новость На Дальнем Востоке проверяют бомбоубежища

28.05.2009
Бомбоубежище. Фото www.uralpolit.ru

Бомбоубежище. Фото www.uralpolit.ru

В Хабаровском крае измеряют радиационный фон и проводят инвентаризацию бомбоубежищ. Эти мероприятия связаны с проведением ядерных испытаний в Северной Корее и с общим обострением военной ситуации в регионе. Как сообщил в четверг агентству "Интерфакс - Дальний Восток" министр по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороны Хабаровского края Иван Сыч, на сегодня контролирующие службы проводят мониторинг атмосферы на предмет повышения радиационного фона. По его словам, перед саммитом Россия-ЕС проведена инвентаризация бомбоубежищ и других объектов гражданской обороны.

Ранее сообщалось, что дальневосточные пограничники готовы к усиленному варианту несения службы, однако соответствующих распоряжений пока не получали.

Ситуация в регионе резко обострилась в начале этой недели, когда стало известно, что Северная Корея провела второе подземное ядерное испытание. Мощность взорванного ядерного устройства была оценена российскими военными в 20 килотонн тротилового эквивалента. Вслед за ядерным испытанием КНДР провела испытательные пуски ракет малой дальности.

28.05.2009


новость Новости по теме