новость Совершено нападение на христианскую школу в Пакистане: 6 убитых, 2 раненых

05.08.2002

6 человек погибли и по меньшей мере двое были ранены при нападении на христианскую школу в небольшой деревушке к востоку от Исламабада. Об этом сообщает Reuters cо ссылкой на слова очевидцев. В школе учатся 146 детей из семей иностранных миссионеров и работают 35 учителей-иностранцев.

Нападение было совершено в полдень в понедельник. Трое неизвестных в масках на мотоциклах подъехали к зданию, в котором размещалась школа, ворвались в него и обстреляли находившихся в нем людей из автоматов Калашникова. После этого террористы скрылись в лесах, окружающих деревню. Представитель администрации школы заявил, что четверо из погибших - охранники, повар и плотник - были мусульманами. Никто из детей и учителей не пострадал. Мать одного из учеников, гражданка Филиппин, была ранена в руку. Очевидцы предполагают, что нападавшие стреляли наугад, поскольку ни один выстрел не был сделан по зданиям, в которых находились дети.

Полиция пока не знает, кто мог стоять за этим нападением. Однако там предполагают, что тот факт, что бандиты не стреляли по детям и появились у школы сразу же после того, как закончилась перемена и дети вернулись в классы, говорит о том, что они хотели только испугать иностранцев, живущих в Пакистане.

Администрация школы проводит кризисное совещание и пытается решить, стоит ли продолжать занятия. За 46 лет существования школы на нее еще никто не нападал.

05.08.2002