новость Правительство одобрило программу перехода на комплектование армии контрактниками

10.07.2003
C сайта www.avdey.ru

C сайта www.avdey.ru

Правительство одобрило проект федеральной программы по переходу на комплектования Вооруженных сил РФ военнослужащими-контрактниками на период 2004-2007 гг. Согласно этой программе, передает корресподент Граней.Ру из Дома правительства, к концу 2007 года на контактную основу будет переведено 49 процентов военнослужащих российской армии, срок службы по призыву сократится с двух лет до одного года и военнослужащие по призыву не будут служить в "горячих точках".

После заседания министр обороны Сергей Иванов отметил, что на сегодняшний день "в Вооруженных силах проходят службу уже 130 тысяч контрактников, то есть 22% от всей численности солдатских и сержантских должностей". К концу 2007 года на контракт будут переведены еще 147,5 тысяч солдат и сержантов из частей постоянной боевой готовности. Министр также сообщил, что в настоящее время ведется активная работа в различных частях по привлечению контрактников. В частности, подводный флот на Севере укомплектован контрактниками на 55%, Тихоокеанский - на 36%.

По мнению Иванова, офицеры-контрактники будут расквартированы в частях, где будут проходить службу такие же контрактники - солдаты и сержанты.

10.07.2003


новость Новости по теме