Также: Война

новость "Коммерсант": Вооруженные силы сокращаются до конца года на 100 тыс. человек

11.10.2004

До конца этого года вооруженные силы России должны будут сокращены на 8% – с 1,2 млн до 1,1 млн военнослужащих, со ссылкой на директиву министра обороны сообщает "Коммерсант". Сокращение коснется и управленческих структур (главкоматов и главных штабов видов вооруженных сил, а также командований и штабов родов войск) – их штаты будут урезаны на 10%. Кроме того, будет сокращено более 5 тыс. чиновников в погонах – военнослужащих, откомандированных в федеральные органы государственной власти. Но основное бремя сокращений ляжет непосредственно на войска: численность ВВС уменьшится на 36 тыс. человек, сухопутных войск – на 20 тыс., ВМФ – на 16 тыс., строительных войск – на 9 тыс., войск тыла – на 6 тыс., ракетных войск стратегического назначения – на 3 тыс., воздушно-десантных и железнодорожных войск – на 2 тыс., космических войск – на 1 тыс. человек.

В частности, из состава ВВС в резерв должны быть выведены два полка дальних бомбардировщиков Ту-22М3. Под сокращение подпадают авиаполки истребительной авиации: два полка МиГ-29, два - МиГ-31 и один - Су-27. Кроме того, сократят два полка бомбардировочной авиации (Су-24М) и два полка штурмовой авиации (Су-25), пишет "Коммерсант". Прекратят свое существование несколько вертолетных полков на Ми-8МТ и Ми-24. Наконец, будут сокращены два из четырех учебных авиаполков (на L-39) в Краснодарском высшем военном авиаучилище летчиков имени Серова.

Военно-морской флот в результате сокращения перестанет отвечать за хранение списанных атомных подлодок в базах и пунктах отстоя (все они будут переданы в ведение Федерального агентства по атомной энергии), а также за буксировку субмарин на разделку на судоремонтные заводы (теперь эти работы будут выполняться гражданскими специалистами). Кроме того, из ВМФ в ведение Федерального агентства по промышленности будет передан ряд судоремонтных заводов, а управления флотилий на флотах будут преобразованы в управления эскадр. Что же касается боевой техники ВМФ, то под сокращение попадут две подлодки проекта 941 "Акула" на Северном флоте и все субмарины проекта 667БД на Северном и Тихоокеанском флотах.

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) перейдут на дежурство по новой схеме. Если раньше все ракетные полки несли дежурство в постоянной готовности к применению, то теперь часть полков будет переведена на сокращенные штаты (для приведения в постоянную готовность им потребуется от нескольких часов до нескольких суток), а некоторые будут превращены в базы хранения ракетной техники. Кроме того, РВСН лишатся j одной ракетной дивизии, вооруженной межконтинентальными баллистическими ракетами 15А18 "Сатана". Прекратит свое существование и одна из трех ракетных армий в составе РВСН. Входившие в ее состав ракетные дивизии будут поделены между двумя оставшимися армиями.

Сухопутные войска (СВ) сократятся за счет переподчинения входившего в их состав Главного управления боевой подготовки вооруженных сил (оно теперь находится в ведении первого замминистра обороны генерал-полковника Александра Белоусова). Сокращение коснется и входящих в состав СВ войск радиационной, химической и биологической защиты (2 тыс. военнослужащих). Кроме того, Минобороны наметило провести оптимизацию численности своих военно-учебных заведений (подавляющее их большинство относится к сухопутным войскам), ликвидировав малоемкие училища путем их слияния или закрытия. В результате должно быть сокращено почти 8 тыс. военных преподавателей, пишет "Коммерсант".

В других родах войск ожидаются менее масштабные сокращения. 98-я дивизия ВДВ (Иваново) будет переформирована в бригаду. Вошедшие в состав Минобороны железнодорожные войска потеряют самостоятельность и будут включены в состав тыла вооруженных сил. Численность военно-строительных отрядов и рот будет уменьшена на 15%, а нерентабельные военно-строительные подразделения будут расформированы. А вот космические войска хотя и уменьшатся на 1 тыс. военнослужащих, но структурным преобразованиям не подвергнутся.

11.10.2004


новость Новости по теме