новость Сухуми: ПВО Абхазии сбила грузинский военный самолет

18.03.2008
Самолет-разведчик, Изображение с сайта www.laas.fr

Самолет-разведчик, Изображение с сайта www.laas.fr

Абхазские ПВО во вторник сбили самолет-разведчик. Как сообщил ИТАР-ТАСС секретарь Совбеза непризнанной республики Станислав Лакоба, беспилотный самолет-разведчик залетел на территорию Абхазии с востока. По тревоге был поднят истребитель, который сбил нарушителя границы между Очамчирским и Гальским районами в районе села Приморское. Самолет упал в Черное море, его обломки доставлены на берег. Абхазские военные утверждают, что сбитый самолет американского производства типа Predator ("Хищник").

Президент Абхазии Сергей Багапш заявил РИА "Новости", что сбитый самолет принадлежит Грузии. "Мы неоднократно предупреждали грузинскую сторону о недопустимости разведывательных действий на нашей территории", - подчеркнул абхазский лидер.

Министерство обороны Грузии назвало "абсурдными" заявления Сухуми о том, что абхазская сторона сбила грузинский беспилотный самолет-разведчик. "Эти утверждения носят абсурдный характер", - заявил представитель военного ведомства республики, - мы не собираемся комментировать такие заявления. Это не первый за последние годы случай, когда абхазская сторона распространяет подобную дезинформацию".

18.03.2008


новость Новости по теме