Также: Чечня, Война | Персоны: Матвей Масальцев

статья Не ходите, дети, в Африку гулять

Матвей Масальцев, 25.02.2004
Cox News. Логотип

Cox News. Логотип

Имя американской журналистки Ребекки Сантаны, представляющей московское бюро вашингтонской информационной сети Cox Newspapers, появилось на информационных лентах вскоре после того, как посольство США обратилось в Генпрокуратуру с сообщением о ее исчезновении.

7 февраля г-жа Сантана передала в редакцию репортаж из Моздока (Северная Осетия), после чего некоторое время от нее не было никаких сообщений. Молчал и сотовый телефон журналистки.

Ребекка Сантана дала о себе знать в среду, 11 февраля, и на следующий день вернулась в Москву. Она отказалась давать какие-либо комментарии до того, как пообщается со своими редакторами и родителями. Стало известно только то, что г-жа Сантана была в Чечне, но не в плену у боевиков. Сегодня Реббека Сантана встретилась с корреспондентом Граней.Ру, которому рассказала о том, что с ней произошло.

По ее словам, примерно полтора года назад она уже посещала Чечню – это было мероприятие, организованное российскими властями. Однако та поездка по понятным причинам не удовлетворила г-жу Сантану. Например, трудно было рассчитывать на откровенность собеседника, если рядом находятся несколько представителей российских спецслужб.

На этот раз она направилась в Грозный самостоятельно. В Моздоке Ребекка встретилась с человеком по имени Руслан Хамзатович Солтаханов, который подрабатывает тем, что сопровождает журналистов в Чечню. В Грозном г-жа Сантана готовила несколько очерков. Например, о том, как живут вернувшиеся в республику беженцы, как идет восстановление разрушенной во время войны школы. По словам журналистки, ее работе никто не препятствовал, она свободно перемещалась по городу.

Ребекка подтвердила, что в плен ее никто не захватывал – ни боевики, ни представители российских спецслужб. С редакцией, по словам г-жи Сантаны, она связаться не могла, потому что "Чечня – это такая черная дыра..."

О том, что ее разыскивают, журналистка узнала случайно. Сразу после этого она вместе с Русланом Солтахановым вернулась в Моздок и позвонила в редакцию. В Моздоке Сантана и Солтаханов также посетили прокуратуру, где сообщили о том, что никуда не пропадали.

Самое интересное началось потом. Вскоре после возвращения в Москву с Ребеккой Сантаной встретились некие люди, которые настолько быстро показали ей свои документы, что она может только предполагать – скорее всего, они были из ФСБ. Эти господа задали журналистке несколько вопросов о том, что она делала в Чечне, с кем там встречалась, и забрали все, что можно было забрать: тетради с записями, мобильный и спутниковый телефоны, диктофон, диски. На следующий день все вернули.

Одно из российских официальных информагентств сообщило о том, что Реббеку могут лишить аккредитации за якобы нарушенные ей правила при поездке в Чечню. Впрочем, к самой г-же Сантане никто из официальных лиц по этому поводу не обращался. "Возможно, они просто не хотят поднимать скандал за несколько недель до выборов", - предположила она.

Судьба же Руслана Солтаханова сложилась куда менее удачно. По словам Реббеки, вскоре после того, как она вернулась в Москву, в моздокскую квартиру Руслана пришли несколько человек и увели его в неизвестном направлении. Г-жа Сантана узнала об этом из разговора с женой Солтханова. По словам последней, люди, забравшие мужа, были в штатском. Они не позволили как следует рассмотреть свои документы, провели в доме обыск без понятых и после показали две якобы найденные гранаты.

Где находится Руслан Солтаханов и кто его арестовал, до сих пор неизвестно. Об этом корреспонденту "Граней" рассказала женщина, ответившая на телефонный звонок по номеру Солтаханова. Женщина не назвала своего имени и попросила "больше не беспокоить".

Матвей Масальцев, 25.02.2004


новость Новости по теме