новость Уровень дедовщины в армии вырос в полтора раза

21.07.2010
Дедовщина. Иллюстрация с сайта www.memo.ru

Дедовщина. Иллюстрация с сайта www.memo.ru

Уровень дедовщины в российской армии вырос за первые пять месяцев этого года в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Как передает РИА "Новости", об этом говорится в поступивших в Совет Федерации информационно-аналитических материалах Главной военной прокуратуры.

От неуставных отношений в 2010 году пострадали 1167 военнослужащих, четверо погибли, более 90 процентов преступлений было совершено военнослужащими по призыву.

Как отмечает ГВП, в армии растет и число правонарушений коррупционной направленности. Материальный ущерб от них составил в текущем году почти миллиард рублей.

Вместе с тем, ГВП отмечает, что общий уровень преступности в военной организации государства снизился за пять месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года более чем на 12 процентов, а в вооруженных силах - почти на 15 процентов. В частности, количество уклонений от военной службы сократилось почти вдвое.

В июне главный военный прокурор Сергей Фридинский заявил, что число неуставных отношений в армии продолжает расти. Фридинский связал это с большим количеством призывников (их число за последние два года увеличилось в два с половиной раза) и пояснил, что считает дедовщину проблемой не только армии, но и общества.

Очередная весенняя призывная кампания завершилась 15 июля. В войска были направлены свыше 270 тысяч новобранцев, в том числе 60 тысяч из Москвы и Московской области

21.07.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме