Также: Чечня, Война

новость РОШ: Масхадов погиб в результате подрыва бункера

09.03.2005
Аслан Масхадов. Фото с сайта NEWSru.com

Аслан Масхадов. Фото с сайта NEWSru.com

Лидер чеченских боевиков Аслан Масхадов погиб в результате подрыва бункера, в котором он укрывался, передает РИА "Новости". По словам представителя регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Ильи Шабалкина, Масхадов находился в подземном бетонном бункере, который пришлось взорвать, чтобы проникнуть внутрь.

Масхадов был уничтожен именно при подрыве бункера, утверждает представитель РОШ.

Ранее вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Масхадов погиб в результате неосторожного обращения с оружием находившегося рядом с ним телохранителя.

Между тем, как передает "Эхо Москвы", версию, резко отличающуюся от официальной, излагает сайт Ингушетия.Ру. По сообщению источников в окружении Рамзана Кадырова, Масхадов был убит еще два дня назад.

По данным издания, один из жителей Ножай-Юртовского района за крупную сумму сообщил, где скрывается чеченский лидер. В ходе короткого боя бойцы Кадырова убили Масхадова и нескольких его охранников. Затем Кадыров сообщил об этом федеральным силам. Он решил не брать на себя убийство Масхадова, поскольку это "вечный позор среди чеченцев", и попросил федеральные спецслужбы приписать результаты операции другим структурам.

Как заявил сам Кадыров, Масхадова хотели взять живым, но он случайно погиб от руки своего телохранителя. Как заявил Кадыров Интерфаксу, "никто не собирался его (Масхадова. - Ред.) физически устранить". "Масхадов погиб в результате неосторожного обращения с оружием находившегося рядом с ним телохранителя. Мы намеревались взять его живым и после соответствующих допросов назначить на должность командира взвода или роты в службе безопасности", - приводит слова Кадырова Газета.Ру. "Мы хотели, чтобы Масхадов сегодня поздравил всех женщин с праздником и принес извинения чеченскому народу, - цитирует ИТАР-ТАСС Кадырова. - Он был хорошим, толковым офицером, хорошо служил в Советской армии, и мы хотели использовать его опыт".

Он сообщил, что в операции принимали участие сотрудники службы безопасности президента Чечни.

Спецпредставитель Аслана Масхадова в Лондоне Ахмед Закаев в интервью AFP подтвердил сообщения о гибели чеченского лидера. Ранее он рассказал Граням.Ру, что последний раз связывался с Масхадовым накануне, когда тот уже попал в окружение.

После сообщения о смерти Масхадова президент Владимир Путин встретился с директором ФСБ Николаем Патрушевым, который доложил главе государства о ходе спецоперации. "На основании оперативной информации, о которой я вам докладывал, нами в Чечне в населенном пункте Толстой-Юрт проведена специальная операция, в результате которой уничтожен международный террорист, лидер бандформирований Аслан Масхадов, задержаны его ближайшие помощники", - сообщил Патрушев президенту. Он также отметил, что "потерь среди сил ФСБ нет".

Тело Масхадова родственникам передано не будет. Как сообщили в управлении Генпрокуратуры на Северном Кавказе, согласно Уголовному кодексу, тела лиц, проходящих по статье "терроризм", предаются земле на территории субъекта Федерации, где они были уничтожены, при этом о месте захоронения знают лишь несколько представителей правоохранительных органов.

Чечня после убийства Масхадова: прогнозы

09.03.2005


новость Новости по теме