Также: Война, Чечня

новость В Чечне обнаружено массовое захоронение

03.07.2008
Массовое захоронение в Чечне. Фото с сайта www.memorial ru

Массовое захоронение в Чечне. Фото с сайта www.memorial ru

В Чечне обнаружено первое массовое захоронение времен второй военной кампании. По предварительным оценкам, в нем могут находиться останки почти трехсот человек, пишет в четверг "Коммерсант".

Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой назначить расследование по этому факту. По данным самого омбудсмена, в захоронении находятся тела людей, расстрелянных федеральной артиллерией в 1999 году при попытке покинуть Грозный по установленному для мирных жителей "зеленому коридору".

О существовании массового захоронения Нухажиеву сообщили жители Шелковского района, которые в октябре 1999 года стали свидетелями массированного артиллерийского обстрела беженцев. По словам очевидцев, тогда по автодороге между станицей Петропавловской и селом Горячеводским, объявленной "зеленым коридором", из Грозного и других оказавшихся в зоне боевых действий населенных пунктов в сторону северных районов республики двигалась огромная колона беженцев.

"Наша колона была обстреляна из танковых и артиллерийских орудий, расположенных на высотах Терского хребта. Обезумевшие от ужаса люди, среди которых были старики, женщины и дети, как могли, пытались спастись, но удалось это сделать немногим",— рассказала чеченскому омбудсмену одна оставшаяся в живых беженка по имени Малкан.

Вчера Нухажиев обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой направить в Грозный следственно-оперативную группу для расследования по факту обнаружения захоронения, а также помочь в создании в республике специальной лаборатории по идентификации эксгумированных трупов.

03.07.2008


новость Новости по теме