новость Снайпер ранил грузинскую журналистку в прямом эфире

15.08.2008
Тамара Урушадзе в прямом эфире. Кадр с сайта necn.com

Тамара Урушадзе в прямом эфире. Кадр с сайта necn.com

Во время прямого телеэфира из Гори снайпер ранил в руку журналистку Общественного телеканала Грузии Тамару Урушадзе. Как сообщает "Грузия Online", после выстрела эфир выключился на несколько минут, однако камера не отключалась.

В ночь на вторник в Гори погиб голландский оператор телекомпании RTL, 39-летний Стан Сториманс, ранен репортер Йерун Аккерманс. Вместе с ними под российскую бомбардировку попали и впоследствии скончались от ран греческий и грузинский телеоператоры.

Ранее в Южной Осетии умерли от ран граждане Грузии - известный фотограф Александр Климчук, работавший для ИТАР-ТАСС, и корреспондент журнала "Русский Newsweek" Григорий Чихладзе. Среди раненых в зоне конфликта – продюсер НТВ Петр Гасиев, члены съемочной группы программы "Вести", корреспондент "Комсомольской правды" Александр Коц.

По данным главы Центра экстремальной журналистики Олега Панфилова, сейчас двое журналистов находятся в заключении во Владикавказе – это грузинский журналист, сотрудник издания Georgian Messenger Темур Кигурадзе и его коллега, гражданин США Винстон Фезерли. "Они оба ранены, - сообщил Панфилов радио "Свобода". - Их задержали на территории Южной Осетии и вывезли во Владикавказ. По нашим данным, они находятся в милиции во Владикавказе. Сейчас мы подключаем международные организации, в том числе Международный комитет Красного креста для того, чтобы заняться их судьбой, вызволением и оказанием медицинской помощи, и перевозкой их на территорию Грузии. Потому что кроме того, что они ранены, их насильно привезли на территорию России. Соответственно, к ним могут быть применены другие меры - у них нет российской визы".

Известно также, что в селе Каралети Горийского района в среду задержали трех турецких журналистов: у них отобрали камеры, отснятые материалы и машину.

В четверг по дороге из Гори в Цхинвали перевернулся БТР российских миротворцев, в котором находились двое журналистов РЕН ТВ. Они получили серьезные травмы.

15.08.2008


новость Новости по теме