новость Каддафи призвал сторонников "воевать до конца"

23.03.2011
Выступление Муамара Каддафи. Кадр Al Arabiya

Выступление Муамара Каддафи. Кадр Al Arabiya

Муамар Каддафи призвал своих сторонников в Триполи "воевать до конца". Как передает BBC, ливийский лидер заявил об этом в трехминутном телеобращении, транслировавшемся из комплекса Баб-Азизия, который в воскресенье подвергся авианалету американских ВС. К его борьбе, добавил Каддафи, должны присоединиться "все исламские армии".

Сейчас, по словам Каддафи, идет "новая битва, начатая странами-крестоносцами против ислама". "Да здравствует ислам повсюду! - сказал Каддафи. - Мы, в конце концов, отпразднуем победу". При этом, как передает агентство, лучшей противовоздушной обороной Каддафи назвал свой народ.

"Меня не пугают бури, охватившие горизонт, и я не боюсь истребителей, несущих разрушение. Меня не сломить, мой дом здесь, в этом шатре, я полноправный хозяин, и завтра будет таким, каким его сделаю я",- цитирует ливийского лидера РБК. Последний раз полковник выступил с обращением 20 марта. Он призвал своих сторонников взять в руки оружие и дать ответ агрессорам, назвав Средиземноморье "полем битвы".

Ночью над ливийской столицей вновь звучала канонада. В нескольких районах города прогремели сильные взрывы, передает Al-Jazeera. Сведений о пострадавших пока нет. По сообщению телеканала, в городе Дерна, в 32 километрах к востоку от Бенгази, сотрудники сил безопасности и члены революционных комитетов переходят на сторону повстанцев.

Между тем госсекретарь США Хиллари Клинтон уже "не собирается делать прогнозы" относительно того, останется ли ливийский лидер Муаммар Каддафи у власти после проведения военной операции международной коалиции. Об этом глава внешнеполитического ведомства США заявила в интервью американскому телеканалу ABC. "Принятая Советом Безопасности ООН резолюция по Ливии достаточно ясна", - сказала она. Клинтон дала понять, что резолюция не дает правовой основы для смещения Каддафи. "Я не хочу делать прогнозы, потому что мы делаем шаг за шагом", - добавила она.

В минувший четверг СБ ООН принял резолюцию, предусматривающую закрытие воздушного пространства над Ливией для прекращения авиаобстрелов повстанческих сил и гибели мирного населения. От голосования воздержались страны БРИК и Германия. В субботу, 19 марта началась военная операция сил коалиции западных стран против правительственных войск Ливии. В ней участвуют США, Великобритания, Франция, Италия и Канада, к ним присоединились Бельгия и Испания. Силы коалиции уже выпустили по объектам ПВО Ливии свыше 120 крылатых ракет.

В настоящее время силы международной коалиции продолжают наносить авиаудары по военным объектам, подконтрольным Каддафи, на востоке Ливии, а также в Триполи и Сирте. Ливийские власти сообщают о большом количестве жертв и пострадавших в результате налетов. Возможностей объективно проверить эти данные нет. Коалиционные силы США, Великобритании и Франции в понедельник также бомбили Себху - родной город Каддафи.

Столкновения сил, лояльных Каддафи, с бойцами оппозиции продолжаются в Мисурате. Как сообщили во вторник повстанцы, накануне в результате действий правительственных войск, в том числе задействующих танки, в городе погибло 40 человек, ранено более 300.

С крестовым походом военную операцию в Ливии ранее сравнил премьер-министр России Владимир Путин. Резолюцию Совбеза ООН он назвал "неполноценной и ущербной". "Фактически она позволяет вторжение в суверенную страну", - сказал Путин. Чуть позже президент Дмитрий Медведев назвал недопустимым выражение "крестовый поход" по поводу ситуации в Ливии. "Нам нужно всем быть максимально аккуратными в оценках, ни в коем случае недопустимо использовать выражения, которые, по сути, ведут к столкновению цивилизаций, типа "крестовых походов" и так далее, это неприемлемо", - сказал Медведев. Он подчеркнул, что в противном случае "все может закончиться гораздо хуже, чем даже происходит сегодня".

23.03.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме