинштейн: Ни коса, ни камень →

Комментарии
User idshoohov, 08.06.2010 18:11 (#)

Меняю Триумфальную площадь на Красную.

В Бостоне, где я сейчас живу, все митинги проходят на небольшой площади перед резиденцией губернатора.
В Вашингтоне демонстрации проводятся у Белого Дома - резиденции Президента США.
В Москве Красная площадь возле Кремля - идеальное место для проведения таких общественных мероприятий. Кремль - резиденция Президента России. На Красной площади запрещено движение транспорта, т.е. мероприятия не затруднят передвижения граждан по Москве.
Лужкову не придётся принимать неконституционных решений. Красная площадь на балансе федеральных властей.
Красная площадь - большая, можно проводить сразу несколько мероприятий, которые не будут мешать друг другу.

(комментарий удалён)
User ybwit, 08.06.2010 19:25 (#)

"Красная площадь место пристрелянное" (с)

ужо теплее. а то доноры, благим делом мешають заниматься....))

(комментарий удалён)
User ybwit, 08.06.2010 21:07 (#)

работа, говорите?

кровопуск и кровосбор. приятное с полезным.
надеть кожанные фартуки только бы вам не забыть. )

User pere_svet, 09.06.2010 01:52 (#)

место пристрелянное

уважаемое. предупредите папу - средства -не только в аптеках. простите но попасть под обстрел - тем более прицельный - даже вам не пожелаю

User hornet, 08.06.2010 23:30 (#)
6971

В Бостоне нет резиденции губернатора

http://en.wikipedia.org/wiki/Governor_of_Massachusetts
Despite several proposals for establishing an official residence for the Governor of Massachusetts, the Commonwealth of Massachusetts does not have a Governor's Mansion.

User idshoohov, 09.06.2010 16:22 (#)

hornet Бостоне нет резиденции губернатора

А где она? То, что у здания на Commonwealth авеню, может быть, нет официального статуса резиденции, ни о чём не говорит. Но именно там работает и принимает официальных лиц губернатор, и там же проходят митинги.

User nanoscience, 09.06.2010 00:26 (#)
3460

понятно, что это как провокация.

User roman_gol, 08.06.2010 20:28 (#)

31 марш

Роман.

Венедиктов, при всем уважении, иногда как ляпнет-лучше бы промолчал. Он предлагает "первокласнику" отдать "десятикласнику" свои ланч-деньги, а тот его за это не будет бить целый год. Вот как конфликты надо разруливать! А как на счет по-закону-по Конституции (приоритетный закон прямого действия). Этот "недоросль" должен извиниться а если опять будет "маленьких" обижать-его надо выгнать из "школы"

User lightofreason, 09.06.2010 01:46 (#)

Я за Красную площадь. Уведомление надо писать президенту, он гарант Конституции РФ и не может запретить митинг в защиту Конституции... Если он откажет, то ему надо подавать в отставку автоматически.

User valtra, 09.06.2010 09:05 (#)

совет Венедиктову

Надо лучше слушать ВВП и делать правильные выводы, после чего давать дельные советы. А посему, согласно ВВП, на всех площадях РФ следует строить лагеря, пока только пионерские, родильные дома, бани и выделять земли под садовые товарищества. Один наш поэт, кажется Иртеньев, уже приобрел себе участок рядом с Триумфальной. Немного помучался, но теперь его ждет счастливая жизнь.

User russivan7, 09.06.2010 10:17 (#)

предлагать радикальной оппозиции либо Болотную площадь либо набережную Тараса Шевченко.

Интересно, в чем проявляется рррррадикализм "оппозиции"?

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: