новость Главком Сухопутных войск: России нужно в два раза меньше танков

25.02.2010
Российские танки в Цхинвали. Кадр Первого канала

Российские танки в Цхинвали. Кадр Первого канала

Реальная потребность Сухопутных войск ВС в танках составляет 10 тысяч единиц. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил главком Сухопутных войск генерал-полковник Александр Постников.

"В настоящее время на вооружении находится 20 тысяч танков всех модификаций, но реальная потребность - вполовину меньше", - сказал он.

По его словам, Сухопутным войскам нужна новая бронетехника и новые танки, соответствующие лучшим зарубежным аналогам. В этой связи Постников сообщил, что в 2010 году Минобороны закупило для Сухопутных войск 261 танк Т-90.

Новые танки будут направлены в войска Северо-Кавказского военного округа, сказал главком. Также он сообщил, что в 2009 году была отремонтирована одна тысяча танков, чтобы продлить их ресурс. "Но приоритетом остается закупка, а не модернизация существующей на вооружении техники", - сказал Постников.

В то же время он сообщил, что ведется модернизация систем залпового огня ("Ураган", "Град", "Смерч") по увеличению дальности поражения. В конце 2010 года поступит на вооружение ракета "с повышенным могуществом и с требованиями высокоточного оружия" для этих систем, сказал главком Сухопутных войск.

25.02.2010


новость Новости по теме