новость На Северный Кавказ будут отправлять солдат-срочников

02.04.2010
Солдат российский армии. Фото soldier-ved.ucoz.ru

Солдат российский армии. Фото soldier-ved.ucoz.ru

С 2010 года армейские соединения, части и подразделения в Чечне, Дагестане и Ингушетии будут комплектоваться не только контрактниками, но также солдатами и сержантами, проходящими службу по призыву. Об этом пишет "Независимая газета" со ссылкой на информированный источник в Генеральном штабе ВС.

Минобороны не раз заверяло общественность, что призывники не будут направляться для службы в горячие регионы, однако, по сведениям источника издания в военном ведомстве, первые группы со срочниками, прошедшими курс обучения, уже направляются в южные гарнизоны, в том числе и в три мотострелковые бригады, дислоцированные в Чечне.

"Конечно, сразу из военкоматов призывников в Чечню или Дагестан никто направлять не будет. Но после окончания учебного подразделения служба срочников в этих регионах вполне вероятна", – рассказал источник. Подтверждением данной информации офицер считает недавнее заявление начальника Генштаба генерала армии Николая Макарова о том, что "призыв мы увеличиваем, а контрактную часть – уменьшаем".

По словам источника издания, о том, что военнослужащие по призыву могут быть направлены в горячие точки говорит приказ министра обороны № 10 от 13 января 2010 года "О предоставлении дополнительных гарантий и компенсаций военнослужащим и лицам гражданского персонала Вооруженных сил РФ, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона".

В приказе перечисляются территории, где регулярно вводится режим контртеррористической операции – Дагестан, Ингушетия и Чечня. Для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, в этих местностях "оклады по воинским должностям" определены главой военного ведомства "в размерах, предусмотренных для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту".

По словам члена Ассоциации ветеранов спецподразделений правоохранительных органов и спецслужб "Русь" генерал-лейтенанта Юрия Неткачева, для военнослужащих по призыву в приказе Минобороны № 10 не прописаны льготы по выслуге лет (трудового стажа). Хотя для солдат и сержантов, офицеров, подписавших контракт, они действуют из расчета "один месяц военной службы за полтора месяца". При этом, если контрактник участвует в контртеррористических операциях, его выслуга учитывается "из расчета один месяц военной службы за три месяца".

Если срочник пропадет без вести, то его семье будут выплачиваться "оклады по воинским должностям, предусмотренные для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту", рассказал Неткачев. Выплаты будут действовать до тех пор, пока не будет назначена семьям солдат-срочников "пенсия по случаю потери кормильца в связи с признанием военнослужащих безвестно отсутствующими или объявлением их умершими либо до их явки или обнаружения места их пребывания".

"Министр определил в своем приказе и другие льготы. Если, не дай бог, солдат погибнет или будет ранен, то проезд к месту его гибели или лечения двух родственников военное ведомство профинансирует из собственного кармана", – рассказал собеседник издания.

02.04.2010


новость Новости по теме