новость ХАМАС объявил 22 ноября "национальным праздником победы"

22.11.2012
 	 Боевики ХАМАС в Газе. Фото АР

Боевики ХАМАС в Газе. Фото АР

Правительство сектора Газы объявило 22 ноября "национальным праздником победы", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление официального представителя кабинета министров палестинского сектора Ихаба аль-Гасына. "Четверг объявляется "Национальным праздником победы" палестинского народа и официальным выходным днем", - сообщил аль-Гасын. Он призвал всех палестинцев широко отпраздновать победу, навестив в этот день семьи погибших палестинцев, а также "точно выяснить, сколько человек получили ранения в ходе агрессии, оценить разрушения и точно подсчитать нанесенный Газе ущерб".

Министр обороны Израиля Эхуд Барак, в свою очередь, заявил, что цели операции "Облачный столп" достигнуты. По его словам, ХАМАСу и "Исламскому джихаду" нанесен "болезненный удар". Барак выразил надежду на то, что все стороны соглашения о прекращении огня будут его соблюдать. Министр иностранных дел Авигдор Либерман отметил, что операция "Облачный столп" была "трехмерной кампанией": военной, политической и разъяснительной. По оценке Либермана, эта кампания была организована и скоординирована "на всех трех фронтах".

Накануне вечером министр иностранных дель Египта Мухаммед Амр в присутствии госсекретаря США Хиллари Клинтон объявил, что Израиль и ХАМАС сумели прийти к соглашению о перемирии, которое вступило в силу в 21.00 среды. Движение ХАМАС рассматривает достигнутые в Каире договоренности как победу над израильтянами.

Соглашение включает в себя четыре основных пункта, а также механизм реализации договора. Согласно документу Израиль прекращает "точечные ликвидации" лидеров "сопротивления", а также военные операции на море, на суше и с воздуха. Все палестинские группировки обязуются прекратить военные действия против Израиля, включая ракетные обстрелы и диверсии на границе. Через 24 часа после прекращения огня будут открыты пограничные переходы на границе с сектором Газы, облегчено передвижение людей и ввоз товаров, а также свободное передвижение гражданских лиц в зоне безопасности около границы сектора. Дальнейшие требования сторон будут обсуждаться после вступления в силу соглашения.

Египет должен заручиться гарантиями всех заинтересованных сторон в том, что они будут строго следовать всем пунктам договора. Каждая из сторон должна взять на себя обязательства не предпринимать никаких действий, нарушающих пункты соглашения. Все дальнейшие переговоры между сторонами должны вестись через Египет.

За неделю конфликта палестинские террористы, по данным израильской армии, выпустили 1506 ракет по Израилю. 58 разорвались на застроенных территориях, остальные – на открытой местности. 421 ракета была сбита системой ПРО "Железный купол". Впервые в истории палестино-израильского конфликта террористы из Газы обстреливали окрестности Тель-Авива и Иерусалима. В результате обстрелов погибли пятеро израильтян.

21 ноября в Тель-Авиве был взорван пассажирский автобус, пострадали не менее 20 человек. Боевики ХАМАСа взяли на себя ответственность за теракт.

За время бомбардировок и обстрелов израильскими войсками сектора Газы погибли 162 палестинца, говорится в заявлении Минздрава Газы, опубликованном египетскими СМИ. "За восемь дней агрессии против Газы на территории сектора погибли 162 палестинца, из них 42 ребенка, 11 женщин и 18 пожилых людей", - говорится в документе.

22.11.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме