новость Израиль и ХАМАС отвергли резолюцию Совбеза ООН

09.01.2009
Сектор Газы. Кадр Euronews

Сектор Газы. Кадр Euronews

Израиль отверг резолюцию Совбеза ООН о прекращении огня в секторе Газы, сообщает CNN. Премьер-министр страны Эхуд Ольмерт назвал резолюцию "неработоспособной" в ситуации, когда боевики ХАМАСа продолжают выпускать ракеты по южной части Израиля. При этом он выразил уверенность, что палестинские группировки не будут следовать указаниям Совбеза. И, по словам Ольмерта, Израиль никогда не согласится, чтобы внешняя организация определяла его право защищать безопасность своих граждан.

Ранее о неприятии текста резолюции объявил и ХАМАС. Как сообщает Ha’aretz, представитель этой организации Мусса Абу Марзук заявил, что резолюция "не соответствует интересам палестинского народа".

При этом в ночь на пятницу израильские самолеты уже совершили новый налет на сектор Газы, несмотря на принятую резолюцию Совбеза ООН, сообщает ВВС. ВВС ЦАХАЛа нанесли 30 ударов с воздуха, в результате чего погибли не менее шести палестинцев. По словам представителей израильского командования, целями авиаударов стали склады оружия и площадки, с которых по Израилю запускаются ракеты.

Совет безопасности ООН принял резолюцию 1860 по немедленному прекращению огня в секторе Газы в ночь на пятницу. В поддержку резолюции вступили 14 членов СБ. Воздержалась от голосования делегация США. При этом госсекретарь США Кондолиза Райс пояснила, что Вашингтон полностью поддерживает текст резолюции, но ожидает результатов мирной инициативы Египта.

В принятой резолюции содержится призыв к немедленному перемирию , выводу израильских войск из Газы и прекращению обстрелов Израиля боевиками. Кроме того, отмечается необходимость принятия дополнительных мер по предотвращению дальнейших незаконных поставок вооружений на территорию сектора, а также других контрабандных грузов.

Операция Армии обороны Израиля "Литой свинец" началась с авиаударов по сектору Газы 27 декабря. 3 января операция перешла в фазу наземных военных действий. На территорию анклава введены танковые войска ЦАХАЛа. В среду, 7 января, Израиль впервые объявил о трехчасовом перемирии в связи с открытием "гуманитарного коридора" в Газу. С начала военной операции, по данным палестинских медиков, погибли около 700 палестинцев. Более трех тысяч человек получили ранения. ЦАХАЛ сообщает о семи погибших израильских военных. Кроме того, боевики ХАМАСа выпустили по Израилю сотни ракет, жертвами которых стали четыре мирных жителя.

09.01.2009


новость Новости по теме