новость Утвержден гособоронзаказ на 2003 год

16.01.2003
Фото 'Огонек'

Фото 'Огонек'

Правительство России утвердило гособоронзаказ на 2003 год, сообщает Интерфакс. Как объявил журналистам замминистра экономического развития и торговли Владислав Путилин, объем гособоронзаказа в текущем году на 33,4 % превышает объем прошлого года. Общий объем гособоронзаказа чиновник не назвал, сославшись на то, что это закрытая информация. Однако он сообщил, что 109,8 млрд рублей приходится на Вооруженные силы. Половина всех средств выделяется на более чем 3 тыс. научно-исследовательских опытно-конструкторских разработок, а также закупку и испытания более 200 единиц военной техники.

Кроме того, текущий гособоронзаказ предусматривает увеличение финансирования капитального строительства, а также обеспечения военнослужащих. По словам Путилина, в 2003 году планируется закупить более 11 тысяч квартир для военнослужащих.

Особое внимание при подготовке документа было уделено выработке мер по обеспечению прозрачности и эффективности гособоронзаказа. Он также отметил, что финансирование по линии гособоронзаказа в целом уже определено на период с 2005 по 2010гг.

В разработке гособоронзаказа на текущий год помимо Минэкономразвития участвовали более 25 федеральных органов исполнительной власти, представители законодательной власти и СМИ, сообщил Путилин.

В текущем году впервые всем госзаказчикам "категорически предписано" проводить единые торги по приобретению продукции тылового обеспечения Вооруженных сил. Принятое решение позволит централизовать проведение закупок и сэкономит бюджетные средства, считает замминистра. Организатором торгов будет выступать Минобороны, а на местах - "те силовые структуры, чья потребность в данном регионе выше", сообщил Путилин. Контроль за проведением торгов будет возложен на Министерство экономического развития и торговли РФ.

16.01.2003


новость Новости по теме