новость Охота на самоволков

В Ростовской области контрактников осудили за отказ ехать в Донбасс
13.10.2015
Учения на полигоне Кадамовский. Кадр телеканала "Звезда"

Учения на полигоне Кадамовский. Кадр телеканала "Звезда"

Майкопский гарнизонный суд приговорил пятерых проходивших службу на полигоне Кадамовский в Ростовской области контрактников к срокам от десяти месяцев до полутора лет лишения свободы за самовольное оставление части (статья 337 УК). Об этом сообщает издание DonDay со ссылкой на адвоката Татьяну Чернецкую.

"Речь идет не только о пяти моих подзащитных. С полигона бегут десятки военнослужащих, и сейчас их уголовные дела одно за другим рассматриваются в Майкопском гарнизонном суде. За первое полугодие 2015 года осуждено около 30 человек", - заявила адвокат.

Сами контрактники утверждали, что покинули полигон из-за невыносимых условий содержания и постоянной агитации ехать добровольцами в Донбасс. Приговоренный к одному году заключения в колонии-поселении 21-летний Иван Шевкунов рассказал, что вербовщики передвигались по части совершенно свободно. "Говорили, что рано или поздно мы все равно окажемся на территории соседнего государства. Офицеры и командование полигона на все закрывали глаза", - отметил он. Рапорты об увольнении у Шевкунова просто не принимали.

Об отказе подписывать рапорты об увольнении сообщил и 35-летний Александр Евенко. Он также принял решение оставить полигон Кадамовский. Суд приговорил Евенко к одному году колонии.

В июле о возбуждении многочисленных дел в отношении контрактников из Майкопской разведывательной бригады, служивших на полигоне Кадамовский, сообщала Газета.Ру. По официальной статистике Майкопского гарнизонного суда, за первые шесть месяцев 2015 года по статье 337 УК осуждено 62 военнослужащих - это почти вдвое больше, чем за предыдущие пять лет.

На видео, тайно снятом родственниками контрактников, врио командира части подполковник Сергей Кенс заявляет, что около 80 человек отказались воевать на Украине, и называет "позорищем" побеги с полигона.

По крайней мере один из отказников - сержант Павел Тынченко - на суде по выбору меры пресечения заявил об идейных мотивах. "Я не выполнял преступный приказ, так как не хотел идти против присяги, которую я принимал, и не хотел участвовать в боевых действиях на территории Украины", - говорилочь в заявлении сержанта, опубликованном в Газете.Ру.

В Минобороны опровергли информацию о массовом уголовном преследовании майкопских контрактников. В сообщении ведомства говорилось, что следственные действия по статье "cамовольное оставление воинской части" проводятся только в отношении четверых военнослужащих: Шевкунова, Ененко, Тынченко, а также Анатолия Кудрина. Все они были упомянуты в публикации Газеты.Ру. Командование Южного военного округа утверждает, что эти четверо "систематически в течение длительного времени совершали дисциплинарные проступки, связанные с невыходом на службу".

13.10.2015


новость Новости по теме