новость Московское "Яблоко" провело акцию против военного призыва

01.04.2013
Акция молодежного "Яблока" "#СтопПризыв". Кадр видео "Новой газеты"

Акция молодежного "Яблока" "#СтопПризыв". Кадр видео "Новой газеты"

Утром в понедельник, в день начала военного призыва, молодежное "Яблоко" провело в Москве акцию протеста, сообщается на сайте партии. Активисты вывесили на Лужковом мосту рядом с Болотной площадью баннер 8-метровой ширины с текстом "Вам плевать на кукол, повешенных в казармах" и хэштэгом "#СтопПризыв", а под ним повесили ростовую куклу в военной форме.

"Яблоко" выступает против призывной системы, требуя введения в России профессиональной армии. По словам лидера столичной молодежной организации партии Зазы Абшилавы, акция "призвана напомнить обществу о жертвах призыва". "Нам искренне жаль тех людей, для которых День дурака обернулся днем траура", - заметил активист.

В субботу президент Владимир Путин издал указ о проведении с 1 апреля по 15 июля весеннего призыва в армию. Согласно указу число призывников составит 153,2 тысячи человек. Это на 13 с лишним тысяч больше, чем в осенний призыв 2012-го.

В начале марта на продовольственном складе войсковой части в поселке Лагунное на Южных Курилах обнаружили десятки тонн крупы с крысиным пометом и клещами. По этому факту было возбуждено административное дело.

21 февраля стало известно, что группа ректоров обратилась в Минобороны с предложением отправлять студентов гражданских вузов на военную службу во время каникул. Проходить службу солдаты-студенты будут рядом с домом в частях в соответствии с воинской учетной специальностью их обучения на военной кафедре. Например, студенты мехмата МГУ будут служить в войсках противовоздушной обороны, а физфака - в ракетных частях. Отправка студентов в армию начнется осенью 2013 года. В эксперименте примут участие 30 вузов, в том числе МГУ, МГТУ имени Баумана, МФТИ, МИФИ.

01.04.2013


новость Новости по теме