новость Совет НАТО обеспокоен масштабами российско-белорусских военных учений

18.11.2009
Заседание НАТО. Фото с сайта www.nato.int

Заседание НАТО. Фото с сайта www.nato.int

Совет НАТО выражает обеспокоенность в связи с масштабами проведенных Россией и Белоруссией совместных военных учений "Запад-2009" и в ближайшее время может потребовать дополнительные разъяснения от российской стороны. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай.

По его словам, совет на уровне послов 28 стран-членов альянса на заседании в Брюсселе отметил, что учения "Запад-2009" стали самыми крупными после окончания Холодной войны. Кроме того, Россия не пригласила на маневры наблюдателей, что НАТО рассматривает как нарушение обязательств Венского договора 1999 года.

Аппатурай добавил, что союзники по НАТО также удивлены тем, что сценарий российско-белорусских отношений предполагал атаку на Россию со стороны Запада.

В российско-белорусских военных учениях "Запад-2009", которые прошли 18-29 сентября, участвовали около 12,5 тысяч военнослужащих двух стран. В маневрах также приняли участие 40 самолетов и 200 единиц боевой техники.

12 ноября министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский направил генеральному секретарю НАТО Андерсу Фог Расмуссену письмо, в котором попросил обратить особое внимание на факт проведения военных учений у границ одной из стран-членов альянса.

18.11.2009


новость Новости по теме