новость 18-летним выпускникам могут дать отсрочку от армии

27.01.2010
Принятие присяги студентами-выпускниками Пермского госуниверситета. Снимок 1992 года с сайта psu.ru

Принятие присяги студентами-выпускниками Пермского госуниверситета. Снимок 1992 года с сайта psu.ru

Совершеннолетним выпускникам школ могут предоставить единовременную отсрочку от военной службы для поступления в вуз. Об этом Интерфаксу сообщил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. Комитет подготовил соответствующие поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе". Отсрочку предоставят 11-классникам, которым исполнилось 18 лет.

Ранее в Госдуму вносился законопроект депутатов заксобрания Башкирии об отмене летнего призыва для выпускников школ. В пояснительной записке говорилось, что действующий закон о воинской обязанности противоречит конституционной норме, которая предусматривает равные права граждан на образование.

С изменением в 2006 году в Федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе" положений о сроке призыва граждан на военную службу в сторону его продления до 15 июля сложилась ситуация, когда выпускники общеобразовательных учебных заведений, которым исполняется 18 лет до 15 июля, не могут, воспользовавшись результатами Единого государственного экзамена, сдать вступительные экзамены в высшие учебные заведения и реализовать свое право на получение высшего профессионального образования, поскольку они призываются на военную службу.

27.01.2010


новость Новости по теме