новость Аушев: Я не намерен возвращаться на пост президента

10.10.2008
Руслан Аушев. Фото с сайта www.old.ej.ru

Руслан Аушев. Фото с сайта www.old.ej.ru

Бывший президент Ингушетии Руслан Аушев не намерен возвращаться на этот пост и "не позволит втягивать себя в сомнительные игры, не сулящие никакой очевидной пользы для людей". Об этом он заявил в интервью кавказскому независимому журналу Дош. "Я свою позицию уже изложил. Сказал: "Был я президентом, не буду я президентом, я был и всегда буду со своим народом," - заявил Аушев.

По словам Аушева, сбор подписей под призывом вернуться на пост президента с ним никто не согласовывал. "Никто со мной ничего не согласовывал. Когда узнал об этом, я подумал: "Наверное, люди на что-то надеются". Нельзя у людей совсем отнимать надежду. Они имеют право хотя бы на нее. Я искренне благодарен всем, кто, рискуя, давал свои подписи", - заявил Аушев.

Он также назвал ошибкой признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. По мнению Аушева, это может спровоцировать волну провозглашения независимости и в российских регионах. "Священная корова, о которой нам твердили всегда - территориальная целостность страны, независимость - зарезана самой же властью. Появилась реальная опасность, что голоса, требующие предоставления такого же статуса им, в национальных республиках с каждым днем будут звучать все громче", - считает Аушев. По его словам, это "примерно то же самое, что парад суверенитетов в Советском Союзе".

Вместе с тем, Аушев не склонен считать, что Ингушетия потребует независимости. "Ингуши - это кто? Кто выразитель мнения и воли ингушей сегодня? Парламент? Нет, мы знаем, как он избирался. Президент? Нет, так как он тоже не избран народом, а назначен и может выразить только волю чиновничества. Ныне никто не знает мнения народа Ингушетии, а значит и никакого права не имеет выступать от его имени", - заявил Аушев.

4 августа Аушев заявил, что "не может игнорировать" мнение 80 тысяч жителей республики, поставивших свою подпись под обращением к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой вернуть его на президентский пост. "Понимаю, что земляки, подписываясь, указывали номера паспортов, мужество проявили. Поэтому не могу сказать: "Люди, пошли вон". Когда уходил в 2002 году, так и сказал: "Я все равно с вами остаюсь". И сейчас это говорю", - заявил тогда Аушев.

10.10.2008


новость Новости по теме