новость Конституционный суд заставил платить военнослужащим за поднаем жилья

23.04.2004
Конституционный суд. Фото с сайта www.state.rin.ru

Конституционный суд. Фото с сайта www.state.rin.ru

Сегодня Конституционный суд РФ признал неконституционность положений законов о федеральных бюджетах 2002, 2003 и 2004 годов, которые приостановили действие нормы федерального закона "О статусе военнослужащих" в части выплаты военным ежемесячной денежной компенсации за наем жилья. Поводом для рассмотрения дела стал запрос бывшего военнослужащего Александра Жмаковского, который считает, что приостановка выплаты компенсации нарушает его конституционные права. Конституционный суд признал правоту заявителя, отметив, что "положения принятых федеральных законов действительно нарушают статью 55 Конституции РФ, предусматривающую, что в Российской Федерации не должны приниматься законы, умаляющие и ущемляющие права граждан".

Временное приостановление этой нормы было введено по предложению Минфина при подготовке проекта федерального бюджета на 2001 год. Свою позицию финансисты объясняли требованиями сбалансированности бюджета.

По этому поводу Конституционный суд вынес следующую формулировку: "С одной стороны федеральный бюджет должен основываться на принципах сбалансированности, достоверности и реальности, а с другой - Российская Федерация как социальное государство не может произвольно отказываться от выполнения взятых на себя публично-правовых обязательств".

Как пояснили Граням.Ру в правовом управлении Госдумы, "решение Конституционного суда означает, что немедленно должно быть восстановлено действие "приостановленных" законодательных норм. А это в свою очередь значит, что всем уволенным в запас военнослужащим, имеющим право на получение денежной компенсации за поднаем жилья, эту компенсацию надо незамедлительно выплатить".

В Минобороны считают, что речь идет примерно о 120 тыс.военнослужащих, плюс члены их семей. Выплаты придется производить за три года.

23.04.2004


новость Новости по теме