новость В территориальных водах Швеции ищут аварийную российскую подлодку

19.10.2014
Катер береговой охраны Швеции. Фото Svenska Dagbladet

Катер береговой охраны Швеции. Фото Svenska Dagbladet

Шведские военные ищут в территориальных водах страны аварийную российскую подлодку. Об этом сообщает издание Svenska Dagbladet со ссылкой на собственные источники. Поиски происходят в районе Стокгольмского архипелага.

В пятницу, по данным издания, ВМС Швеции зафиксировали радиопередачу на частоте, на которой обычно передаются сигналы ВМФ России в экстренных ситуациях. Разговор происходил на русском языке, передатчик предположительно находился в Канхольмфьорде в Стокгольмском архипелаге, а приемник радиосигнала - в Калининграде. Позднее шведские военные перехватили еще одну передачу в зашифрованном виде.

Представитель командования вооруженных сил Швеции Йонас Уикстрем сообщил газете только то, что военные получили информацию о вероятном нахождении иностранной субмарины в территориальных водах страны. Он также рассказал, что в операции по ее обнаружению принимают участие боевые корабли, вертолеты и даже сухопутные войска.

Уикстрем подчеркнул, что в военном ведомстве Швеции не воспринимают ситуацию как иностранное вторжение, но военные, по его словам, работают над этим вопросом "предельно серьезно". Он также подчеркнул, что не уточняет, какой именно стране может принадлежать субмарина. Шведская газета Dagens Nyheter назвала операцию шведских вооруженных сил по поиску подводной лодки "вероятно, самой масштабной со времени холодной войны". По данным издания, в операции к утру воскресенья были задействованы несколько военных кораблей и вертолет. В частности, район патрулирует корвет типа Stockholm.

В Минобороны России Интерфаксу заявили, что "подводные лодки ВМФ России, как и надводные корабли, выполняют задачи в акваториях Мирового океана в соответствии с планом. Никаких нештатных и тем более аварийных ситуаций с российскими военными кораблями не было и нет".

Между тем норвежская газета Dagbladet сообщает, что российское судно "Профессор Логачев", оснащенное оборудованием для поиска глубоководных объектов, в субботу вечером вышло из Петербурга и движется в сторону Швеции.

19.10.2014


новость Новости по теме