новость Власти Чечни обещают к 1 сентября ликвидировать палаточные городки в Ингушетии

14.08.2003

Исполняющий обязанности президента Чечни Анатолий Попов заявил на пресс-конференции в Москве, что палаточные городки в Ингушетии будут ликвидированы к 1 октября. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Всем, кто находится сейчас в палатках в Ингушетии, будет предоставлено жилье. В начале года в ингушских палаточных городках проживало около 20 тысяч беженцев, сейчас их 9,5 тысячи", - заявил Попов. По его словам, около десяти процентов остающихся в Ингушетии вынужденных переселенцев изъявили желание не возвращаться в Чечню. "Для этих людей мы постараемся предоставить жилье в Ингушетии", - заявил и.о. президента ЧР.

"Процесс примирения в Чеченской республике идет нормальными темпами", - сказал Попов. По его словам, осенью начнутся выплаты компенсации за утраченное во время военных действий жилье. "Порядок получения компенсаций - заявительный", - сказал Попов. Заявление с правоустановительными документами следует подать в районную комиссию. Оттуда документы поступят в республиканскую комиссию, где будет принято решение о выплатах. "Все выплаты будут проводиться безналичным расчетом через отделения банка", - сообщил и.о. президента Чечни. По его словам, правительством России на эти цели утверждено 14 млрд рублей. Эти деньги будут выплачиваться в течение двух лет.

14.08.2003